НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
В Китае сошел с конвейера первый летающий автомобиль

В Китае сошел с конвейера первый летающий автомобиль

в китае сошел с конвейера первый летающий автомобиль  - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
04 ноября 2025, 10:19

Китайский производитель электромобилей XPeng запустил производство летающих автомобилей Land Aircraft Carrier (LAC) на заводе в городе Гуанчжоу, сообщило агентство Синьхуа.

Завод площадью 120 тысяч квадратных метров стал первым в мире предприятием по серийному выпуску автомобилей с электрическими летательными аппаратами вертикального взлета и посадки.

«XPeng Aeroht <...> в понедельник начало пробное производство на первом в мире интеллектуальном заводе по серийному выпуску автомобилей с электрическими летательными аппаратами вертикального взлета и посадки», — говорится в сообщении агентства.

Первое транспортное средство уже сошло с конвейера. Предприятие может выпускать до 10 тысяч летающих автомобилей в год. После выхода на полную мощность на заводе будут собирать по одному аппарату каждые полчаса.

Модель Land Aircraft Carrier представляет собой шестиколесный внедорожник длиной пять с половиной метров. В задней части автомобиля размещается летательный аппарат на двух человек. В самой машине помещается четыре пассажира. Запас хода на одном аккумуляторе составляет тысячу километров. Отсоединить летательный аппарат можно за пять минут.

Land Carrier может передвигаться по земле и в воздухе. Управление осуществляется вручную с помощью джойстика или в автономном режиме с автоматическим построением маршрута и посадкой.

Как объяснял вице-президент XPeng Aeroht Ван Тань, смысл конструкции в том, чтобы владелец мог доехать до какого-то красивого места, припарковаться, а потом полететь.

Цена такого автомобиля составит от 138 до 276 тысяч долларов. Массовые поставки начнутся в первой половине 2026 года.

Ранее стало известно, что словацкая компания Klein Vision также разрабатывает летающий автомобиль AirCar 2, который превращается в самолет за 80 секунд. На земле машина разгоняется до 200 км/ч. Благодаря длине всего 5,8 метра автомобиль легко помещается на обычном парковочном месте.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

КУДА ВОСХОДИТ ПОДНЕБЕСНАЯ?

По силам ли «шанхайскому духу» изменить миропорядок? До чего договорятся Си, Путин и Моди на саммите ШОС?

ПАУЗА В ОБОРОНЕ

Как задержание Андрея Горшкова ставит под угрозу стратегические предприятия России

В КОСТРОМСКОЙ ВЕРФИ ДЕЛАЮТ ПРОБОИНУ – 2

На судостроительном предприятии Костромы с богатейшей историей у рабочих продолжаются проблемы. Людям не платят зарплаты, в налоговые органы не сдаётся отчётность, а сотрудники рискуют остаться без пенсий и социальных гарантий


04 ноября 2025, 10:19
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости