Среда, 27 мая 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
В ФРГ приговорили к 13 годам тюрьмы самую разыскиваемую женщину, которая 30 лет скрывалась от правосудия

В ФРГ приговорили к 13 годам тюрьмы самую разыскиваемую женщину, которая 30 лет скрывалась от правосудия

в фрг приговорили к 13 годам тюрьмы самую разыскиваемую женщину, которая 30 лет скрывалась от правосудия - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
27 мая 2026, 21:02

Суд в Германии приговорил бывшую участницу леворадикальной группировки RAF («Фракция Красной армии») Даниэлу Клетте к 13 годам тюрьмы за вооруженные ограбления, совершенные после роспуска организации, пишет The Guardian.

67-летняя Клетте, которую называли самой разыскиваемой женщиной Германии, была арестована в собственном доме в Берлине в феврале 2024 года, после того как она в течение более чем 30 лет скрывалась от полиции. Суд признал ее виновной по шести эпизодам разбоя, связанным с похищением людей с целью выкупа и хранением оружия.

По версии следствия, с 1999 по 2016 годы Клетте вместе с сообщниками нападала на инкассаторские машины и супермаркеты, чтобы финансировать жизнь бывших участников RAF в подполье. Прокуратура заявила, что группа похитила более €2 млн.

RAF как боевая группировка появилась из радикального студенческого движения, ее члены ставили целью подрыв капитализма в Западной Германии. Движение наладило связи с властями ГДР и группировками с Ближнего Востока.

На счету боевиков RAF более 30 убийств. Среди их жертв были политики и видные предприниматели, в том числе генеральный прокурор Зигфрид Бубак и председатель правления Deutsche Bank Альфред Херрхаузен, еще более 200 человек были ранены.

RAF распалась в 1998 году.

Во время обыска в квартире Клетте в Берлине полиция обнаружила оружие, поддельные документы и базуку, парики, золото и €240 тыс. наличными. Двое предполагаемых сообщников — Буркхард Гарвег и Эрнст-Фолькер Штауб — остаются в розыске. Они, так же как и Клетте до задержания, считаются одними из наиболее разыскиваемых в Европе преступников.

Отдельно прокуратура обвиняет Клетте в нападениях, совершенных в 1990-х годах, когда RAF еще действовала.

Все трое — Клетте, Штауб и Гарвег — принадлежат к третьему поколению «Фракции Красной армии», которое действовало в 1980-е — начале 1990-х годов. Der Spiegel и другие немецкие СМИ называют их «пенсионерами RAF».

В начале процесса Клетте заявляла, что считает дело политически мотивированным, и, как пишет издание, поклялась оставаться верной борьбе против «капитализма и патриархата».

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

 ЛУЧШИЙ ШПИОН «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

Смерть работавшего на британскую разведку перебежчика Олега Гордиевского стала поводом вспомнить главный провал КГБ

ПЕРВАЯ ЛЕДИ БРИТАНСКОЙ РАЗВЕДКИ

Впервые в истории Великобритании женщину назначили главой разведки MI6. За какие заслуги Блейз Метревели займёт столь высокий пост?

«МЫ ПОДАЁМ НАШИМ РЕБЯТАМ ПАТРОНЫ!»

Какова роль бизнеса, одного из основных элементов цепочки - волонтер-фронт? На что сегодня стали обращать внимание предприниматели, направляющие средства в поддержку армии? Во что превратится «народный ВПК» после завершения СВО?


27 мая 2026, 21:02
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости