Пенсионные накопления граждан РФ хотят автоматически перевести в частные фонды
В Минфине России, похоже, решили, что граждане слишком долго выбирают, кому доверить свои пенсионные накопления, и подготовили законопроект об автоматическом переводе триллионов пенсионных накоплений россиян в программу долгосрочных сбережений (ПДС).
Если документ одобрят в Госдуме, то с 1 апреля 2027 года система заработает в автоматическом режиме. Законопроект планируют внести в нижнюю палату парламента уже в начале ноября 2026 года.
Под принудительную «конвертацию» попадут абсолютно все. Речь идёт о 36,5 миллионах так называемых «молчунов», чьи деньги сейчас лежат в государственной управляющей компании, и клиентах ещё 24 негосударственных пенсионных фондов. На кону около 6,6 трлн рублей. Управлять этими колоссальными суммами будет специально созданная структура – «уполномоченный фонд» с обязательным государственным участием.
По данным источников РБК, костяк системы составят НПФ «Благосостояние» и НПФ «ВТБ Пенсионный фонд». В самом Минфине планы подтвердили, заявив, что это «уравнивает в правах» всех граждан и оставляет формирование сбережений под контролем государства.
При этом автоматический перевод не означает, что деньги сразу поступят на банковские счета граждан или станут доступны для свободного снятия. Порядок распоряжения накоплениями будет зависеть от правил программы.
Ранее в России запустили программу долгосрочных сбережений, которая позволяет гражданам формировать накопления с помощью добровольных взносов, государственного софинансирования и перевода ранее сформированных пенсионных средств. Сейчас перевод пенсионных накоплений в ПДС осуществляется по заявлению гражданина.
Право на выплаты из ПДС возникнет через 15 лет после заключения договора или при достижении «старого» пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 для мужчин, в зависимости от того, что наступит раньше.
Очередная инициатива Минфина, как и следовало ожидать, уже взорвала соцсети и вызвала крайне негативную реакцию у граждан:
«Как говорили герои фильма Свадьба в Малиновке, "Значит будут грабить!"»
«Минфину покоя не дают деньги пенсионеров. Ночей не спят, всё голову ломают, как бы хапнуть у людей».
«Триллионы перейдут из государственной собственности в собственность НПФ, т. е. частную. Догадаетесь, что с этими деньгами будет дальше. Сколько уже владельцев НПФ сбежало за границу с пенсионными деньгами».
«Люди осознанно решили не доверять негосударственным фондам, многие перевели из негосударственных НПФ, а их вдруг в "молчуны" записали».
«Мне вообще не понятно, какое они имеют право распоряжаться МОИМИ пенсионными отчислениями? И кто они такие чтобы оскорблять меня, называя "молчуном"?
«При этом автоматический перевод не означает, что деньги сразу поступят на банковские счета граждан или станут доступны для свободного снятия. ЭЭЭ, в смысле. а когда станут? лет через 70?»
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР: «МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ СТРАНА БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ И НИЗКИХ ЗАРПЛАТ»
Сможет ли российский бюджет справиться с дефицитом, к чему приведёт изменение налоговой системы и сколько бедных и малообеспеченных людей сегодня в России
Как россияне оказываются в долговой зависимости
В КОСТРОМСКОЙ ВЕРФИ ДЕЛАЮТ ПРОБОИНУ
На судостроительном предприятии Костромы с богатейшей историей уже несколько месяцев не платят зарплату рабочим. Люди пишут письма чиновникам, но их не слышат и только разводят руками

Комментарии