НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91188
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21822
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22626
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25241
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23562
sovsekretnoru

Печатное издание номер 4/299

Материалы номера

Удовлетворенно попыхивая трубкой, шеф Пол Поло ждал прибытия поезда в 18.45, на котором должен был приехать Гарри Моррис. Шеф городской полиции, огромного роста мужчина средних лет, начал полнеть.
Поло едва знал Морриса, но гордился тем, что ждет его. Его интерес не имел ничего общего с громкими новостями. Пол слишком давно работал полицейским, чтобы обращать внимание на свою фамилию в газетах. Но этот случай был довольно необычным, потому что он в одиночку исправил ошибку правосудия. Шеф был доволен, что сумел подтвердить свое представление о работе полицейского: если долго копать, то можно раскрыть любое преступление. Даже если с момента его совершения прошли почти десять лет.
Редактор местной газеты был уверен, что новостью заинтересуются крупные агентства и сделают Поло национальным героем. В ожидании поезда Пол открыл газету и еще раз перечитал статью:

160 лет назад Россия подверглась удару мощной европейской коалиции 


Двадцать второго (10 по старому стилю) апреля 1854 года соединенная англо-французская эскадра подвергла Одессу почти 12-часовому обстрелу. Союзный флот появился в Черном море еще в январе 1854 года, поводом стал разгром турецкого флота при Синопе – Англия и Франция взяли на себя роль гарантов Турции. 29 (17) января 1854 года французский император Наполеон III предъявил ультиматум Николаю I, потребовав от него вывести русские войска из Дунайских княжеств и пойти на мирные переговоры с Турцией. В ответ Николай Павлович отозвал своих послов из Парижа и Лондона, и 27 (15) марта 1854 года Англия и Франция объявили войну Российской империи. 11 апреля (30 марта) войну британцам и французам объявил уже Николай I – самым первым актом новой драмы и стала бомбардировка Одессы.

Виктор Луи – одна из самых мутных фигур московской богемы 60–80-х гг. XX века. Ипостасей у него было много: «независимый журналист», держатель салона, где тусила фрондирующая и фарцующая богема, муж англичанки, наконец, – ведь британскоподданная супруга в те годы была далеко не у каждого москвича, не говоря уж про питерцев. Еще Луи кичился лучшей в стране коллекцией раритетных автомобилей, без стеснения утверждая, что шикарных машин у него больше, чем у Брежнева. Но весь этот романтический флер слегка прикрывал главное: Виктор Луи работал на КГБ. Если точнее, он служил чекистам неким заменителем центра общественных связей: Лубянке и тогда ведь нужно было сливать дезу, канализировать направленную информацию. Виктор Луи удостоился сомнительного титула чуть ли не лучшего «сливного бачка» госбезопасности за всю ее историю, порой его даже именуют настоящим асом дезинформации. Хотя это явное преувеличение: наш фигурант был все же не творцом дезы, а лишь ее канализатором.

Китайская кухня – одна из самых известных и распространенных в мире, но в Советском Союзе в течение четверти века был всего лишь один китайский ресторан – легендарный «Пекин» на площади Маяковского в Москве. Если быть точным, то располагалось здание не на самой площади, а на углу 2-й Брестской и Большой Садовой.
Несколько десятилетий ресторан «Пекин» был одним из самых желанных и пафосных мест. Его посещали и высшие партийные чиновники, и звезды эстрады, и выдающиеся спортсмены, и зарубежные знаменитости. Мне в разное время приходилось видеть там и зятя Брежнева Юрия Чурбанова с супругой, и Аркадия Райкина, и Александра Ширвиндта, и Владимира Высоцкого, и Валерия Васильева с Александром Мальцевым, и Иосифа Кобзона, и «Машину времени» в полном составе (в том числе и на одном из моих дней рождения), и множество других известных и достойных людей. Сиживали там и криминальные авторитеты, и цеховики – подпольные миллионеры, и гости из солнечных республик СССР, для которых хоть раз побывать в «Пекине» было обязательной частью московской программы.
 

 

Если каждый день пробовать по одному новому изделию – будь то хлеб или булочки, пироги или печенье, ватрушки или крендели, пирожки или сладкие рулеты, произведенные компанией «Каравай-СВ», то на это потребуется более полугода! Потому что в ассортименте «Каравая-СВ» сегодня представлены 80 наименований хлеба и свыше 120 наименований булочных изделий. Когда видишь все это изобилие, разнообразие и красоту, щедро разложенное на витрине фирменной палатки, понимаешь, что выпускать это могут только настоящие виртуозы пекарского дела

Почти за два десятилетия своего существования «Каравай-СВ» добился многого. Он с честью представляет нашу страну на престижных международных выставках. Только на «Зеленой неделе» в Берлине компания получила десятки высших наград за высококачественную продукцию. Без «Каравая-СВ» уже невозможно представить «День учителя» и «Зарницу», «Золотую осень» или праздник хлеба в Сокольниках, где у прилавка компании традиционно выстраиваются огромные очереди. Но, пожалуй, главное достижение  «Каравая-СВ» состоит в том, что люди, попробовавшие хоть раз его продукцию, хотят покупать ее снова и снова. Потому что вкуснее и разнообразнее найти трудно. Чего тут только нет! Хлеб гречишно-медовый постный и кефирный, кукурузный и фруктовый, деревенский отрубной и «Спельтовый». Уже одни названия вызывают интерес и желание попробовать! Роскошные пироги и расстегаи – с мясом, рыбой, капустой, картошкой, грибами, рисом и зеленью, ягодами. Пышные, румяные, ароматные, красивые. А какая оригинальная форма у части выпечки: мясные пирожки в виде толстенькой свинки с носиком-пятачком и ушками, рыбные – в виде симпатичной рыбки, с начинкой из курицы – в виде цыпленка. А какие искусные цветы и листики из теста расцветают на пирогах и караваях! Все это делают не машины, а умелые руки мастеров «Каравая-СВ» – и в этом один из секретов успеха компании.

 

От бесплатного газа к бесплатной бомбе

Вконце марта, сначала в Интернете, а потом на телерадиоканалах была растиражирована запись разговора женщины с голосом, похожим на голос Юлии Тимошенко, и мужчины, тоже с голосом, но похожим уже на голос бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестора Шуфрича. Юлия Тимошенко подтвердила, что такой разговор имел место 18 марта 2014 года, но часть его была смонтирована. Правда, какая именно часть, она не уточняла.
Ближе к концу беседы речь зашла о восьми миллионах русских на Восточной Украине. Разговор стал принимать более чем эмоциональный характер. И зазвучал голос, по интонациям и тембру весьма и весьма похожий на голос Юлии Тимошенко: «Блин, их расстреливать надо из атомного оружия!» Фраза интересная, особенно если учесть, что Украина имеет безъядерный статус. Но дым без огня бывает редко. На самом деле после распада СССР на Украине оставалось более 2000 единиц ядерных боеприпасов, боеголовки межконтинентальных баллистических ракет, крылатые ракеты и ядерные бомбы. Утверждается, что к середине девяностых их вывезли в Россию. А может быть, что-то осталось и об этом знает бывший премьер украинского правительства?

Толпа Аплодировала, как на концерте Аллы Пугачёвой

Слово «майдан» получает сегодня все более широкое применение, постоянно наполняясь новыми смыслами. Между тем это персидское слово, в XVIII веке пришедшее в украинский язык, ничего иного, кроме как «площадь», никогда не означало. А само место, сегодня именующееся Майданом Незалежности, издавна было известно киевлянам как Козье Болото, по названию тухлого водопоя для скотины. Постепенно застраиваемая, эта местность в 1830-х годах получила статус Крещатицкой площади – по наименованию проходившей рядом улицы. А в 1876 году, после того как здесь соорудили Гордуму, ее назвали Думской.
Зимой 1919 года площадь стала Советской, и на ней вместо снесенного памятника Столыпину сразу же установили гипсовый бюст Маркса работы скульптора Иосифа Чайкова. (Тем же летом Маркса разрушили части Добровольческой армии, ненадолго захватившие город, а нового – также гипсового, установленного в 1922 году, – снесли городские власти в начале 1930-х: непрочный материал разрушался, обезображивая строгие черты классика).

За двадцать с гаком лет, прошедших после распада СССР, накопилась критическая масса человеческого взрывчатого материала. Тысячи наемников, волонтеров, «диких гусей», легионеров, «псов войны» и тому подобных – это гексогеновый гумус гражданских войн, вооруженных мятежей и цветных революций

Они воевали в Абхазии и на Балканах, в Карабахе и Приднестровье, они «обороняли» Белый дом в 1993-м и строили баррикады вокруг Майдана в 2014-м. Порой они занимали позиции по разные стороны линии фронта: казак из «Русского добровольческого отряда» мог целиться в украинского националиста из УНА-УНСО и наоборот, но они были «псами»  одной крови, одной породы, хотя и разной масти
Научившись убивать, они вернулись домой, чтобы ощутить свою ненужность и вопиющую несправедливость, осознать смехотворность любых идеалов в королевстве газовых и нефтяных труб. Одни из них пополнили ряды бандитских группировок и киллеров. Другие (которых большинство) ждут возмездия, и они могут пойти за любым демагогом с Майдана или Болотной площади.
Этих «солдат удачи» я повидал немало, с некоторыми из них связь не обрывается уже много лет, другие давно погибли и похоронены вдали от родины. О ком-то я в последний раз рассказал в книге «Сытый бунт», кто-то по-прежнему рвется в любую «горячую точку» Ближнего Востока или Европы – и разговор о нем впереди…

Чуть меньше года назад Алексей Архипович Леонов, летчик-космонавт, первым в мире вышедший в открытый космос, впервые озвучил окончательную версию гибели Юрия Гагарина во время тренировочного полета 27 марта 1968 года. При этом он ссылался
на то, что был допущен к той части документов Государственной комиссии, которая
не была рассекречена в 2011 году. О существовании таких документов знали, но что именно находилось в запечатанном конверте, было известно лишь нескольким
людям из высшего руководства космической отрасли, уже ушедшим из жизни.

Знакомился с этими документами Алексей Архипович, соблюдая некоторые условия. Например, неразглашение части личных данных. Кроме того, копирование, а тем более сканирование оригиналов также не допускалось. Но существуют и другие пути подтверждения версии Леонова, в том числе и документальные свидетельства. Один экспертный документ он передал редакции «Совершенно секретно» для публикации, приложив к нему собственноручно написанный текст, в котором самым тщательным образом анализирует причину катастрофы гагаринского УТИ МиГ-15.
Ввиду важности полученного свидетельства приведем его отсканированный текст полностью.
 

Вплоть до недавних событий у нас об украинской армии почти не писали, словно ее нет. Может быть, не было информационного повода, поскольку войн на территории Украины после распада СССР не было, да и переворотов украинские военные не устраивали: «армия вне политики» – для Украины это не лозунг, а реалии

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины – Президент. Он же назначает и освобождает от должности высшее командование, включая министра обороны. Таких министров с момента образования в сентябре 1991 года Министерства обороны Украины официально было 11: Константин Морозов, Виталий Радецкий, Валерий Шмаров, Александр Кузьмук (дважды), Владимир Шкидченко, Евгений Марчук, Анатолий Гриценко, Юрий Ехануров, Михаил Ежель, Дмитрий Саламатин, Павел Лебедев. Кадровые вое-
начальники из них лишь пятеро, один был кадровым чекистом (Марчук), еще четверо – люди сугубо гражданские, еще один – полковник запаса.