Уиткофф: трёхсторонние переговоры между США, Украиной и РФ запланированы на 10-11 ноября
Трёхсторонние переговоры между США, Украиной и Россией запланированы на 10-11 ноября в Абу-Даби (ОАЭ), сообщил спецпосланник президента США Стив Уиткофф.
«Соединённые Штаты выступят посредником в переговорах на рабочем уровне между Украиной и Россией 10-11 ноября в Абу-Даби, продвигая миссию президента Трампа по прекращению войны», - написал Уиткофф в соцсети Х.
По его словам, обсуждения будут посвящены "послевоенным мерам безопасности, деэскалации, гуманитарным усилиям и следующим шагам на пути к миру".
Также, как отметил Уиткофф, в ближайшие дни американские переговорщики встретятся с представителями Франции, Германии, Великобритании, ЕС и НАТО для обсуждения "гарантии безопасности для Украины, послевоенную архитектуру безопасности Европы и экономические возможности для поддержки восстановления Украины".
По данным Reuters, США на переговорах будут представлять Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер.
Обсуждение возобновления трёхсторонних переговоров России, США и Украины активизировалось во второй половине октября после контактов Москвы и Киева с представителями американской администрации.
21 октября в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом, по итогам которой помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что новый раунд переговоров может пройти в Абу-Даби в первой половине ноября. Тогда же он заявил, что одной из тем может стать создание системы безопасности для России и Украины после завершения конфликта. Ушаков также допустил участие в российской делегации помощника президента Владимира Мединского и представителей военного командования.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
МИР НА ПАУЗЕ: КТО И ЗАЧЕМ ПРОДОЛЖАЕТ КОНФЛИКТ РОССИИ И УКРАИНЫ
Вашингтон ищет возможности для сделки, Европа готовится к долгому противостоянию. Что изменится после ухода Дональда Трампа?
ОЛЕШКИ: ГОРОД, КОТОРЫЙ ЖДАЛ СПАСЕНИЯ
Гуманитарная операция на берегу Днепра завершена: временное перемирие, эвакуация мирных жителей и цена нескольких дней тишины
Россия и Украина при посредничестве США заключили первое соглашение. Но будет ли оно работать?

Комментарии