НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91109
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21726
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22541
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25154
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23478
sovsekretnoru
СУДАН СНОВА ВСПЫХНУЛ!

СУДАН СНОВА ВСПЫХНУЛ!

СУДАН СНОВА ВСПЫХНУЛ!
Автор: Андрей БЕРЕЦ
18.04.2023 В субботу в Судане вспыхнули столкновения между национальной армией и Силами быстрой поддержки. Боевые действия разразились в столице и перекинулись на другие провинции, счет жертв уже превысил 100 человек, включая гражданских, пострадавших несколько сотен. Из-за чего вспыхнул конфликт? Может ли противостояние перетечь в полномасштабную гражданскую войну?

Для того, чтобы разобраться в событиях, происходящих сейчас в Судане, необходим небольшой экскурс в недавнее прошлое. Соперничество между лидерами ныне противоборствующих сторон - президентом страны генералом Абделем Фаттахом Аль-Бурханом, руководящим армией, и генералом Мохаммедом Хамданом по кличке «Хемети», который возглавляет Силы быстрой поддержки (СБП) - началось еще в 2019 году, когда они сообща свергали тогдашнего президента Омара Аль-Башира, руководившего страной несколько десятилетий. После успешного переворота был создан Переходный совет, впоследствии переименованный в Суверенный совет, который возглавил Аль-Бурхан, а Хамдан стал его заместителем. Важно отметить, что СБП, созданные в 2013 году не подчиняются руководству национальной армии. Именно это и стало ключевой причиной конфликта, который развивался несколько месяцев и 15 апреля вылился в вооруженные столкновения.

2019-06-07T104720Z_1746113650_RC189FC98F60_RTRMADP_3_SUDAN-POLITICS.jpg
Президент Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан
 
photo1681815739.jpeg
Генерал Мохаммед Хамдан

Ведущий научный сотрудник Института Африки РАН Сергей Костелянец в разговоре с “Совершенно секретно” объяснил причины противостояния в Судане.
«В декабре 2022 года военные и оппозиция заключили предварительное соглашение о передаче власти в стране армией гражданскому правительству. В апреле 2023 г. предполагалось подписать финальное соглашение. Камнем преткновения стала продолжительность интеграции Сил быстрой поддержки (аналога внутренних войск, около 100 тыс. бойцов) в ряды национальной армии. Глава СБП генерал Хамдан «Хемети» настаивал на 10 годах, глава государства генерал аль-Бурхан - на двух годах», - сказал Костелянец.

Специалист отметил что до тех пор, пока СБП не будут интегрированы в армию, оба генерала в рамках переходной системы будут обладать примерно равным влиянием и в финальном соглашении между сторонами этот статус мог быть закреплен.
«Но контроль над военными структурами в Судане - это ключ как к безопасности активов (и у Хемети, и у Бурхана обширные коммерческие интересы), так и к безопасности от уголовного преследования (за военные преступления в Дарфуре, разгон мирных демонстраций в Хартуме, и т.д. – Прим. ред.). При этом Хемети практически не скрывал, что хочет сам возглавить Судан - активно занимался благотворительностью, нанял PR-агентства на Западе», - добавил аналитик.

ХОД ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Сложившаяся ситуация привела к тому, что в субботу в столице Судана городе Хартуме начались столкновения. И с тех пор наблюдается эскалация конфликта. Изначально велись бои за столичный аэродром Мероэ, который является важным пунктом по перевалке золота и оружия.

Городские бои

«СБП попытались взять аэропорт под контроль, при этом якобы генерал аль-Бурхан хотел отдать авиабазу в пользование египетским ВВС (Египет - ближайший союзник аль-Бурхана; аль-Бурхан и президент Египта ас-Сиси учились в одной военной академии в Каире и поддерживают дружеские отношения). На базе на начало конфликта находилось несколько боевых самолетов ВВС Египта. После того, как армия воспрепятствовала СБП в Мероэ, СБП начали подтягивать силы в столицу и другие крупные города, вскоре начались боестолкновения. Хотя обе стороны обвиняют в их непосредственном начале друг друга, представляется более вероятным, что армия попыталась сыграть на опережение и начала операцию по нейтрализации СБП первой», - сказал Костелянец.

Сражение за аэропорт

Что характерно о грядущем вооруженном противостоянии стороны предупреждали еще на прошлой неделе за пару дней до первых выстрелов. В четверг представители армии сообщили, что напряженность в стране может в ближайшее время вылиться в столкновения. В пятницу уже командующий СБП генерал Хамдан «Хемети» констатировал, что готов к переговорам с руководством армии, для преодоления накопившихся разногласий. Несмотря на то, что эти мирные увещевания ничего не дали и конфликт все-таки разразился, стороны пока продолжают демонстрировать готовность разобраться в проблеме через диалог. Вскоре после того, как началось противостояние уже глава государства генерал Аль-Бурхан сказал, что можно все решить переговорами, но мятежники должны сложить оружие. Если это условие не будет выполнено, части суданской армии из разных провинций страны будут направлены в столицу для борьбы с мятежниками.

Председатель правления союза Африканская деловая инициатива Наталья Цайзер в разговоре с «Совершенно секретно» отметила, что несмотря на риторические приемы, стороны сейчас вряд ли готовы к серьезным переговорам.

«В данной ситуации кажется маловероятным, что стороны сядут за стол переговоров, хотя, наверное, это было бы определенным решением для всех. Я думаю, что какого-то быстрого разрешения ситуации ждать не приходится. Острая фаза может завершится относительно быстро, а вот полноценное восстановление государственности в Судане потребует времени», - говорит Цайзер.

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Судить о том, как развивается ситуация «на земле» со стороны довольно сложно ввиду отсутствия достаточного объема достоверной информации. Одна из сторон противостояния рассказывает о своих новых военных успехах, другая эти заявления отрицает и в этой роли они меняются местами. СБП заявляли что захватили Международный аэропорт Хартума, президентский дворец и ту самую воздушную гавань Мероэ, с боев за которую и начался конфликт. Однако глава государства в комментариях для глобальных СМИ все эти победные реляции повстанцев опроверг.


Более того, по мнению Костелянца, призывы генерала Хамдана к международному сообществу вмешаться в ситуацию указывают на то, что инициативой в конфликте владеет национальная армия. «Баланс сил на земле не позволяет делать однозначных выводов. У СБП - мотивированная и опытная пехота. У армии - авиация и тяжелые вооружения. Но нельзя не учитывать вероятную поддержку суданской армии Египтом. Масштаб этой поддержки оценить сложно, но по мнению некоторых экспертов египетские ВВС уже наносили удары по СБП в интересах генерала аль-Бурхана. Не зря генерал Хамдан начал призывать международное сообщество к интервенции, чтобы остановить «жестокие бомбежки мирного населения» - видимо, дела у СБП из-за преимущества суданской армии в авиации идут не столь хорошо», - констатировал эксперт.

БУДЕТ ЛИ ВОЙНА?

Главный вопрос в настоящий момент - какие масштабы обретет это противостояние и как долго оно продлится. Ограничится ли дело отдельными столкновениями между СБП и национальной армией или же конфликт коснется широких слоев населения и перетечет в затяжную и кровопролитную гражданскую войну.

Заведующий Центром социологических и политологических исследований Института Африки РАН напомнил, что в принципе в последние годы в Судане было немало конфликтов, которые продолжают влиять на жизнь страны. «Надо понимать, что Судан - арена затяжных кровопролитных конфликтов. Конфликт в Дарфуре идет с 2003 г. (соглашение о мире было подписано в 2019 г., но не все повстанцы его подписали). Две гражданские войны с Югом длились почти 40 лет», - отметил эксперт.

По его словам, интенсивность и продолжительность вооруженного конфликта будет зависеть от того, перетечет ли он в этническую межплеменную плоскость.
«Если конфликт выйдет за рамки политической борьбы и приобретет этническое измерение, что возможно в силу опоры СБП в первую очередь на маргинализированные племена суданской периферии, то горячая стадия может продолжаться очень долго. Если ни одна сторона не одержит быстрой победы, они начнут мобилизацию сторонников и политизацию различий между собой. Пока же борьба военных лидеров за власть в государстве идет только за политические цели, нет еще ожесточения, присущего межэтническим войнам, конфликт может внезапно и быстро закончиться - как с достижением политического компромисса (под давлением и при посредничестве внешних игроков), так и со смертью или арестом одного из двух генералов», - резюмирует эксперт.

При этом собеседник газеты отмечает, что население страны не поддерживает ни одну из сторон, полагая, что власть военных ничего хорошего стране не принесет. Таким образом, вероятно, это дает надежду на то, что конфликт не станет массовым и затяжным.

В свою очередь Цайзер обращает внимание на то, что в африканских конфликтах всегда так или иначе присутствует межплеменная подоплека, а их логика позволяет предположить, что горячая фаза конфликта может закончится относительно быстро, но это не приведет к примирению сторон и следовательно продолжится противостояние, которое будет сопровождаться периодическими столкновениями. Кроме того она добавила, что в стране есть достаточно ресурсов, которые видятся лакомыми кусочками для различных групп интересов. «В Судане работают компании, довольно развита добывающая промышленность, функционирует порт. То есть, целый ряд факторов, которые в любом случае будут стимулировать борьбу за власть и ресурсы», - подчеркнула она.

Пока конфликт развивается по восходящей, и ни одна из сторон, судя по всему, не имеет подавляющего преимущества. Поэтому прогнозировать его будущие масштабы и интенсивность непросто, также как и неочевиден пока победитель.

А НАС КАСАЕТСЯ?

Если смотреть на ситуацию с точки зрения российских интересов, то надо вспомнить, что в марте прошлого года суданские чиновники сообщили о готовности возобновить достигнутое в 2020 году соглашение об аренде Россией на 25 лет военно-морской базы в Порт-Судане на Красном море. По соглашению, на базе разместят не более 300 российских военных и максимум четыре корабля. Москва в ответ предоставит Хартуму оружие и военную технику. Объявлению предшествовал визит Хамдана в РФ в конце февраля 2022, в ходе которого суданский генерал провел ряд встреч в частности с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Год спустя феврале 2023 глава уже Лавров посетил Судан с рабочим визитом. Через несколько дней появились сообщения, что в Судане завершился пересмотр соглашения о морской базе и теперь документ ожидает ратификации. 

Несмотря на то, что в РФ ездил именно Хамдан, можно предположить, что кто бы ни одержал победу в этой внутрисуданской схватке, планы РФ в этой африканской стране будут реализованы. Российская дипломатия имеет долгий и успешный опыт налаживания плодотворного сотрудничества с самыми разными политическими силами на Африканском континенте, а оружие и техника, особенно учитывая внутреннюю напряженность, пригодятся любому будущему правителю Судана.

Автор:  Андрей БЕРЕЦ

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку