Экс-главу антикоррупционного департамента Свердловской области Ширалиева задержали за получение многомиллионной взятки
В Нижнем Новгороде задержали экс-главу антикоррупционного департамента Свердловской области Ильхама Ширалиева. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере, сообщают СМИ.
По данным Baza, дело связано с расследованием коррупции вокруг строительной компании «Жилые кварталы» и бывшего главы Дегтярска Вадима Пильникова.
Следствие считает, что Ширалиев получил около 9 млн рублей от застройщика за помощь в получении госконтрактов на покупку квартир для нуждающихся по завышенным ценам. Ширалиев добивался, чтобы областной фонд жилищного строительства преимущественно закупал жильё у этой компании.
С 2020 по 2024 год фонд заключил с организацией более 190 контрактов на сумму свыше 1 млрд рублей.
Предполагаемую взятку чиновнику передавали наличными – в кафе, ресторанах и банях Екатеринбурга.
Ильхам Ширалиев руководил департаментом противодействия коррупции свердловского правительства с 2022 года, а в отставку ушёл 28 марта 2025-го – спустя два дня после того, как губернатора Евгения Куйвашева сменил Денис Паслер. Ширалиев считался представителем команды Куйвашева. До назначения на руководящую должность он занимал посты директора Контрольного департамента губернатора и правительства региона, замруководителя администрации губернатора-директора департамента кадровой политики и контроля.
До переезда на Урал Ширалиев работал в службе судебных приставов по Москве и центральном аппарате Минюста, а затем стал замначальника главного управления по Нижегородской области.
(фото: Департамент противодействия коррупции Свердловской области)
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
КОМУ НА ЯМАЛЕ ЗАКОН НЕ ПИСАН?
17 месяцев законные руководители СРО ЯНАО пытаются доказать в судах нелегитимность руководства, заседающего сегодня в организации
Как команда Владимира Лавленцева и Евгения Майгоры превратила президентскую стройку в Калининграде в кормушку для людей с криминальным прошлым
ЗЕМЛИ, ДЕНЬГИ, ДВА ЦИПсО: ПОЛЕ БОЯ – ИРКУТСК
Война бывает разная. И в ней противник использует всё – где-то пытается достать нас оружием, а где-то старается посеять хаос и ослабить экономику наших регионов.

Комментарии