НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91125
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21745
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22559
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25171
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23496
sovsekretnoru
В отношении адвоката, защищавшего предполагаемого убийцу Буданова, завели два уголовных дела

В отношении адвоката, защищавшего предполагаемого убийцу Буданова, завели два уголовных дела

07.11.2013

Два уголовных дела возбудили в отношении адвоката Мурада Мусаева, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

«По версии следствия, в январе 2013 года адвокат Мусаев, осуществляя защиту прав и интересов подсудимого Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, совместно с другими лицами, в том числе и пока неустановленными, совершили подкуп двух свидетелей по уголовному делу. Целью подкупа являлась дача свидетелями ложных показаний в суде», — отметил Маркин.

В отношении Мусаева возбуждены дела о подкупе свидетеля и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

«По версии следствия, с конца 2012 по начало 2013 года, Мусаев и другие лица, преследуя цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова, путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства», — отмечается в сообщении СК.

Свою точку зрения по данным обвинениям со стороны СК РФ Мурад Мусаев выразил на своей странице в Facebook:

«Ну что, друзья, началась вторая серия фильма «Убрать адвоката Мусаева». Оказывается, это я, а не следственный комитет «изготавливал» свидетелей и сочинял для них показания. Оказывается, это я, а не опера с сотрудниками Мосгорсуда, выдавливал присяжных заседателей из коллегии. СКР решил одним выстрелом убить трёх зайцев: во-первых, сгустить надо мной тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа; во-вторых, нейтрализовать меня в деле об убийстве Анны Политковской, которое именно сегодня должно возобновиться после странного месячного перерыва; в-третьих, оказать давление на присяжных заседателей по делу в отношении Вячеслава Цеповяза, которые также по удивительному совпадению именно сегодня должны удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта. Ну и уголовное дело против Александра Михайлика, находящееся в стадии полураспада, наверняка, тоже не радует моих оппонентов. В общем, СКР решил продемонстрировать настоящую состязательность сторон в уголовном процессе: ты ломаешь уголовные дела против своих подзащитных, мы возбуждаем уголовные дела против тебя. 1:1. Боевая, так сказать, ничья».

Мурад Мусаев — адвокат, доктор юридических наук, управляющий партнер Адвокатского бюро «Мусаев и партнеры». Среди громких дел Мусаева — Кущевское дело (защищал Вячеслава Цеповяза, обвиняемого в соучастии в банде), дело Анны Политковской (защищал подсудимых братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых), дело Ульмана (о расстреле спецподразделением ГРУ Генштаба ВС РФ в Чечне мирных местных жителей, Мусаев защищал потерпевших).



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку