НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94801
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25933
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26313
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29038
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27269
sovsekretnoru
ГОЛОД – НЕ ТЁТКА, А… «ЭКСТРЕМИЗМ»?

ГОЛОД – НЕ ТЁТКА, А… «ЭКСТРЕМИЗМ»?

ГОЛОД – НЕ ТЁТКА, А… «ЭКСТРЕМИЗМ»?
Автор: Ольга НИКОЛАЕВА
13.02.2023


Продолжение... Начало в материале ВРЕМЯ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА.

В начале февраля в поселке Вершино-Дарасунский появились сотни людей в форме. Росгвардия, полиция, ОМОН,  сотрудники ФСБ и несколько служебных собак «ищеек». А у десятков членов инициативной группы и бывших работников компании ООО «Дарасунский рудник» прошли осмотры квартир, которые шахтеры называют «обысками». Кто и что искал у горняков? И с каких пор голодовка, как мирная акция протеста, может приравняться к экстремизму?  

1-го февраля около 30-ти человек подали заявку в администрацию поселка с просьбой предоставить помещение для голодовки, намеченной на 10 февраля. О том, что это может, по мнению правоохранительных органов, привести к нарушению общественного порядка, горняки узнали еще в ноябре, после того, как публично объявили о своем решении и подписали заявление об участии. Тогда каждому из подписавшихся, было вручено соответствующее уведомление от полиции. Но отступать дарасунцы не собираются.  

«ЛЮДИ В ЧЕРНОМ»

«Ко мне пришли 7 февраля, - рассказывает «Совершенно секретно» Елена Парфёнова, - 20 человек, из них 15 ОМОНовцев при полной экипировке, в шлемах, с оружием, я такое раньше только в сериалах видела. Увидев, что я дома одна с ребенком, «люди в черном» (ОМОН - прим. ред.) ушли, а люди в штатском, вместе с ними был участковый, с порога  заявили: на вас поступила оперативная информация о том, что вы можете быть причастны к терроризму, экстремизму и бог знает к чему еще. Спросили: оружие, взрывчатка, наркотики в доме есть? Нет, говорю. Через 2 часа, ничего не найдя, они ушли. Удивительно, что в экстремизме подозревают  нас - безработных шахтеров, а не владельцев рудника, чьи офшоры находятся на Кипре. И мы уверены, что эта так называемая «оперативная информация» - дело рук владельцев компании. Чтобы заткнуть нам рот».   

«У меня нашли, охотничье ружье, - делится с нами пенсионер Виталий Шаншухэ. – Правда придраться было не к чему, разрешение, сейф, всё есть. Так и ушли ни с чем». 

Елена Парфенова на рабочем месте.jpeg

Елена Парфёнова на рабочем месте в ООО "Дарасунский рудник" в 2022-ом году.

«Я не имею никакого отношения к голодовке. Я всего лишь помогаю жителям составлять обращения в различные инстанции, - рассказывает   лидер профсоюзной организации и член инициативной группы Ксения Чеберяк. –  Но этого оказалось достаточно, чтобы подозревать меня в причастности к организации голодовки. И досмотреть мое жилье на основании постановления Забайкальского краевого суда о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия  «Обследование помещений…» в связи с тем, что (цитата из постановления - прим.ред.) - «выражая несогласие с действиями ООО «Дарасунский рудник» по затоплению шахт» в моих действиях могут усматриваться составы преступлений согласно ч. 3 ст. 212 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ». 

СПРАВКА СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО:

Ст. 212 УК РФ: 

Ч.1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовка лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них.

Ч.3. Призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным ч. 1 настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами.

Ст. 280 УК РФ: 

Ч. 1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Ч. 2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

«Голодовка, сама по себе – личное дело каждого, - объясняет доцент юридического факультета МГУ им. Ломоносова  Дмитрий Чекулаев. – Никто не может запретить человеку голодать. Другое дело, с какой целью он это делает? Как способ разрешения трудовых споров – она не предусмотрена законом. Лучше обращаться в суд. Но как способ протеста – имеет место быть. Но какова ее цель? Если человек голодая, протестует, сидя дома, вряд ли он добьется нужного эффекта. А чтобы привлечь внимание общественности, люди выходят на улицы и в общественные места. И тут важно понимать, а вышли-то собственно говоря зачем? Просто тихо, молча постоять? Нет. Обычно выдвигаются какие-то требования. Но если эта акция не согласована, а при этом выдвигаются требования, это уже нарушение  общественного порядка. А там и до «массовых беспорядков», что называется, рукой подать. Достаточно отказаться подчиниться требованию полиции  разойтись по домам. У нас в этом смысле 2 стороны одной медали. С одной стороны люди имеют право согласно статье 31 Конституции РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Но по факту эта статья почти не работает. Мирная акция может легко перерасти в массовые беспорядки, за участие в которых довольно суровое наказание. От 3-х до 8-и лет, а организаторам предусмотрено и все 15 лет лишения свободы».

Опасения полиции и властей понятны. Доведенные до отчаянья горняки, многие из которых владеют оружием (охотничьим), априори могут представлять опасность. Правоохранительные органы, осмотрев квартиры «бунтарей», подстраховываются. И, заметим, правильно делают. Тот редкий случай, когда «оперативная информация» действительно оперативно отрабатывается, и за такую оперативную работу ставим органам оценку 5! 

«Мы считаем, что это банальная акция устрашения и давление на жителей, - уверена Ксения Чеберяк. – Чтобы люди отказались от голодовки и любых форм протеста». 

В этом случае возникает вопрос. А как еще протестовать работягам согласно ст. Конституции 31 ? Времена, когда шахтеры могли позволить себе раскинуть целый палаточный городок в самом сердце столицы возле «Белого дома» и стучать касками по асфальту в надежде на справедливость, давно канули в лету. Остаётся одно - договариваться, обеим сторонам конфликта. 

«На днях в посёлок приезжали представители «Народного фронта», ещё какие-то члены «Союза работодателей», и вроде как пообещали, наконец, собрать независимую комиссию по нашему вопросу, - говорит Ксения Чеберяк. -  По словам организаторов голодовки, если работа комиссии не даст положительных результатов, голодовка всё-таки состоится. Нас, жителей поселка, обвиняют чуть ли не в терроризме. В том, что мы все, сплошь «черные копатели».  Кто копатель, я копатель? Слабая женщина, имеющая на руках несовершеннолетнего ребенка. Которая, только и делает, что бегает по заброшенным шахтам и отмывает золото? Или Лена Парфёнова - копатель? А ведь на деле мы просто боремся за свою землю, за право жить на ней спокойно и счастливо, за безопасность своих детей. За то, чтобы шахты не закрывались, и не затапливались. Это грозит экологической катастрофой для поселка. Не говоря уже о том, что 60 тонн золота, которые на сегодня, по результатам ГКЗ (Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых - прим. ред.)  содержатся на руднике, навсегда для страны будут потеряны. Проще всего сваливать всё на «черных копателей». 

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Вот и депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв в эфире ГТРК «Чита» будущую голодовку назвал «бунтом незаконных копателей», а нам в интервью заявил:

«Я несколько лет проработал в правительстве Забайкальского края, отвечал за недра, и не по наслышке знаю, сколько там этих копателей. У некоторых есть даже выходы из домов внутрь этих шахт. За последнее время там погибло 10 человек. Буквально сегодня пришла информация, что у одного из основных организаторов, который незаконно скупал золото и добывал, сотрудники ФСБ нашли, по-моему, 2 кг золота». 

На наш вопрос, а не является ли обязанностью собственника обеспечить охрану от проникновения в отработанные стволы «чёрных копателей», господин депутат ответил: «Да, это его обязанность, он этим занимается, с него тоже спрашивают правоохранители, поэтому и было принято решение шахты законсервировать и затопить. И это всё согласовано. Я не защищаю собственника, но по факту владелец компании открыл новый карьер. Пожалуйста, приходи, работай. А люди в посёлке привыкли незаконно добывать золото, незаконно его отмывать. И имеют с этого куда больше, чем официально работая. Знаете, сколько золота незаконно было продано в Китай этими копателями? Так вы поинтересуйтесь».

Гурулев.jpg

Депутат ГД Андрей Гурулёв видит опасность в чёрных копателях, а не в действиях владельцев рудника


Интересуемся, у Максима Алексеева, депутата местного совета:

«Это правда, по неподтверждённым данным 30-40 кг золота ежемесячно чёрные копатели могут продавать в Китай. Более точную цифру вам никто не скажет. На то они и чёрные копатели, что их деятельность нелегальна. Но смотрите, тут есть одна … странность. Люди, не соблюдающие никаких правил и техник безопасности, вручную могут добыть такое колоссальное количество драгметалла. А предприятие со своими передовыми технологиями утверждает, что золота там нет. Или есть, но его дорого добывать? Пусть так. Но…почему никто не думает о перспективах? В 2022 году цены на золото на лондонской бирже упали. Но вырос спрос». 

рудник 1.jpeg

Рудник 2.jpeg

Вот так теперь выглядят заброшенные шахты Вершино-Дарасунского рудника.

СПРАВКА СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО:

По данным Всемирного совета по золоту (WGC) в прошлом 2022-ом году центральные банки разных стран мира приобрели рекордные с 1967 года объемы золота: 1136 тонн металла эквивалентной стоимостью 70 млрд долларов. Годовой спрос — государственных и розничных инвесторов — увеличился на 18% и достиг 4741 тонны. И эта ситуация стала исключительной. Но Россия, занимающая четвертое место в рейтинге общих запасов золотовалютных резервов (они оцениваются в 582 млрд. долларов), в список продавцов не попала, из-за санкций. Но попала в список лидеров-покупателей. Скупая «чужое» золото, руководство страны  пытается  обезопасить собственные резервы от привязки к валютам "недружественных" стран, присоединившихся к антироссийским санкциям. 

«Закупка чужого золота, сегодня, очевидно, дешевле производства собственного, стоимость одного только оборудования, попавшего, кстати, под санкции, выросло за последний год в 2-3 раза, - говорит  Максим Алексеев. - Однако, в данном случае, руководство страны и собственник рудника ведет себя недальновидно. Вспомним СССР и Сталина. Даже во время ВОВ добыча золота ни на секунду не прекращалась. И что сделал Сталин потом со всем этим золотом после войны? Он стал его продавать дружественным нам странам. Использовать в собственном производстве, развивая новые технологии. А мы свои шахты закрываем, но покупаем золото у других стран. Санкции, мы надеемся, рано или поздно снимут. Но у нас часть отрасли к этому времени будет уже загублена, без возможности восстановления. Абсурд. На государственном уровне». 

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ

Елена Парфёнова, услышав мнение депутата Гурулёва, возмущается: «Они ну точно, на другой планете живут. Твердят одно и тоже. Работа есть. Есть, но не для нас. Нас принципиально не берут, видимо, мстят за бунтарство. Но берут приезжих из других регионов. Я ходила на рудник на днях, пыталась устроиться «плавильщиком», но мне отказали, мотивируя, что это не женская работа. Она действительно тяжелая. Работа с кеглями (что-то типа котлов - прим. ред.) в котором плавится золото весом около 20 кг. Я предложила, давайте я переучусь на геолога, но мне заявили, что геологи  не требуются. На сайте компании много вакансий, но ни на одну меня не взяли.  Муж по профессии «подземный крепильщик ствола», тоже  пока не может найти работу».  

Елена Парфенова у заброшенной штольни.jpeg   

Елена Парфёнова на фоне заброшенной штольни 2020-й год.

Елена Парфёнова одна из тех, кто вот уже 3 года судится с работодателем по поводу несвоевременных выплат «сверхурочных». Её интересы в суде представлял председатель Забайкальской краевой организации ГМПР (Горно-металлургический профсоюз России - прим. ред.) Андрей Шишкин.    

«С 2019-го года компания частенько задерживала сотрудникам, в том числе и Парфёновой, выплату так называемых «переработок». Я представляю интересы членов профсоюза предприятия, это 4 человека. Интересы других горняков в 2020-ом, например, в суде отстаивала прокуратура, там был иск в интересах, по-моему, 7 работников. На деле, задолженностей у компании немало, если не перед всеми уволенными, - говорит Андрей Шишкин. – Просто кто-то боится обращаться в суд. Кто-то не хочет портить отношения с начальством, многие будут пытаться устроиться к ним на работу. Так что сомнения людей понятны. Но по всем нашим исковым требованиям сумма снижалась на порядок. В некоторых случаях в связи с истечением срока исковой давности. В других просто на усмотрение суда. И все, что нам удавалось отсудить – это всего лишь проценты за просрочку по невыплатам и моральный и материальный ущерб. Но суммы смехотворны. В некоторых случаях цена иска снижалась с 300 тысяч, например, до 50 тысяч. Так ответчик даже такие суммы опротестовал в апелляции и выигрывал их. Доводил до 10-20 тысяч. Не исключаю, что и решение Парфёновой они тоже опротестуют. По последнему решению суда вместо 180 тысяч она отсудила 30. Не удивлюсь, если в апелляции и эта сумма еще будет уменьшена». 

Исковое Парфеновой.jpeg

Сумма иска Елены Парфёновой к ООО "Дарасунский рудник".

Теперь, понятно, почему для жителей поселка голодовка - единственный способ чего-то добиться? На суды – надежды нет. Из контролирующих органов приходят одни отписки. Работы в поселке почти нет. Несколько десятков вакансий на руднике и «Талатуе» вместо нескольких сотен, а то и тысячи на ранее закрытых шахтах, не в счет. Вот мужики и лезут, нарушая закон, рискуя жизнью под землю, чтобы прокормить семью. Но есть ли какая-то альтернатива? И что говорят на эту тему представители компании «ООО «Дарасунский рудник»? Продолжение следует... 


Автор:  Ольга НИКОЛАЕВА

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку