Четверг, 05 ноября 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
204446
212754
203768
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Суд Финляндии приговорил российского капитана Fitburg к 3,5 годам тюрьмы за повреждение кабелей

Суд Финляндии приговорил российского капитана Fitburg к 3,5 годам тюрьмы за повреждение кабелей

суд финляндии приговорил российского капитана fitburg к 3,5 годам тюрьмы за повреждение кабелей - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
05 ноября 2026, 17:01

Окружной суд Хельсинки приговорил капитана судна Fitburg, гражданина России Андрея Максименко к 3 годам 6 месяцам тюремного заключения по делу о повреждении подводной инфраструктуры в Финском заливе, сообщают финские СМИ.

Обвинительный приговор вынесен и боцману сухогруза – гражданину Азербайджана Вусала Маджидова: его приговорили с 2 годам и 10 месяцам тюрьмы.

Суд признал моряков виновными в умышленном причинении тяжкого ущерба. Кроме того, их обязали компенсировать расходы на ремонт и обследование повреждённых кабелей и газопровода.

По версии следствия, 31 декабря 2025 года судно Fitburg, следовавшее из Санкт-Петербурга в Израиль под флагом Сент-Винсента и Гренадин, на протяжении нескольких часов двигалось с опущенным якорем, который волочился по морскому дну примерно на 130 километров. В результате были повреждены два подводных телекоммуникационных кабеля. Ещё семь кабелей и газопровод оказались под угрозой повреждения. Суд пришёл к выводу, что действия моряков носили умышленный характер.

Оба моряка заявили журналистам перед судом о невиновности.

Юрист судоходной компании Fitburg Герман Люнгберг заявил, что Финляндия не имеет юрисдикции расследовать эти обвинения.

Вынесенный приговор ещё не вступил в законную силу. Осуждённый в Финляндии российский капитан судна Fitburg Андрей Максименко может обжаловать приговор до 7 декабря, следует из решения суда, передает РИА Новости.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ТЕНЕВОЙ ФЛОТ

Анатомия морской схемы

РАЗРАБОТКА КОРАБЕЛЬНОГО ЗРК «ТОР-МФ» ВКЛЮЧЕНА В ПРОГРАММУ ГОСОБОРОНЗАКАЗА

Стали известны некоторые технические особенности зенитного ракетного комплекса «Тор-МФ»

ФЕНОМЕН ЗРК «ОСА» В ПОЛЬСКОЙ АРМИИ

Варшава тратит миллиарды на НАТО, но хвалит советское оружие


05 ноября 2026, 17:01
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости