НОВОСТИ
Глава СПЧ Фадеев: желание Киева обменять курян на бойцов «Азова»* абсурдно
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Автор Moscow Calling признал вину по делу о фейках о ВС РФ и начал сотрудничать со следствием

Автор Moscow Calling признал вину по делу о фейках о ВС РФ и начал сотрудничать со следствием

автор moscow calling признал вину по делу о фейках о вс рф и начал сотрудничать со следствием - Совершенно Секретно
01.09.2023

Администратор Telegram-канала Moscow Calling (более 86 тысяч подписчиков) Андрей Куршин, которого задержали 31 августа на Ленинградском вокзале в Москве, признал вину по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ. Об этом со ссылкой на источник в силовых ведомствах пишет агентство ТАСС.

«Андрей Куршин признал вину, в настоящее время он сотрудничает со следствием», - отметил собеседник издания. На мужчину возбуждено уголовное дело по статье 207.3 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации о ВС РФ. Если вину россиянина докажут, ему грозит до 10 лет заключения. Ранее задержанного администратора отправили в ИВС, дома у него прошёл обыск.

Ранее СМИ сообщали, что в своем Telegram-канале Куршин размещал посты, в которых критиковал российские власти, поддерживал Украину, а также распространял недостоверную информацию о нашей армии. Андрей занимает должность инженера в научно-техническом центре «РИФ» и имеет вторую форму допуска к государственной тайне, что позволяет работать с секретными данными.

Примечательно, что прежде Куршин воевал на стороне ДНР. «С июня 2014 года прибыл добровольцем в ополчение Донбасса. Звание, специальность (на момент окончания моего участия там) – командир взвода артиллерийской разведки, начинал же простым бойцом с СКС 1953 года... Опыта не было, но я проходил срочную службу с шестого по восьмой год в качестве командира стрелкового отделения. Ну, где срочка, а где боевые действия? Это, скажем так, несопоставимые вещи», - рассказывал он в интервью изданию «Военное обозрение» в 2021 году. Кроме того, по словам Андрея, уже в 2014 году он успешно применял беспилотники в боях с украинскими националистами.

img_20211221_020300_939 (1).jpg

Затем мужчина создал вышеуказанный Telegram-канал, в котором спустя время стал критиковать спецоперацию. К примеру, 23 июня 2023 года он писал следующее: «С самых первых дней СВО, она разрушала Россию, разрушала её основы. <…> Полтора года мы ведем войну, убиваем, несём потери, при том что все участники СВО понимают, что как заявленные цели, так и ход её проведения, транслируемый по телеку и в Z-каналах - насквозь лживые». В мае 2023 года Куршин заявлял, что поддерживающие СВО активисты якобы угрожали его родителям-пенсионерам и разбили окна в их доме.

UPD. На Куршина завели уголовное дело из-за двух постов об обстрелах украинских объектов — Карачуновской дамбы в Херсонской области и попадании снаряда в роддом в городе Вольнянске Запорожской области, где погиб ребенок. При этом попадание по Карачуновской дамбе мужчина назвал "военным преступлением ВС РФ".

UPD 2. Суд отправил под домашний арест администратора канала Moscow Calling по делу о «фейках об армии» до 28 октября. Ему будет запрещено пользоваться интернетом и телефоном, помимо экстренных случаев. Перед заседанием суда Куршин слал сердечки журналисткам и был в хорошем настроении. Из материалов дела следует, что в качестве доказательств обвинение предоставило экспертизу Московского исследовательского центра и ответ Генштаба по факту двух публикаций в канале Moscow Calling.

Сам Куршин подписал явку с повинной, а на суде пояснил, что не живёт по указанному в деле адресу с 1999 года. Кроме того, он рассказал, что ранее его неоднократно вызывали в полицию и ФСБ по поводу ведения канала. Куршин добавил, что политической ненависти к ВС РФ не испытывает — он бывший военнослужащий ДНР с позывным «Москва»: «Я понимаю, что любая отличная от власти позиция является криминализированной, но с политической ненавистью не согласен».

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала, что в парламенте Грузии начали процедуру импичмента из-за поездки президента в Европу.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ДОЛЛАРОМ ЕДИНЫ Индия, один из членов БРИКС, выступила против создания единой валюты внутри стран-участников. Тем самым она противится росту китайского влияния в мире и хоронит идею «дедолларизации» мировой экономики

«БИЗНЕС» НА АВТОРСКИХ ПРАВАХ Как зарабатывают на авторских правах и интеллектуальной собственности

ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ В ОКЕАНЕ ЕСТЬ ... В июле этого года в России неоднократно поднимали тему необходимости завоза на нашу территорию африканских мигрантов. Но нужна ли нам африканская рабочая сила? И если да, то какая?



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку