НОВОСТИ
Путин впервые назвал Навального по фамилии
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
89787
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
20502
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
21444
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
24004
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
22391
sovsekretnoru
В Петербурге за мошенничество задержаны глава района и его брат-коммерсант

В Петербурге за мошенничество задержаны глава района и его брат-коммерсант

в петербурге за мошенничество задержаны глава района и его брат-коммерсант 08.12.2021

Строго говоря, Иван Громов уже не глава Калининского района Санкт-Петербурга — накануне он уволился по собственному желанию. Ему вменяют восемь эпизодов мошенничества в особо крупном размере на более чем 100 млн рублей при работе над развитием городских информационных систем.

По версии следствия, ООО «Тэсонэро компьютерс» получило несколько контрактов на развитие и эксплуатацию межведомственной системы предоставления в Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде. События развивались на протяжении пяти лет, с 2013 по 2018 годы. Иван Громов возглавил комитет по информатизации и связи в 2012 году. В частности, речь идет о договорах о развитии дежурной службы города и о сопровождении государственных архивов Санкт-Петербурга, пишет «Коммерсант». 

Контракты были заключены между «Тэсонэро компьютерс» и Санкт-Петербургским информационно-аналитическим центром (ИАЦ), находящимся в ведении комитета по информатизации и связи Смольного. Следствие думает, что работы по заключенным договорам были выполнены, но на деле — без привлечения сил «Тэсонэро компьютерс». Ущерб городу правоохранители оценивают более чем в 165 млн рублей.

Вчера же был арестован брат экс-главы Калининского района бизнесмен Павел. «Следствие, обосновывая ходатайство, указало, что «средняя заработная плата обвиняемого Павла Громова с 2013 года не превышает 40 000 рублей в месяц, а его супруга нигде не трудоустроена, однако они проживают в эксклюзивных арендуемых квартирах в элитных жилых комплексах, пользуются автомобилями премиальных марок, регулярно совершают заграничные поездки и посещают дорогостоящие курорты, также Громов П.А. неоднократно совершал сделки по приобретению дорогостоящих объектов недвижимости, что свидетельствует о несопоставимости уровня дохода обвиняемого с подобным образом жизни и подтверждает позицию следствия о незаконном характере происхождения средств существования Громова и его явной заинтересованности в обогащении путем совершения преступлений корыстной направленности», — сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

У Павла Громова прошли обыски в загородном доме в Подмосковье. Следствие считает его причастным к эпизодам особо крупного мошенничества и думает, что он помогал выводить похищенные деньги. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ОПЕРАЦИЯ «МИГРАНТ». В 2020 году количество преступлений и административных правонарушений с участием гастарбайтеров составило более ста тысяч.

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ НА ВЫХОД. Почему умирает бумажная пресса

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ НА ЗАДВОРКАХ СЛАВЫ. Очередной пример столь популярных в России двойных стандартов.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку