Пятница, 30 января 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Жители иркутского города Бодайбо вторые сутки сидят без тепла и горячей воды при –44 °C

Жители иркутского города Бодайбо вторые сутки сидят без тепла и горячей воды при –44 °C

жители иркутского города бодайбо вторые сутки сидят без тепла и горячей воды при –44 °c - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
30 января 2026, 09:45

В городе Бодайбо Иркутской области более сотни жилых домов в нескольких районах города остались без отопления и горячего водоснабжения в 40-градусный мороз. У некоторых жителей коммунальные услуги не восстанавливаются уже вторые сутки, сообщают местные СМИ.

Проблема усугубляется экстремальными погодными условиями. На улице стоят сильные морозы, температура воздуха опускается до –44 °C, что создаёт прямую угрозу для здоровья людей и целостности инженерных систем.

Горожане вынуждены массово использовать электрообогреватели, чтобы хоть как-то согреться в холодных квартирах. При этом многие опасаются, что такая нагрузка может привести к перебоям в электроснабжении и новым авариям.

«И вот что людям в таких ситуациях делать? Дети дома, уже третий обогреватель включён. Звонишь в управляйку — „А мы при чём?“. Звонишь в ТВК (муниципальное предприятие „Тепловодоканал“ — Прим.ред.) — то трубки не берут, то ничего не знают. Ждите — и всё. Сколько ждать, чего ждать — сиди и догадывайся», - сообщают местные жители в соцсетях.

По словам мэра города Евгения Юмашева, причиной масштабной аварии стали поломка двух котельных и разрыв перемёрзшего водовода. Ремонтные бригады уже работают на месте, а в городе введён режим повышенной готовности.

Администрация обещает в ближайшее время восстановить подачу тепла и воды. Однако в условиях аномальных морозов ремонтные работы значительно затруднены, что вызывает серьёзное беспокойство у жителей Бодайбо.

По оценкам администрации города, без воды и тепла остаются около 100-120 домов, в том числе, и в частном секторе. Соцобъекты под отключение не попали. Сейчас власти прорабатывают вопрос с подготовкой пунктов временного размещения.

«Но надеемся, что до этого не дойдёт», - первый заместитель главы города Олег Горин.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ЛЮДИ ХОТЯТ ТЕПЛА

Новый отопительный сезон в России: главное остаться в живых

ЖКХ СНОВА ПРОБИВАЕТ ДНО

Отопительный сезон в РФ провалили на старте

ЖКХ: ГДЕ УКРАЛИ, ТАМ И РВЁТСЯ

О проблемах в сфере ЖКХ откровенно поговорили с представителем профильного комитета Торгово-промышленной палаты РФ Константином Крохиным


30 января 2026, 09:45
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости