НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95419
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26637
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26946
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29691
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27893
sovsekretnoru
В Тульской области арестовали мужчину, дочь которого ранее нарисовала антивоенный рисунок

В Тульской области арестовали мужчину, дочь которого ранее нарисовала антивоенный рисунок

в тульской области арестовали мужчину, дочь которого ранее нарисовала антивоенный рисунок 01.03.2023

Политик и журналист Марина Литвинович написала в своём Telegram-канале об аресте 53-летнего жителя Ефремова (Тульская область), дочка которого ранее нарисовала антивоенный рисунок. «Алексей воспитывает Машу один. У них дома был обыск (погром), забрали все деньги», — стало известно из публикации.

ЭТОГО МЫ НЕ ЗАДАВАЛИ

Об Алексее Москалеве ещё 27 февраля писал независимый правозащитный медиапроект ОВД-Инфо (включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента). Дело в том, что его дочь Маша Москалева, учащаяся в 6 «В» классе школы № 9, в апреле прошлого года на уроке ИЗО нарисовала российский и украинский флаги. На первом было написано «Нет войне», а на втором — «Слава У******». Посредине рисунка изображены женщина с ребенком, на которых со стороны нашей страны летят ракеты.

«Что после этого началось! Педагог побежала к директору, та вызвала полицию. ... Ей удалось ускользнуть — она назвалась чужой фамилией. Прибежала домой, запыхавшись, говорит: «Папа, меня чуть не схватила полиция, я нарисовала рисунок». Дочка была напугана, я пообещал, что на следующий день приду в школу и буду ее ждать до конца уроков», — заявил мужчина.

На следующий день Алексей, как и обещал, пришел в школу и сидел там примерно два часа. В какой-то момент в коридор вышла директор, увидела мужчину и немедленно позвонила правоохранителям. Вскоре приехали стражи порядка и служба опеки. Девочку забрали с урока и вывели в коридор, а её папе начали показывать творчество ребёнка.

jw3qrwzlo2dswuttapl3-i4lwuhpuf3ni0ps77vchg8.jpeg

Фото Алексея

Вскоре отца с дочерью увезли в отдел, где на страницах Москалева в «Одноклассниках» и во «ВКонтакте» нашли комментарии в поддержку Украины, а также картинки с карикатурами на президента Владимира Путина. Тогда на мужчину составили протокол по статье о «публичных действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ» (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Суд решил оштрафовать жителя Ефремова на 32 тысячи рублей за комментарий в «Одноклассниках», в котором было написано: «Армия России. Насильники рядом с нами».

На следующий день Маша пошла учиться, но вскоре ее папе позвонили и сказали, что дочь забрали сотрудники ФСБ. Как оказалось, силовики решили провести с девочкой беседу. После этого ученица в школу не ходила, так как во время разговоров об образовательном заведении у нее начинались истерики.

ПОЗИЦИЯ ШКОЛЫ

Директор школы Лариса Трофимова заявила, что полицию из-за рисунка никто не вызывал, а слова Москалева она назвала провокацией. «Скажите, вы сами можете поверить, что из-за рисунка вызвали полицию? Такое в принципе быть не может. Это бред, рассказывать такое про школу — преступление и нанесение удара по авторитету учителя, которому 87 лет (речь об учительнице ИЗО Нине Григорьевне, якобы вызвавшей полицию). Это нарушение всех человеческих норм. Бедного, несчастного ребенка втягивают в интригу, я не понимаю, в какую и зачем», — ответила директор на вопросы журналиста. С классным руководителем Маши проекту связаться не удалось.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Мужчина рассказал, что за неделю до Нового года ему позвонил человек, который назвался сотрудником администрации города Ефремова и сообщил, что для Маши подготовлен подарок. Местный житель такой жест посчитал странным, ведь за тринадцать лет город ничего не дарил его ребёнку. В связи с этим он никуда не пошёл.

«Утром 30 декабря мне позвонили в половине седьмого утра, что-то бормотали в трубку. Я собирался на работу. Высунулся в окно и обомлел: вокруг дома стояли три полицейские машины, еще две машины стояли с торца, чуть дальше — машина МЧС и пожарная. Человек двенадцать — ФСБшники и несколько полицейских вышли из машин и направились к нашему подъезду. У них была болгарка. Я сразу понял, что это к нам», — заявил Москалев.

Когда силовики начали пилить дверь, то Алексей впустил их в квартиру. Затем ему показали судебно решение на обыск. По словам Москалева, после этого у него изъяли все деньги (125 тысяч рублей и 3150 долларов), документы, технику (компьютер, мобильные телефоны, даже старые кнопочные) и сфотографировали рисунок дочери с надписью «Слава У******».

После обыска Лешу отвезли на допрос в ФСБ, где, по словам мужчины, его избили, а дочь — в «социальное учреждение». Как оказалось, из-за повторной дискредитации ВС РФ на Алексея завели уголовное дело (часть 1 статьи 280.3 УК). Также Москалеву показали комментарий Маши под постом в «ВКонтакте», в котором она спросила, за какую сумму погибают российские солдаты. Отпустили мужчину только в девять вечера. Ему вручили повестку, по которой он 9 января должен был явиться в отделение полиции, и отдали паспорт. Алексей сам забрал дочь из детского приюта. Девочка сказала, что к ней относились хорошо, даже вручили новогодний подарок. Тогда житель Ефремова очень боялся, что дочь могут забрать в интернат, если его арестуют.  

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала о жительнице Белгорода, которая покончила с собой и убила восьмимесячную дочь.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ЗАЁМ ПОД ЗАЛОГ ДОМА: КАК ПОТЕРЯТЬ ВСЁ Женщина взяла заём в размере 500 000 рублей под залог единственного дома стоимостью 8,5 миллионов и потеряла все…

ГОЛОД – НЕ ТЁТКА, А… «ЭКСТРЕМИЗМ»? Мы продолжаем серию публикаций о Забайкальских шахтерах, некогда работавших на золотоносном Дарасунском руднике, а теперь  намеренных объявить голодовку

«ПЯТНИЦА» – РАЗВРАТНИЦА Мы узнали, как жители столичной многоэтажки семь лет пытались выгнать из подъезда салон эротического массажа. А «Совершенно секретно» провело там свою «контрольную закупку»



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку