Кандидат в президенты Франции Филиппо призвал прекратить поддержку Украины после скандала с Польшей
Баллотирующийся в президенты Франции лидер правой партии "Патриоты" Флориан Филиппо призвал прекратить военную и финансовую поддержку Украины, после того как власти Польши лишили Владимира Зеленского государственной награды из-за героизации нацизма.
«Конечно, [у главы киевского режима Владимира Зеленского] нужно было отозвать [орден Белого орла], но нужно также и в первую очередь как можно скорее прекратить выделять какое-либо оружие или средства этой стране!», - написал Филиппо в соцсети Х.
19 июня президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей государственной награды страны - ордена Белого орла. Причиной стало присвоение одному из подразделений ВСУ наименования, связанного с Украинской повстанческой армией* (УПА, экстремистская организация, деятельность которой запрещена в РФ). Он отметил, что служение украинских военных под знаменем УПА* неприемлемо для Варшавы. Польский лидер подчеркнул, что решение властей Украины не только вызывает возмущение, но и подрывает доверие между странами, которое выстраивалось годами, а также разрушает основы примирения.
После этого от госнаград Польши отказались глава МИД Украины Андрей Сибига и глава офиса Зеленского Кирилл Буданов (физическое лицо, внесенное в РФ в перечень террористов и экстремистов). Буданов назвал лишение Зеленского награды недружественным шагом с польской стороны, а также упрекнул Варшаву в попытке «указывать другим народам, как им учить свою историю».
В конце мая Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из главарей ОУН-УПА* Андрея Мельника и его супруги в Киевской области. Также он присвоил наименование "Имени героев УПА"* отдельному центру специальных операций "Север" сил специальных операций ВСУ. После этого президент Польши Кароль Навроцкий инициировал рассмотрение вопроса о лишении Зеленского ордена Белого Орла, которым того в 2023 году наградил предыдущий глава государства Анджей Дуда.
* Признана в РФ экстремистской и запрещенаУважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ УЖЕ НА ДОНБАССЕ?Похоже, президент Макрон выполнил своё обещание и отправил в Украину французских военных. Появление на Донбассе легионеров из Франции может привести к дальнейшему обострению конфликта, но не будет означать прямого столкновения России с НАТО
ТАИНСТВЕННЫЙ БИЛЬДЕРБЕРГСКИЙ КЛУБ
В XXI веке очень трудно хранить тайну, но некоторым организациям, к которым относится и Бильдербергский клуб, это всё же удаётся
Интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону за полтора дня посмотрели более 190 миллионов человек по всему миру. Как прошло публичное послание Москвы Вашингтону – в материале «Совершенно Секретно»

Комментарии