Более 860 БПЛА: атака на Москву стала одной из крупнейших за два года
Попытка атаки на Москву, предпринятая беспилотниками ВСУ в ночь на пятницу, 30 октября, стала одной из крупнейших за два года. Об этом свидетельствуют подсчёты на основе официальных данных, о которых написал мэр столицы Сергей Собянин.
По его информации, в период с 20:30 29 октября до 07:30 30-го в сторону Московского региона летело 862 БПЛА.
«Большая часть из них уничтожена силами ПВО Минобороны на дальних рубежах, 170 беспилотников нейтрализовано на подлёте к Москве», - написал мэр в своем официальном канале в соцсетях.
Ранее он информировал, что с 19 сентября до утра 20 сентября была отражена самая массированная атака: силы ПВО сбили более 1,6 тыс. БПЛА, из них 450 – на подлёте к Москве. Также Собянин сообщил, что с вечера 21 октября до утра 22 октября в сторону Московского региона летели 630 БПЛА, большую часть из которых уничтожили силами ПВО на дальних рубежах, а 163 беспилотника – на подлёте к Москве. Кроме того, по данным мэра, с вечера 28 октября по утро 29 октября сторону Московского региона летели 613 вражеских БПЛА.
Ещё одна крупная попытка атаки фиксировалась с вечера 15 августа до утра 16-го, когда, по словам Собянина, в сторону столицы летели 600 БПЛА, из них 201 уничтожили в Московском регионе.
Также крупная попытка атаки, по данным мэра, произошла с 08:00 мск 2 сентября по 12:00 мск 3 сентября, когда в сторону столицы направлялись 548 БПЛА, большая часть из которых уничтожена на дальних рубежах, а 143 – на подлёте к столице.
В прошлом году о самой массированной атаке Собянин заявил 11 марта. Тогда, по его словам, «на подлёте к Москве были сбиты 74 беспилотника, на разных рубежах в целом – сотни боевых беспилотников».
На местах падения обломков работают специалисты экстренных служб. Сведений о пострадавших и повреждениях пока нет.
Из-за атаки в четырёх московских аэропортах – Внуково, Домодедово, Жуковском и Шереметьево – ввели ограничения на приём и выпуск самолётов. Воздушные гавани не работали 10 часов. За это время задержали или отменили почти 300 рейсов.
Более 20 рейсов, следовавших в Москву, перенаправили на запасные аэродромы, ещё два вернулись в аэропорты вылета. Самолёты приземлились в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Минске и Ярославле.
Налёты на другие российские города
Глава Самарской области Вячеслав Федорищев утром 30 октября объявил, что ВСУ атакуют регион, но не стал упоминать по каким объектам пришёлся удар.
ВСУ с помощью БПЛА сбросили большое количество взрывных устройств на территорию трёх школ и 17 детских садов в Бежицком районе Брянска, сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.
Ведётся работа по разминированию взрывчатых устройств.
Минобороны РФ: итоги ночи
ВС РФ поразили сухогруз в Чёрном море, доставлявший в порт Одесса грузы двойного назначения для ВСУ, сообщили в Минобороны.
Так же атакован ракетный агрегатно-детальный «Киевский радиозавод», выпускающий комплектующие для разведывательных и ударных БПЛА.
Кроме того, ВС РФ поразили цех по сборке и хранению беспилотных летательных аппаратов предприятие «Фанплит» в Киеве.
Взрывы звучали на электроподстанции ПС-330 «Светлое», обеспечивающая работу предприятий ВПК в Днепропетровске, и электроподстанцию ПС-330 «Новокиевская» в Хотове.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
Российская и украинская делегация встретились в Стамбуле и разочаровали. Почему никто не хочет мира?
ПРИГЛАШЕНИЕ К МИРУ ИЛИ УЛЬТИМАТУМ?
Накануне прошедшего швейцарского саммита Владимир Путин озвучил свои мирные инициативы по Украине. Что это: попытка донести до мирового сообщества позицию России и прекратить кровопролитную бойню в Украине, или же жёсткое предупреждение коллективному Западу?
Россия и Украина при посредничестве США заключили первое соглашение. Но будет ли оно работать?

Комментарии