НОВОСТИ
Axios: Зеленский прилетит в Стамбул даже при отказе России от прекращения огня
ЭКСКЛЮЗИВЫ
sovsekretnoru
Министр культуры Крыма задержана за крупную взятку. Она получила 25 млн рублей за покровительство

Министр культуры Крыма задержана за крупную взятку. Она получила 25 млн рублей за покровительство

министр культуры крыма задержана за крупную взятку 18.11.2021

Обвинения в получении взятки в особо крупном размере предъявлены министру культуры Крыма Вере (Арине) Новосельской. По данным следствия, в 2018 году она получила от бенефициара ООО «Меандр» 25 миллионов рублей за покровительство при выполнении работ на стройке Крымского государственного центра детского театрального искусства.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Следственного комитета, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. «Она задержана», — сказали в ведомстве. Сейчас решается вопрос об аресте обвиняемой.

Старое здание Театра кукол признали аварийным и снесли в начале 2018 года. Оно находилось в центре Симферополя, напротив городской администрации. На новое здание, как заявляла Новосельская еще в 2017-м, планировалось потратить более миллиарда рублей, но его так и не ввели в эксплуатацию. По данным СМИ, договор с подрядчиком расторгли в прошлом году.

Глава Республики Сергей Аксенов отреагировал на задержание Новосельской. «Это часть системной работы по контролю за деятельностью должностных лиц всех уровней. Уверен, что правоохранительные органы во всем разберутся, выяснят все факты и обстоятельства и сделают выводы в соответствии с законом», — написал он в своем телеграм-канале.


Минкулт Крым 2.jpg


Судя по всему, у Новосельской и Аксенова давние деловые связи. Женщина возглавила министерство культуры Крыма в феврале 2014 года, сразу после назначения Сергея Аксенова премьер-министром в дни Крымской весны. Во второй раз ее назначили на ту же должность в 2019 году после обновления состава регионального правительства, сообщает Крыминформ.

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ЗАТОЧКАМИ ПО ЖИВОМУ. Убийства в футбольной среде до сих пор никто толком не расследовал.

ВРАЧЕБНАЯ ЗАЧИСТКА. Очередной удар эпидемии коронавируса застал здравоохранение в России врасплох.

ЖЕСТОКОЕ УБИЙСТВО НА МОСФИЛЬМОВСКОЙ. Как продвигается расследование убийства бывшего топ-менеджера обанкротившегося «Смоленского банка» Михаила Яхонтова.

В ДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ. Записки адвоката. Новый рассказ Андрея Гривцова.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку