Среда, 04 ноября 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
206776
204214
178365
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Путин разрешил приставам запрашивать в странах СНГ сведения о работе, доходах и счетах российских должников

Путин разрешил приставам запрашивать в странах СНГ сведения о работе, доходах и счетах российских должников

путин разрешил приставам запрашивать в странах снг сведения о работе, доходах и счетах российских должников - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
04 ноября 2026, 10:49

Президент РФ Владимир Путин 2 ноября подписал закон о ратификации соглашения стран СНГ об обмене информацией при принудительном исполнении судебных решений. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ позволит российским судебным приставам запрашивать у компетентных органов Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана сведения о должниках, в том числе, об их месте работы, официальных доходах, банковских счетах и имуществе.

Соглашение предусматривает обмен данными об исполнительных производствах, имущественном положении должников, принадлежащей им недвижимости, транспортных средствах, долях в компаниях и других активах. Приставы также смогут устанавливать адрес проживания должника и местонахождение его имущества за рубежом. Информацию об официальных источниках и размере доходов можно будет запрашивать за период до трёх лет.

Запросы смогут направлять только органы принудительного исполнения, в производстве которых находится дело о взыскании задолженности. В России это Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Стандартный срок ответа составляет 30 рабочих дней. Полученные сведения разрешается использовать исключительно для целей исполнения соответствующих судебных и иных исполнительных документов.

Документ подписан Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. При этом Белоруссия, Казахстан и Узбекистан сделали оговорки о частичном применении соглашения.

Белоруссия, в частности, согласилась сообщать только о наличии денег на счетах, без указания банков, номеров счетов и сумм.

Казахстан будет предоставлять банковские сведения в пределах своего законодательства.

Узбекистан отказался применять соглашение к документам, выданным внесудебными органами и должностными лицами, а также нотариально заверенным документам.

Соглашение было подписано 13 мая 2025 года.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

КРЕДИТНАЯ ЛОВУШКА

Как россияне оказываются в долговой зависимости

АРЕСТ ПО ОШИБКЕ?

Нулевые декларации, «150 миллионов» по версии проверки и замороженные счета: как уголовное дело поставило под удар 460 работников действующей компании

ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР: «МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ СТРАНА БЕДНЫХ ЛЮДЕЙ И НИЗКИХ ЗАРПЛАТ»

Сможет ли российский бюджет справиться с дефицитом, к чему приведёт изменение налоговой системы и сколько бедных и малообеспеченных людей сегодня в России


04 ноября 2026, 10:49
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости