НОВОСТИ
29 октября 2026, 23:09
Матери супругов Бенграф обжалуют прекращение дел в связи со смертью дочки и сына
266
29 октября 2026, 21:03
Суд в Петербурге отправил под арест математика, обвиняемого в двойном убийстве
397
29 октября 2026, 15:03
В России готовят жёсткие правила для «серых» смартфонов. Как остаться на связи?
437
29 октября 2026, 09:08
Пожизненно осуждённый убийца 11 человек выиграл три суда у «Почты России»
590
28 октября 2026, 19:18
Экс‑владелец Домодедово Дмитрий Каменщик сразу после национализации аэропорта уехал из России и получил гражданство Израиля
745
28 октября 2026, 19:03
Спустя 30 лет: участников крымской банды «Башмаки» будут судить заочно за убийства 90-х
601
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Погибшие российские добровольцы заявили о конфликте с командиром. Белоусов поручил разобраться
Подписаться на обновления
Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, разобраться в ситуации предстоит начальнику Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковнику Виктору Горемыкину и главе Генштаба ВС Валерию Герасимову при участии контрразведки ФСБ. Подчеркивается, что поручение поставлено на личный контроль главы ведомства.
Бойцы «Эрнест» и «Гудвин» служили в расчете беспилотников, передавая координаты потенциальных целей. По данным военкоров, «Эрнест» собрал команду из 29 профильных специалистов в составе пилотов БПЛА, инженеров, механиков, техников, сапёров и связистов. 10 сентября группу отправили на линию боестолкновения, а 13 сентября в ряде Telegram-каналов появилась информация о гибели бойцов и их последнее видеообращение. Утверждается, что причиной расформирования группы и принудительного перевода в штурмовой отряд могла стать критика работы и махинаций командования.
На видео «Эрнест» и «Гудвин» сообщают, что одним днем получили задачу уйти в пехотные порядки без объяснения причин.
«Множество людей бросилось нас оповещать о том, что мы уходим в один конец, что это прямо поставлена задача — максимально ужесточить наши условия пребывания на месте. <…> Я и «Гудвин» на данный момент решили идти, потому что есть присяга, есть родина, есть долг», — сказал «Эрнест».
По мнению Грицая и Лысаковского, это произошло из-за конфликта с их командиром Игорем Пузиком с позывным Злой. «Гудвин» также заявил, что Сергей Смолкин и его девушка Кристина занимаются торговлей наркотиками, а «все командование» имеет с этого процент. Более того, Пузик с подачи американцев якобы поспособствовал ликвидации «лучшего расчета БПЛА самолетного типа, который исправно поставлял развединформацию», утверждал Лысаковский.
«Всю информацию, которую мы доставляли, эта информация тормозилась на уровне комполка и начальника штаба и не уходила выше, для того чтобы цели украинской армии не были уничтожены, для того чтобы они продолжали уничтожать наших бойцов, для того чтобы они продолжали наносить удары по территории РФ», - сообщил Лысаковский
Кроме того, бойцы рассказали о воровстве и привели в пример опубликованные Telegram-каналом жены Пузика Екатерины Корниенко «КатяВаля» восстановленные коптеры Mavic по цене новых.
«Отдельный комплимент каналу «КатяВаля», который нам поставил восстановленные мавики по цене новых», — сказал «Гудвин». По данным военкоров, по указанию комполка личный состав якобы мог обращаться за гуманитарной помощью исключительно к данному каналу.
Также Гудвин рассказал, что Пузик сообщал начальству о взятии под контроль населенных пунктов, которые на самом деле не были взяты, и обвинил начальника в контактах с западными разведками.
Военкор Юрий Котенок сообщил, что последнее видео героев СВО уже передали в компетентные органы и распространили в сети.
«Если задачи, поставленные президентом в спецоперации, не выполнены до сих пор, знайте, это на совести в том числе тех, кто отправил «Эрнеста» и «Гудвина» на убой, кто запрограммировал их на смерть», - написал Котенок в своем телеграм-канале.
В тот же день канал «КатяВаля» опубликовал ответный пост, в котором говорится, что якобы «погибшие от рук ВСУ 2 бойца, во-первых, не числились в штате полка операторами БЛА (нельзя расформировать то, чего нет). Они числились снайперами. И еще, полк не штурмует, а стоит в обороне. Приказы группам отдает не командир полка».
Пользователи уличили канал во лжи и на этот счет подняли ряд роликов и записей, которые могут указывать, что для этого полка волонтерская группа исправно проводила срочные сборы на БПЛА. Там же сделали вывод — «подразделения БПЛА в полку нет, а сборы на БПЛА для полка есть».
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
НА КУРСКОЙ ГРАНИЦЕ
Прорыв ВСУ в Курской области: как это было и чего ждать дальше
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ...
История жительницы Бахмута, которой чудом удалось выжить под обстрелами, эвакуироваться и начать жизнь заново
НА ЛИНИИ ОГНЯ
Белгородская земля уже два года живёт в условиях военного времени
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
29 октября 2026, 23:09
Матери супругов Бенграф обжалуют прекращение дел в связи со смертью дочки и сына
271
29 октября 2026, 21:03
Суд в Петербурге отправил под арест математика, обвиняемого в двойном убийстве
402
29 октября 2026, 15:03
В России готовят жёсткие правила для «серых» смартфонов. Как остаться на связи?
439
29 октября 2026, 09:08
Пожизненно осуждённый убийца 11 человек выиграл три суда у «Почты России»
592
28 октября 2026, 19:18
Экс‑владелец Домодедово Дмитрий Каменщик сразу после национализации аэропорта уехал из России и получил гражданство Израиля
748
28 октября 2026, 19:03
Спустя 30 лет: участников крымской банды «Башмаки» будут судить заочно за убийства 90-х
603
28 октября 2026, 14:24
В Башкирии за поджог АЗС и полицейской машины задержали 12-летнюю девочку
647
28 октября 2026, 12:01
РКН внёс Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации
654
27 октября 2026, 22:36
Подполковника с позывным «Палач» приговорили к 21 году колонии за организацию самострелов на фронте ради выплат
1173
26 октября 2026, 18:03
ЦБ рекомендует банкам проверять источники денег у клиентов при внесении наличных от 5 млн рублей
757
26 октября 2026, 13:48
В Челябинске экс-менеджер «Макфы» получил семь лет колонии за передачу взятки
711

Комментарии