Пятница, 05 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
127735
128919
128887
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Группа женщин фиктивно легализовала в Иркутске 1,5 тыс. мигрантов

Группа женщин фиктивно легализовала в Иркутске 1,5 тыс. мигрантов

группа женщин фиктивно легализовала в иркутске 1,5 тыс - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
20 ноября 2025, 08:37

В Иркутске задержаны шесть женщин по подозрению в незаконной легализации более 1,5 тыс. мигрантов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, организатором нелегального бизнеса была местная жительница. В него она вовлекла сообщниц, владеющих недвижимостью. Лично или через посредников они предлагали иностранцам фиктивную регистрацию по месту пребывания. Кроме того, от имени физических лиц подозреваемые оформляли номинальные гражданско-правовые договоры, необходимые для продления срока временного пребывания в России. Стоимость услуг варьировалась от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб.

«Таким образом, в Иркутске было незаконно легализовано более 1500 граждан государств Центральной Азии, изготовлено свыше 2500 фиктивных документов», - написала Волк в своем тг-канале.

Следователи возбудили уголовное дело по статье об организации незаконной миграции, максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В ходе обысков у подозреваемых изъяты паспорта иностранных граждан, бланки миграционных документов и договоров, средства связи. Троим фигуранткам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, остальным — об обязательной явке.

«Выданные незаконно иностранным гражданам документы будут аннулированы, а к ним самим будут приняты меры по удалению за пределы нашей страны», - рассказали в МВД.

В настоящий момент продолжаются мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности и возможных сообщников.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ – ОБЩИНА

Как неравнодушные граждане России своими силами решают вопрос с мигрантами

«КРОКУС» КАК ЗЕРКАЛО РОССИИ

Можно ли было избежать трагедии в Крокусе? Кто ответит за ошибки? От ответов на эти два вопроса будет зависеть, что нас всех ждёт завтра.

НЕЗАМЕНИМЫХ МИГРАНТОВ НЕТ

Теракт в «Крокус Сити», совершённый выходцами из Средней Азии, способен привести к изменению миграционного подхода в России. Не исключено, что поменяется и география стран-поставщиков рабочих


20 ноября 2025, 08:37
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости