Суббота, 12 сентября 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
195801
204678
206771
212351
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
РОСТОВСКОЕ ДЕЛО СВИРИДОВЫХ: ДАЛ ОТПОР ХУЛИГАНАМ – СЕЛ В ТЮРЬМУ?

РОСТОВСКОЕ ДЕЛО СВИРИДОВЫХ: ДАЛ ОТПОР ХУЛИГАНАМ – СЕЛ В ТЮРЬМУ?

РОСТОВСКОЕ ДЕЛО СВИРИДОВЫХ: ДАЛ ОТПОР ХУЛИГАНАМ – СЕЛ В ТЮРЬМУ? - Совершенно Секретно
01 сентября 2026

События трёхлетней давности. Ростов-на-Дону, 3 октября 2023 года, переулок Доломановский, обычный жилой микрорайон обычного российского города.

И также довольно обычная ситуация: «отдыхает» и «развлекается» в меру своего воспитания и интеллекта дружная компания из трёх «туристов» – Рафаэль Цатурян, Алмасах Беренджи и Рудольф Сарицян. Ребята весело проводили время – крушили чужие машины, мотоциклы и самокаты, ломали шлагбаум, громко и с использованием соответствующей лексики выражая всё нелицеприятное, что они этой ночью думали об окружающих людях, с учётом, как говорят свидетели, их национальности и места проживания.

Не слишком часто это бывает, но среди местных жителей нашлись те, кого эти «страшные» крики не испугали (полиции, как водится, рядом не было и не предвиделось). К хулиганам обратились Владислав Свиридов и его отец, Дмитрий. Причём, как видно на записи с камер наблюдения, обратились действительно на словах, однако слов очень скоро хватать перестало – дебоширов пришлось усмирять иными методами. Это удалось, несмотря на вызов подкрепления. Несколько человек прибыло на помощь «отдыхающим» за считанные минуты на машине без номеров, создавая, думается, уже реальную угрозу жизни отца и сына.

отдыхавшие потерпевшие - Цатурян, Беренджи и Сарицян
На фото: законопослушные мирные отдыхающие из Абхазии

Казалось бы, простая бытовуха! Почему же эти события приобрели заметный резонанс в информационном поле?

Потому что угадайте, кого в итоге задержали и кого судят правоохранительные органы? Вовсе не господ Цатуряна, Беренджи и Сарицяна! Они же просто прогуливались по городу. Они потерпевшие! На них напали!

Желающие могут ознакомиться с деталями прогулки и развлечений по кадрам видеозаписи с камер наблюдения, которые присутствуют в этом видеосюжете. В нём, кстати, ещё много интересного и удивительного для любознательного читателя.

Да, судят в различных судах и по различным поводам чуть ли не в полном составе семью Свиридовых!

Как так могло случится, что ведущие себя подобным образом (см. видео выше) оказались потерпевшими, а сделавшие им замечание и, по сути, проявившие какую-то гражданскую позицию – преступниками? Об этом ниже.

КОГО ЗАЩИЩАЕТ ЗАКОН

Мы не имеем права и не собираемся подменять суд и следственные органы, в конечном итоге им принадлежит власть установить истину, и мы надеемся, что она будет в конце концов установлена с максимально возможной объективностью и беспристрастностью. Но мы хотим просто на будущее понять, как суд и следствие трактует то, что все видят на кадрах видеофиксации.

Не вникая в юридические тонкости, на взгляд простого наблюдателя там происходит следующее: откровенные хулиганы, люди с возможно весьма неоднозначной, как пишет пресса, репутацией (мы не будем здесь повторять уже изложенное коллегами), в явном виде совершают противоправные действия, ведут себя неадекватно, угрожают, нападают на сделавших им замечание, а как только получают отпор – становятся потерпевшими, пострадавшими от рук вдруг оказавшегося сильнее объекта агрессии. Может быть, мы чего-то важного не знаем, «не верь глазам своим»? Тогда почему бы это важное не сделать достоянием гласности и успокоить всех переживающих? Что за государственной важности тайна содержится в обычных, в общем-то говоря, бытовых событиях?

"отдыхающие" бьют машины"отдыхающие" бьют мотоциклы и самокаты
На фото: камеры видеонаблюдение – крушим машины и мотоциклы

Тайна эта, очевидно, имеет место быть. Судебный процесс хотят закрыть! Да-да, как процессы над, к примеру, сотрудниками оборонных заводов или НИИ, когда речь идёт о шпионаже, разглашении сведений, важных для государства. Судья ссылается на пункт 25 постановления Пленного Верховного Суда № 35 от 2012 года об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов, о врачебной тайне – статьёй 13 Федерального закона врачебная тайна прямо отнесена к иной охраняемой законом тайне информации ограниченного доступа.

Так давайте закроем вообще всю информацию о преступлениях насильственного характера, о дорожно-транспортных происшествиях и стихийных бедствиях – там всяко кто-то пострадал и ему потребовалась помощь врачей...

СУДЫ И СЛЕДСТВИЯ – КУРЬЁЗЫ И ВОПРОСЫ

Сам факт того, что происходящее происходит уже третий год не может не удивлять. Те же уголовные дела по шпионажу в оборонке заканчиваются куда быстрее.

Просто перечислим ряд моментов, которые вопросов не могут не вызывать…

Владислава Свиридова пытаются осудить по тяжкой статье – п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). То есть даже не превышение пределов самообороны (хотя, как пишут СМИ, имели место прямые угрозы убийством в адрес Свиридовых), вменяют самое тяжкое, что, пожалуй, можно вменить в данном случай. Есть ещё и гражданский иск (!) «потерпевшего» Цатуряна о возмещении ущерба на два миллиона рублей.

Как утверждают сами Свиридовы и их защита, обвинение предъявили всего за сутки без проведения реальных процессуальных действий, государственную экспертизу провели без медицинских документов Цатуряна, который во время событий упал и ударился головой, а следователь ГСУ четыре раза предъявляет обвинение Свиридовым по одному и тому же уголовному делу.

свиридовы - о происходящем на процессе
На фото: Свиридовы рассказывают о происходившем и происходящем...

Также следствие якобы официально признало, что отец Владислава действовал в рамках закона, защищаясь от нападавших (это, по утверждению действующих лиц, зафиксировано в рапорте следователя Горнеевой от 07.06.2024 г и материалах дела No 12301600093002515). Не помогло.

В апреле 2024 года заместитель прокурора Стрельцов В. В. возвращает дело на доследование – необходимо проверить факты угрозы убийством в адрес Свиридовых (если была реальная угроза жизни и ответные меры отца и сына признаны законными – они защищались, ничего более). Не помогло.

25 августа Владислав Свиридов приезжал в Москву вместе с мамой и «группой поддержки». Результат поездки для него, его матери и сочувствующих – административные аресты и штрафы. Попытка обратиться в Администрацию Президента разбилась о бастионы МВД: 60-летняя женщина, записавшаяся на приём, якобы допущена в АП не была, вместо этого получила 10 суток. То есть, опять же, не помогло.

Вишенка на правовом винигрете – назначение следствием (!) адвокатов подследственному. Столь удобная следственным органам инновация не анекдот, это факт: следователь прекращает одно уголовное дело, тут же открывает новое, и, пока суть да дело, назначает Владиславу, несмотря на его прямой запрет, новых адвокатов на своё усмотрение (адвокаты Яровая и Самарин – по столь изумительному поводу уже есть обращение в адвокатскую палату). Заодно и все жалобы на следствие по закрытому уголовному делу канули в небытие. Высший пилотаж же! Этому где-то учат?

Перечисленных выше «странностей» в этом деле ещё не мало. Там и утверждения о коррупции, и набившие уже оскомину диаспоры, и самоотводы судей. Обоснованы они или нет – судить не нам, а правоохранительным органам, главное тут – чтобы они работали не по чьим-то указаниям и предпочтениям, а устанавливали реальные обстоятельства произошедшего, действовали на благо закона и общества, не руководствуясь чьими-то личными интересами.

Как такое может быть? Ну, вот такая вот вышла в итоге простая «бытовуха».

БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ

В стране давно и уже не в первый и не в десятый раз возникает тема пределов необходимой и достаточной самообороны. Это помимо коррупции и прочих затронутых здесь «вечных» тем.

Человек видит вопиющее хулиганство, явное покушение на свои или чьи-то права, безопасность, имущество, здоровье, жизнь, в конце концов. Что он должен сделать? Что он может сделать? Пройти (моя хата с краю) мимо? Вызвать (не будет ли поздно и/или бесполезно) силовиков? Вмешаться (с высоким риском последующей поездки на лесоповал) в происходящее?

Если дела и дальше пойдут в таком направлении, то не станет ли в нашем обществе главным фактором при принятии таких решений – равнодушие! С молчаливого согласия адептов которого, как известно, и происходят все самые ужасные преступления на свете.


PS: для заинтересовавшихся – ещё один видеосюжет на обсуждавшуюся тему.


01 сентября 2026
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

  •   Елена среда, 01 сентября 2026 в 19:27:00 #143951

    Хотелось бы пожелать всем кто занимается коррупцией в этом деле, все кто хочет посадить невиновного парня, чтобы вы или ваши близкие попались такому Цатуряну, а такого Влада рядом не оказалось или он больше не захочет ни за кого заступаться, вот тогда и посмотрим, как дела будут вести!


  •   Александр четверг, 02 сентября 2026 в 10:10:00 #143956

    Посмотрев на это судилище все друзья Влада Свиридова сказали, что даже если будут убивать кого-нибудь на их глазах, не подойдут и близко, так как их посадят в первую очередь. Вот и весь патриотизм молодежи, о котором рассказал Бастрыкин А. И. на форуме в Питере. Вот и работа его сотрудников в Ростове-на-Дону , которые официально заявляют о возбуждении уголовного дела на Цатуряна Р., и передаче его в суд, а на самом деле никакого УД в отношении Цатуряна не было. Это настоящий подлог. На этом построено все обвинение Свиридовых отца и сына. Как можно верить таким работникам? Бастрыкин А. И. в вашем ведомстве в Ростове-на-Дону завелись крысы, которые занимаются Фальсификацией документов и врут людям и Вам в том числе. Проверьте дело Свиридовых, Вас об этом просят люди России.


  •   Александр четверг, 02 сентября 2026 в 10:21:00 #143957

    Дорогие россияне! Нами ростовчанами на прямую линию Президента напрвлялось множество обращений по делу Свиридовых отца и сына. Были и письменные обращения и видео. Никому не пришли ответы, хотя обещали о верить всем. Знает ли Президент об этом? Или получается, что единственный раз, когда можно достучаться до Президента РФ, это формальность. Для чего тогда проводится прямая линия?


  •   Александр четверг, 02 сентября 2026 в 10:33:00 #143958

    Ещё , открытое обращение к работникам Следственного комитета РФ. Если дело касается людей знаменитых как например артистка Артамонова,которая попала в ситуацию, подобную Свиридовым и применила нож для защиты, её оправдали полностью. А у Свиридовых не было ножа, они защищались как могли, двое против троих пьяных мигрантов. На защиту которых поднялась армянская диаспора. А кто защитит русских?


  •   Александр четверг, 02 сентября 2026 в 13:17:00 #143961

    Дорогие россияне! Поддержите ростовчан в борьбе за справедливость в деле Свиридовых отца и сына. Не позвольте посадить невиновных людей. Ещё Энгельс говорил, что если хотите разложить нацию, то наказывайте невиновных и не наказывайте виновных. Не хочется верить, что в России нет порядочных людей в правохранительных органах., наконец наши депутаты. Может найдутся люди, которые обратят внимание на эту ситуацию. Ведь граждане России уже пишут во все органы и игнорировать их просьбы просто недопустимо в правовом государстве. Как Вы считаете? Отдельное обращение к Краснову И. В. Наверное уже пора обратить внимание на Ростов на Дону.


  •   Влад суббота, 04 сентября 2026 в 18:27:00 #143984

    Таких ситуаций не мало,они были, есть и, будут. Согласен, что нельзя быть равнодушными! Но в таких ситуациях, нужно быть осмотрительней, не самому строить негодяев, но вызвать полицию... Вообще во всех ситуациях, когда усматриваются противоправные действия,нужно вызывать полицию. Когда на тебя нападают, или лезут в жилище, нужно вызвать полицию. В некоторых ситуациях, когда силы не равны, лучше убежать, но всё равно хоть из-за угла вызвать полицию. Враг хитёр и изощрён, поэтому необходимо принимать особые контрмеры.


  •   Алексей , 06 сентября 2026 в 14:28:00 #143996

    Абсолютно чудовищная ситуация... Российская правоохранительная система, у всех на глазах, настойчиво и непреклонно отстаивает преступные интересы мигрантских бандитов, убивая ради этого русских героев... Как можно было деградировать до такого мерзкого предательства?.. Интересно, как эти "правоохранители" в глаза людям смотрят после такой своей деятельности?


  •   Гость , 06 сентября 2026 в 21:27:00 #143999

    Автор статьи видел видео с другого ракурса? В СМИ, если есть желание быть объективным, есть видео и второе. Один из тех немногих случаев, когда все зафиксировано на камеру. Будет интересно услышать разбор второго видео и мнение автора.


  •   Ludmila вторник, 07 сентября 2026 в 14:10:00 #144007

    Смотрю на это все с самого начала этого беспредела и уже не удивляюсь почему наша молодёжь убегает из России..Даже не сомневаюсь,что друзья и сокурсники Влада полностью разочарованы в нынешней власти...Не знаю как где,но Ростовская область это дно .Ростовские диаспоры уже решили и постановил,что будут контролировать коментарии в ростовских интернет ресурсах.Ростовские чиновники в полной связке с диаспоральными ОПГ.Суды ,прокуратуры,полиции кормятся с рук диаспор и именно поэтому глушат по полной русскую семью Свиридовых...Противно это все...Владу,маме и отцу Влада желаю сил,терпения и главное не сдаваться!!!Видимо хотят засудить и вынудили идти на СВО,чтоб там погиб..А эти диаспоралы будут плодиться и хозяевами себя чувствовать за спинами наших сыновей...


Оставить комментарий