НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94886
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26037
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26403
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29131
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27363
sovsekretnoru
Уголовное преследование в отношении бизнесмена Бойко-Великого прекращено

Уголовное преследование в отношении бизнесмена Бойко-Великого прекращено

уголовное преследование в отношении бизнесмена бойко-великого прекращено 30.03.2021

Суд не нашел состава преступления.

«Совершенно секретно»: Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда рассмотрела ряд апелляционных представлений и жалоб на постановление Рузского суда о прекращении уголовного дела в отношении бизнесмена Василия Бойко-Великого и еще девятерых фигурантов. И оставила это постановление в силе. Уголовное преследование окончательно прекращено за отсутствием состава преступления.

Ранее такое же решение вынес Рузский районный суд, сообщает dairynews.ru.

Бойко-Великого обвиняли по ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

В 2006 году следователем Следственной части по ЦФО МВД РФ Бардиным было открыто расследование уголовного дела в отношении предпринимателя и основателя компании АО «Вашъ Финансовый Попечитель» (ВФП) Василия Бойко-Великого. Российский предприниматель, решивший превратить земли Рузского района в «курортно-рекреационную зону федерального и мирового уровня», обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере, а также в легализации преступных доходов. Следователи предполагали, что он и десять его подельников незаконно приобрели в собственность земельные доли в реорганизованных совхозах.

В течение 10 лет расследования сумма ущерба, причиненная предпринимателем, оценивалась более чем в 347 миллионов рублей. За это время дело увеличилось в объеме до полутора тысяч томов, но количество не перешло в качество: в 2012 году следователь Бардин был отстранен от ведения дела за грубое нарушение норм Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В 2016 году дело и вовсе было прекращено за отсутствием состава преступления – все сделки купли-продажи земель, долей и акций были признаны законными, а все «потерпевшие» и свидетели не подтвердили преступных действий Бойко-Великого или его «соучастников».

Суду были предоставлены многочисленные доказательства того, что на протяжении всего периода существования как ВФП, так и «Русское молоко» занимались своей прямой деятельностью. Несколько десятков наград, в том числе и полученная в 2014 году премия Правительства России за качество молочных продуктов, врученная Бойко-Великому лично премьер-министром Дмитрием Медведевым, подтверждают это.

Еще пять лет понадобилось, что увидеть отсутствие состава преступления в оставшемся деле. По этому делу было 293 потерпевших, но с обвинением согласились лишь 22 человека из них.

Поворот в деле Бойко-Великого стал возможен благодаря новой редакции ст. 210 УК РФ. В ней говорится, что нельзя квалифицировать работу компаний как деятельность преступного общества, если кто-то из руководства проходит обвиняемым по статье о мошенничестве.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку