НОВОСТИ
08 декабря 2025, 16:49
В Подмосковье сосед убил мать с шестилетним ребенком из-за шума в квартире
442
08 декабря 2025, 12:43
Суд назначил обвиняемым в убийстве военкора Sputnik Рассела Бентли от 1,5 до 12 лет колонии
645
08 декабря 2025, 12:10
Основателя iGooods оштрафовали на 350 тысяч рублей за донаты экстремистскому ФБК
480
08 декабря 2025, 09:13
В Новосибирске суд арестовал группу цыган, обвиняемых в хищении денег у бойцов СВО
636
08 декабря 2025, 08:51
На границе Таиланда и Камбоджи начались боевые столкновения, погиб военный
563
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Нарышкин: ответственность за теракты в Европе должны нести политики, провоцировавшие радикалов
Подписаться на обновления
Ответственность за теракты должны нести те, чья политика целенаправленно разжигает ненависть по языковому, национальному и религиозному признакам, а не только их непосредственные исполнители, заявил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, открывая весеннюю сессию Госдумы, передает ТАСС.
По его словам, «терроризм поднял свою голову и нанес свои удары в нескольких странах мира». Он подчеркнул, что «такие глобальные угрозы преодолеваются лишь сообща и виновных должно достигнуть, безусловно, возмездие».
«Но нельзя забывать и другое: наряду с непосредственными исполнителями преступлений свою долю ответственности несут и те, чья политика целенаправленно разжигала ненависть по языковому, национальному и религиозному признакам, что, по сути, провоцировало радикалов, оставляя их выпады безнаказанными и тем самым подталкивая на все более активные действия», — сказал Нарышкин.
Нарышкин уточнил, что имеет в виду Европу, где «подобное раньше было большой редкостью».
Говоря о Западе, спикер нижней палаты парламента задался вопросом, где обещанная экономическая помощь Украине.
«Сколько-нибудь существенная западная экономическая помощь Украине была и останется только обещаниями», — сказал он.
При этом спикер обратил внимание, что рядом с границей продолжаются боевые действия.
«Обстреливаются жилые дома, школы, больницы, страдает мирное население Донецкой и Луганской областей, блокируются возможности восстановления там нормальной жизни», — перечислил он.
“Официальный Киев усугубляет гуманитарную катастрофу и опирается при этом на поддержку многих правительств западных стран, в которых, кстати, нет недостатка в объективной информации, но есть желание эту информацию скрыть”, — отметил Нарышкин.
По его словам, в Киеве не случайно звучат призывы к новому наступлению на Донбасс и события в Донецке, тому подтверждение.
«Тем аморальнее становятся санкции против России, которые продолжают действовать в нарушение всех базовых принципов и норм международного права», — считает он.
«Мы имеем дело не с какими-то заблуждениями, а с попыткой затвердить целенаправленный антироссийский политический курс. Ради опасных иллюзий и совершенно чуждых задач власти стран Евросоюза на протяжении нескольких месяцев жертвуют собственной экономикой и лгут своим гражданам», — подчеркнул спикер.
По словам Нарышкина Госдума, несмотря на санкции, продолжит укреплять межпарламентские связи и контакты со всеми здравомыслящими и ответственными политическими силами за рубежом.
Так же он призвал Госдуму, решать финансовые проблемы в 2015 году «не числом, а умением», пишет “Российская газета”.
«Считаю недопустимым примитивное секвестрование бюджета — условно на 5, 10, 15 процентов. Необходимо сокращать исключительно неэффективные расходы», — добавил парламентарий.
По его словам, объем неэффективных расходов «очень и очень велик».
Нарышкин выразил мнение, что главная причина отсутствия «лишних денег» заключается «не в санкциях, а в более глубоких фундаментальных проблемах развития и мировой и отечественной экономики».
Министр финансов Антон Силуанов еще во время рассмотрения бюджета на три года в первом чтении предупредил о возможном сокращении депутатов. 14 января министр финансов, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что, если цена на нефть опустится до 50 долларов за баррель, потери бюджета в 2015 году составят, по оценке, 3 трлн рублей. В связи с этим Минфин собирается предложить Госдуме сократить расходы в 2015 году на 10 процентов по всем статьям, кроме защищенных.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
08 декабря 2025, 16:49
В Подмосковье сосед убил мать с шестилетним ребенком из-за шума в квартире
443
08 декабря 2025, 12:43
Суд назначил обвиняемым в убийстве военкора Sputnik Рассела Бентли от 1,5 до 12 лет колонии
645
08 декабря 2025, 12:10
Основателя iGooods оштрафовали на 350 тысяч рублей за донаты экстремистскому ФБК
480
08 декабря 2025, 09:13
В Новосибирске суд арестовал группу цыган, обвиняемых в хищении денег у бойцов СВО
636
08 декабря 2025, 08:51
На границе Таиланда и Камбоджи начались боевые столкновения, погиб военный
563
07 декабря 2025, 15:40
Подростков в России призвали наказывать за особо тяжкие преступления с 12 лет
912
07 декабря 2025, 12:12
Медики из Искитима требуют прокурорской проверки из-за снижения зарплат и нехватки ресурсов
1075
07 декабря 2025, 10:10
Пособнику террористов из «Крокуса» дали 3 года. Это в два раза меньше минимума
1172
07 декабря 2025, 09:03
Суд оштрафовал жительницу Владивостока за комментарий о мигрантской преступности
1154
06 декабря 2025, 20:55
В Иркутске 150 предпринимателей попросили Путина не дать уничтожить малый бизнес
1448
06 декабря 2025, 15:49
За деньги – да: начальника ИК-4 в Ленобласти арестовали за взятки от заключённых за нарушение режима
2004
06 декабря 2025, 13:03
Экс-главу комитета по культуре Челябинска задержали за махинации на 86 млн рублей
1256
06 декабря 2025, 11:16
Коммунальщики Новосибирска оставили более 16000 человек без тепла в 20-градусный мороз
1213
06 декабря 2025, 10:02
Жаркая ночь: БПЛА ВСУ атаковали Рязань, ВС РФ нанесли массированный удар по Украине
3413
05 декабря 2025, 18:33
Тысячи немецких школьников вышли на акции протеста против закона о военной службе
1523
05 декабря 2025, 16:08
Долина предложила вернуть покупательнице деньги за квартиру в течение 3 лет
1513
05 декабря 2025, 14:10
В США обнародовали обновлённую Стратегию нацбезопасности: как будут строить отношения с Россией, ЕС, Китаем и всем миром
2372
05 декабря 2025, 12:54
ЦБ РФ с 8 декабря снимет для россиян ограничения на перевод денег за границу. Ждать ли бегства капитала?
1856

Комментарии