Уроженцу Мелитополя, пытавшемуся отравить 70 военных летчиков в Армавире, ужесточили приговор до пожизненного
Апелляционный военный суд по представлению прокуратуры Краснодарского края увеличил наказание с 27 лет лишения свободы до пожизненного уроженцу Мелитополя Егору Семенову за попытку отравления выпускников авиационного училища в Армавире, сообщила Генпрокуратура РФ.
"Суд апелляционной инстанции удовлетворил представление прокуратуры, изменил приговор и назначил осужденному наказание в виде пожизненного лишения свободы", - сказали в надзорном ведомстве.
Ранее Южный окружной военный суд приговорил Семенова к 27 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года Семенов связался с представителем спецслужб Украины и изъявил желание оказывать содействие ВСУ.
"В марте 2023 года на связь с ним вышел сотрудник спецслужб Украины и заключил соглашение о сотрудничестве, Семенову был присвоен псевдоним "№ 35". Украинские кураторы дали ему задание во время празднования в одном из ресторанов города 20-летия со дня выпуска из Армавирского летного училища убить более 70 летчиков противовоздушной обороны", - сказали в прокуратуре.
Семенову выделили деньги для приобретения крепких алкогольных напитков, торта и изготовления токсичного вещества.
"Мужчина приехал в Армавир, где 20 октября 2023 года организовал доставку в ресторан торта и алкогольных напитков, которые предварительно были им отравлены токсичным веществом. Поскольку организаторы праздничного мероприятия не установили, от кого поступили подарки, их передали работникам правоохранительных органов", - рассказали в ведомстве.
При проведении экспертизы выяснилось, что торт и алкоголь отравлены.
"За отравление офицеров Семенову обещали 400 тысяч рублей, но деньги он так и не получил", - сообщили в прокуратуре.
Как пишет "Коммерсант", из самого ресторана Семенов посылал куратору сообщения, в которых говорилось, что он чувствует себя «как в берлоге медведя». А наблюдая за тем, как один их летчиков пьет, как считал Семенов, отравленный алкоголь, он в отчете СБУ указал: «Кайфую, наблюдая, как они травятся».
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
Белгородская земля уже два года живёт в условиях военного времени
Как становятся наёмными убийцами, чем они живут и почему убивать людей стало для них профессией?
История жительницы Бахмута, которой чудом удалось выжить под обстрелами, эвакуироваться и начать жизнь заново

Комментарии