НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94945
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26102
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26466
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29190
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27420
sovsekretnoru
Уполномоченный по правам человека Лукин проанализирует проверки российских НКО

Уполномоченный по правам человека Лукин проанализирует проверки российских НКО

уполномоченный по правам человека лукин проанализирует проверки российских нко 02.04.2013

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин попросил некоммерческие организации (НКО) дать свою оценку проводимым у них проверкам.

«Мы обратились к правозащитным организациям, которые являлись объектами проверки, чтобы они прислали документы, рассказали о том, как проходили проверки, как соблюдался закон, если не соблюдался, то в чем», — сказал Владимир Лукин агентству «Интерфакс».

Он также сообщил о том, что сейчас запрашиваются материалы и у официальных органов власти, чтобы выяснить «что проверяли и почему».

Лукин отметил, что «когда придут ответы, то мы их проанализируем, сообщим все президенту. Общество тоже будет ознакомлено».

Он заявил, что его удивляют «масштабы и одновременность проверок, а также состав участников».

Владимир Лукин добавил, что ранее говорил об этом с президентом. По его словам, Владимир Путин заявил, что не обладает достаточно полной информацией по этому поводу. Президент попросил Лукина разобраться в ситуации и сообщить свое мнение об этом.

За последние недели проверки были проведены в десятках российских НКО. Правозащитники заявили, что прокуратура уже начала выдавать протоколы со  штрафами.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева в интервью газете «Совершено секретно» заявила:

— Я не знаю, что будет следовать за этими проверками, но ведь вопрос не в том, что покажут проверки, а в политической воле сверху. А политическая воля сверху такая -  нас нужно уничтожить. Нас — я имею в виду правозащитников. При нынешней политике властей, которая стремится вытоптать все самостоятельно мыслящее и особенно самостоятельно действующее, я была бы очень встревожена и огорчена, если бы нас не пытались уничтожить. Потому что это значило бы, что никакого эффекта в нашей работе нет. А надо сказать, что эффект есть. Правозащитная идеология, идеи правозащитников овладели массами. Именно так.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку