Пятница, 05 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
127796
131345
126994
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
У Генпрокуратуры появились улики против экс-судьи Верховного суда Момотова

У Генпрокуратуры появились улики против экс-судьи Верховного суда Момотова

у генпрокуратуры появились улики против экс-судьи верховного суда момотова - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
11 октября 2025, 07:44

Генпрокуратура отыскала доказательства коррупционной связи бывшего судьи Верховного суда России, экс-председателя Совета судей России Виктора Момотова с отельером Андреем Марченко, сообщает «Ъ». Это совместные фотографии экс-судьи и бизнесмена в разных заведениях и на отдыхе. Снимки представлены Останкинскому райсуду Москвы, который рассматривает иск об изъятии у Момотова и его деловых партнеров братьев Марченко 100 объектов недвижимости стоимостью 9 миллиардов рублей.

По данным Генпрокуратуры, бывший судья является теневым бенефициаром сети отелей Marton, состоящей из 40 комфортабельных комплексов. Момотов не отрицает знакомство с бизнесменом, но утверждает, что бизнес с ним не вел.

Выступающий по видео-конференц-связи из СИЗО на слушаниях в суде Марченко заявил, что отдал судье 30 миллионов рублей в качестве благодарности за решение вопроса с оформлением земли. По его словам, у него был участок, оформленный на помощницу в аренду на 49 лет. Однако, как он считает, его незаконно забрали, и ему пришлось обратиться к судье с просьбой о помощи. Момотов его успокоил, заверив, что все будет хорошо.

«Потом мы присмотрели земельку, назначили экспертизу, она насчитала 100 миллионов с лишним, нам выплатили деньги, я получил их и 30 миллионов отдал Виктору Викторовичу в благодарность», — сказал Марченко.

Бизнесмен также заявил, что Момотов продолжает получать доход от отеля сети Marton в Краснодаре. Речь идет о гостинице Marton «Пашковский». Марченко сказал, что в месяц завозил судье наличными от 100 до 300 тысяч рублей.

«Ъ» пишет, что еще один свидетель, чья личность была скрыта, рассказал о близком знакомстве Виктора Момотова со скандально известным председателем Краснодарского краевого суда Александром Черновым, у которого в августе этого года Генпрокуратура изъяла в казну собственность на 13 млрд руб. По словам свидетеля, «Чернов хвастался», что именно по его протекции Момотов, не имевший опыта работы ни в правоохранительных органах, ни в судебной системе, стал судьей Верховного суда.

«Чернов доверял мне и делился сведениями, я часто присутствовал на его встречах с его друзьями, в том числе в Сочи с преступным авторитетом Эдуардом Какосяном, по кличке Карась»,— сообщил он.

По словам приближенного экс-судьи, «в круге общения» Александра Чернова был также председатель Второго кассационного суда общей юрисдикции Анатолий Бондарь, чей сын Игорь сейчас работает в прокуратуре Краснодарского края.

«Их становление стало возможным благодаря знакомству с Черновым»,— заявил свидетель.

Если верить ему, последний сильно переживал, что его бизнес — сельское хозяйство и торговые центры — оказался не таким прибыльным, как «отельный» бизнес его коллеги Момотова, пишет издание.

Представитель экс-судьи Верховного суда Виктора Момотова на судебном заседании в рамках процесса об изъятии его имущества заявил, что после предыдущего заседания, где тот участвовал лично, бывший судья был госпитализирован. Так как он лично желает участвовать в заседании, представитель просит отложить судебное заседание.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Следующее заседание по иску назначено на 14 октября.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

«ЛИХОЕ» ЭХО!

Собственность криминальных группировок России давно легализована. Это активы на десятки, сотни миллиардов рублей. Кто сейчас контролирует эти деньги? И почему они перешли под контроль этих людей и структур?

ЭВОЛЮЦИЯ ОБМАНА (Прокурорская сага-2)

Как украсть сотни миллионов рублей федеральных средств на аферах и иметь возможность откупиться?

ПРОКУРОРСКАЯ САГА

В Иркутске коррупционная история с возможным участием прокурора региона Андрея Ханько и местным решалой Александром Копыловым приобретает ещё более скандальный характер


11 октября 2025, 07:44
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

  •   Магамедов Шихали Мамедович среда, 14 октября 2025 в 20:49:00 #140452

    Этот коррупционер, будучи председателем совета судей РФ, лично подписал обращение в ккс республики Дагестан о привлечении меня к дисциплинарной ответственности за то, что я, как председатель городского суда г. Дагестанские Огни, обратился в правоохранительные органы с требованием расследовать факт коррупции в возглавляемом мной суде. Момотов посчитал, что тем самым я нарушил кодекс судейской этики. Ккс рд 27 мая 2022 г. прекратила мне статус судьи. И я не смог добиться законности в РФ, ни один суд, в том числе и ВС РФ, не смог перечить Момотову. Вот такая у нас власть.


Оставить комментарий

 

Другие Новости