Вторник, 17 февраля 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
146496
147201
154293
145813
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Вирус Keenadu нашли на 13 тыс. новых android-смартфонах

Вирус Keenadu нашли на 13 тыс. новых android-смартфонах

вирус keenadu нашли на 13 тыс - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
17 февраля 2026, 08:38

«Лаборатория Касперского» обнаружила вредоносное ПО под названием Keenadu. Его выявили на более чем 13 тыс. новых android-гаджетах по всему миру. Больше всего заражённых устройств обнаружили в России — почти 9000, однако случаи зафиксированы также в Японии, Бразилии и странах Европы, сообщили «Ведомостям» в компании.

Особенность вируса в том, что он зачастую попадает на устройства ещё до их покупки, внедряясь в систему на этапе производства или сборки. При этом вирус маскируется под легитимные компоненты прошивки. Вредоносный код может проникать в гаджеты через заражённые сторонние библиотеки при разработке ПО, на фабриках-сборщиках или по вине перекупщиков, которые меняют прошивку для русификации «серого» импорта, объяснил руководитель отдела защиты информации InfoWatch ARMA Роман Сафиуллин.

В основном вредоносная программа используется для мошенничества с рекламой: зараженные смартфоны превращаются в ботов, которые в фоновом режиме накручивают просмотры и переходы по ссылкам, принося преступникам прибыль. Некоторые варианты вируса позволяют получить полный контроль над устройством и похищать конфиденциальные данные. Он способен заражать установленные приложения, самостоятельно устанавливать программы из APK-файлов и предоставлять им все возможные разрешения. Кроме того, зловред может отслеживать поисковые запросы пользователей в Google Chrome, в том числе в режиме инкогнито.

По данным Positive Technologies, в прошлом году 44% от успешных атак при помощи ВПО на частных лиц происходили через Android. Данная история лишний раз доказывает, что нельзя полагаться только на механизмы проверки в магазинах приложений, говорит руководитель разработки PT MAZE Positive Technologies Николай Анисеня. Даже официальные источники могут быть использованы для доставки вредоносов, в том числе вредоносных клонов официальных приложений, добавил он.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

МОШЕННИКИ НА СВЯЗИ...

Сотни миллиардов рублей в год переводят россияне мошенникам. О десятках громких случаев пишут СМИ, как бы предупреждая людей – не делайте таких ошибок. Но снова и снова человек попадается на новые уловки аферистов

ГИПНОЗ «ПОД ПРИКРЫТИЕМ»

Почему у мошенников получается обогатиться за счёт пенсионеров, а потом ещё и шантажировать их

ЖЕСТКИЙ МИР МОШЕННИЧЕСТВА

Какие популярные приемы работают при обмане россиян через Интернет и мессенджеры, кто нам звонит и как с этим теперь жить


17 февраля 2026, 08:38
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости