НОВОСТИ
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95129
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26308
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26648
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29383
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27596
sovsekretnoru
ЧТО ПОКАЗАЛ ИЭМЗ «КУПОЛ» НА ВОЕННО-МОРСКОМ САЛОНЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

ЧТО ПОКАЗАЛ ИЭМЗ «КУПОЛ» НА ВОЕННО-МОРСКОМ САЛОНЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

ЧТО ПОКАЗАЛ ИЭМЗ «КУПОЛ» НА ВОЕННО-МОРСКОМ САЛОНЕ В ПЕТЕРБУРГЕ
Автор: Дмитрий ИВАННИКОВ
04.07.2023

Ижевский электромеханический завод «Купол» принял участие в XI Международном военно-морском салоне МВМС-2023, который проходил с 21 по 25 июня в Санкт-Петербурге.

ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна «Алмаз-Антей») представил широкую линейку продукции военного назначения собственного производства. В частности, продукция «Купола» была представлена линейкой комплексов зенитных ракетных комплексов семейства «Тор».

Это – «Тор-М2Э» на гусеничном ходу, «Тор-М2К» на колесной базе, а также автономный боевой модуль ЗРК «Тор-М2КМ», предназначенный для установки на любых платформах подходящей грузоподъемности, в том числе на боевых кораблях.

Линейка ЗРК малой дальности семейства «Тор» традиционно вызывает высокий интерес своими уникальными характеристиками, а именно – простотой эксплуатации, мобильностью и экономичностью. Комплексы могут применяться как для прикрытия стационарных стратегических объектов и инфраструктуры, например, в районах нефте- и газодобычи, так и воинских подразделений, в том числе на марше.

В рамках мероприятия на стенде «Купола» была также продемонстрирована модель боевой машины стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО (Э)», разрабатываемая предприятием за счёт собственных ресурсов, по просьбе Управления Войск ПВО Сухопутных войск в кооперации с другими оборонными предприятиями России. Эта боевая машина специально предназначена для транспортировки расчетов ПЗРК по дорогам всех категорий и бездорожью. В варианте оснащения боевой машины девятью зенитными управляемыми ракетами ПЗРК «Верба» обеспечивается перехват средств воздушного нападения, летящих со скоростью до 420 м/сек, на дальности от 500 до 6000 метров, на высоте до 3,2 км. Следует отметить, что в комплекте вооружения «Тайфуна-ПВО» могут применяться ПЗРК различных типов.

Кроме того, посетители выставки смогли ознакомиться с универсальным мишенно-тренировочным комплексом «Адъютант», разработанным в инициативном порядке в интересах Минобороны РФ. «Адъютант» предназначен для подготовки и проверки готовности экипажей и техники ПВО. Комплекс создает сложную, программируемую воздушную обстановку с одновременным использованием мишеней различных типов.

На ИЭМЗ «Купол» отмечают, что «Адъютант» может имитировать самолёт с турбореактивным двигателем, самолёт с воздушно-винтовой тягой, крылатую ракету, вертолёт. Мишени комплекса, имитирующие современные средства воздушного нападения, выгодно отличаются возможностью многократного применения.

photo_2023-06-22_07-15-33.jpg

«Наша техника стабильно демонстрирует надёжные результаты по обнаружению, сопровождению и уничтожению любых типов средств воздушно-космического нападения, при этом обладает высокой конкурентоспособностью, - заявил по итогам форума генеральный директор холдинга «Алмаз-Антей» Ян Новиков. - Концерн не только является надёжным экспортным поставщиком продукции военного назначения, но и активно взаимодействует с иностранными заказчиками в сфере обеспечения послепродажного обслуживания поставленных образцов техники».

Международный военно-морской салон – это российская выставка продукции военного назначения, которая проходит в Петербурге раз в два года. В 2023 году Военно-морской салон впервые проходит в Кронштадте на территории туристско-рекреационного кластера «Остров Фортов».

ИЭМЗ «Купол» – одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Предприятие также производит широкий спектр гражданской продукции в интересах машиностроения, автомобилестроения, атомной промышленности, ТЭК и здравоохранения.

Дмитрий ИВАННИКОВ, военный обозреватель, специально для «Совершенно секретно»


Автор:  Дмитрий ИВАННИКОВ

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку