В Екатеринбурге по решению Роспотребнадзора ржавая вода будет считаться нормой до конца 2032 года
Жителей Екатеринбурга предупредили об изменении нормативов качества горячей воды. Согласно официальному извещению, разосланному управляющим компаниям и ТСЖ, до конца 2032 года допускается повышение содержания железа в воде, поступающей в дома. Как сообщили в ресурсоснабжающей организации «Т Плюс», новые временные нормативы установлены управлением Роспотребнадзора по Свердловской области.
Иными словами, теперь официально допускается любой цвет и состав жидкости, а появление следов на сантехнике и одежде теперь считается приемлемым.
Причиной такого решения стало критическое состояние городских коммуникаций: из 2056 км сетей «Водоканала» замены требуют 1281 км. При этом повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги сохранит запланированный график и начнётся с 1 октября.
Местные СМИ писали, что 1 сентября с утра екатеринбургский водоканал завалили жалобами от горожан на отсутствие холодной воды в разных районах. В администрации города впоследствии заявили, что произошла авария на сетях водоканала, в результате которой без воды остались жители микрорайонов ВИЗ, Эльмаш и Сортировка. Часть домов осталась без горячего водоснабжения, поскольку котельные Свердловского филиала «Т Плюс» запитаны от сетей водоканала и после аварии стало нечего нагревать в котлах для подачи в сети.
До этого в начале августа на Западной фильтровальной станции водоканала вышли из строя восемь из 20 фильтров. Из-за этого было нарушено водоснабжение части домов в Екатеринбурге. Была прекращена подача воды на котельные Свердловского филиала «Т Плюс». На устранение проблем водоканалу потребовалось несколько дней. Горячая вода вернулась в дома горожан только к 20 августа.
В Совете Федерации назвали решение властей Екатеринбурга снизить требования к качеству горячей воды «жестью» и легализацией технической деградации инфраструктуры.
«Санитарные нормы приняты не просто так – они созданы для защиты здоровья человека. Формально в Екатеринбурге Роспотребнадзор принял такое решение, чтобы избежать массовых отключений водоснабжения в городе. Но по факту это легализует технологическую деградацию инфраструктуры, с которой никто и ничего делать явно не собирается. И вот это то, что молодежь на жаргоне называет „жестью“», - заявил в интервью RTVI член Совета Федерации Айрат Гибатдинов.
Сенатор считает, что ситуация с водой в Екатеринбурге не уникальна. По его словам, в Тюмени, к примеру, в июле у людей из крана шла вода с запахом фекалий, а во Владимирской области из-за сбросов водоканала произошёл массовый мор рыбы.
«Перечислять эти ЧП можно очень долго, но вот мы дошли до того, что уже вместо модернизации изношенных коммуникаций предлагаем людям смириться с понижаемыми стандартами качества жизни и рисками для здоровья. Что дальше узаконим? Кишечную палочку в водопроводе?» - возмутился Гибатдинов.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ЖКХ: ГДЕ УКРАЛИ, ТАМ И РВЁТСЯ
О проблемах в сфере ЖКХ откровенно поговорили с представителем профильного комитета Торгово-промышленной палаты РФ Константином Крохиным
Волгоград утонул в канализационных водах. Ждать ли зловонные реки в других регионах?
Отопительный сезон в РФ провалили на старте

Комментарии