Пятница, 05 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
202061
127143
128317
94886
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Суд в Москве заочно приговорил певицу Максакову к лишению свободы

Суд в Москве заочно приговорил певицу Максакову к лишению свободы

суд в москве заочно приговорил певицу максакову к лишению свободы - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
30 сентября 2025, 19:42

Пресненский суд Москвы вынес обвинительный приговор оперной певице Марии Максаковой-Игенбергс (признана Минюстом иноагентом) по обвинению в призывах к деятельности против безопасности государства и нарушении закона об иностранных агентах.

Певица, находящаяся за границей и объявленная в розыск, была приговорена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает «РИА Новости».

Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинения лишь частично. Ранее прокурор просил приговорить Максакову-Игенбергс к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Также суд ввел дополнительное наказание в виде запрета на администрирование сайтов в течение 5 лет.

Уголовное дело было возбуждено после того, как певица опубликовала на YouTube видео, где, по версии следствия, содержались призывы к деятельности против безопасности России. Минюст внес Максакову-Игенбергс в реестр иноагентов в мае 2023 года, после чего ее неоднократно штрафовали за уклонение от соответствующих обязанностей.

Адвокат, назначенный государством для защиты певицы, сообщал суду, что не может связаться со своей подзащитной и не знает ее позиции по делу.

29 июля певицу объявили в международный розыск по делу о публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства (п. «в» ч. 2 ст. 280.4 Уголовного кодекса). Ее неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение правил деятельности иноагента.

Мария Максакова — в прошлом солистка Мариинского театра — с 2011 года состояла в партии «Единая Россия», была депутатом Госдумы до 2016 года. Из партии ее исключили в феврале 2017 года из-за двойного гражданства. В 2016 году она с супругом — экс-депутатом от КПРФ Вороненковым — уехала на Украину. Вороненкова объявили в международный розыск и заочно арестовали в России. В марте 2017 года он был застрелен в центре Киева. В 2021 году Максакова вернулась в Россию, но потом снова вернулась на Украину.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

В УКРАИНУ ТАНКИ – В РОССИЮ БАДЫ

Как немцы зарабатывают на российских потребителях, обещая омолодить организм

«ЗАКОН ДЛЯ НЕГОДЯЕВ»

За фейки о Российской армии будут отбирать имущество и лишать наград?

ВАГНЕРБУНТ. ГОД СПУСТЯ

Что замышлял и чего добился своим походом на Москву главный «оркестрант» страны?


30 сентября 2025, 19:42
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости