НОВОСТИ
05 декабря 2025, 10:33
В Пермской области 12-летнюю девочку несколько часов допрашивали в полиции из-за стихотворения против строительства мечети
130
05 декабря 2025, 09:00
Банду из 11 цыган задержали в Новосибирской области за хищения денег у бойцов СВО
203
04 декабря 2025, 13:22
Генпрокуратура предложила ввести период «охлаждения» для борьбы со «схемой Долиной»
664
04 декабря 2025, 12:05
Татарстанского чиновника, одарившего мигрантов жилищным сертификатом, задержали по подозрению в мошенничестве
1178
04 декабря 2025, 11:24
Арестованы еще трое участников нападения на псковских десантников в Чечне в 2000 г.
661
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Оправданно ли ужесточили наказание за призывы к экстремизму в Интернете?
Подписаться на обновления
Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вводятся тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в интернете.
Введение закона ужесточает меры по контролю за контентом в интернете. Отныне распространение в Сети экстремистской информации — уголовно-наказуемая деятельность. При этом, судя по последним событиям, достаточно поставить лайк или сделать репост какой-либо провокационной записи (в январе текущего года за подобный проступок сотрудники ФСБ задержали доцента философского факультета МГУ Вячеслава Дмитриева, отпустив позднее под подписку о невыезде).
Наказание за публичные призывы к экстремизму в интернете — принудительные работы или лишение свободы до пяти лет. Аналогичным образом дополняется и известная статья 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») — под нее теперь также будут попадать соответствующие преступления, совершенные в информационном пространстве, например в Сети.
КОММЕНТАРИЙ ПОСЕТИТЕЛЯ САЙТА:
Сергей, Нижний Новгород:
При вольной трактовке понятия «экстремистская деятельность» любое инакомыслие может попасть под санкции. Новые поправки означают лишь продолжение произвола и ничего больше. Если власти рьяно возьмутся за дело, то большая часть Рунета будет в скором времени закрыта, а полстраны будет ходить под статьей.
Вам понравилась эта публикация?


Комментарии