Переговоры США и Ирана зашли в тупик - Axios
Попытки Катара добиться дипломатического прорыва в переговорах США и Ирана не принесли результатов. Стороны не готовы отступать от своих ключевых требований, а американские официальные лица допускают возобновление масштабных боевых действий.
Об этом пишет Axios со ссылкой на три осведомленных о ходе переговоров источника.
По данным издания, катарский посредник Али аль-Тавади провел 28 сентября в Нью-Йорке многочасовые переговоры с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и его командой.
Стороны обсуждали компромиссное предложение Катара, изложенное на двух страницах. Оно должно было одновременно учесть требования Тегерана о снятии американской морской блокады и требование Вашингтона о конкретных шагах Ирана в отношении его ядерной программы.
Позже, в тот же день, Али аль-Тавади отправился в Вашингтон, где встретился с представителями администрации Трампа. К части переговоров также присоединился вице-президент США Джей Ди Вэнс.
В начале переговоров в Белом Доме рассчитывали на прогресс. Американские официальные лица заявляли, что консультации были "позитивными и конструктивными", а Иран якобы продемонстрировал готовность к определенной гибкости в ядерном вопросе.
Однако существенного сближения позиций не произошло. По данным Axios, Катарские последними продолжат дипломатические усилия, хотя и все больше разочарованы позициями обеих сторон.
На фоне отсутствия прогресса собеседники издания говорят о растущем риске нового витка боевых действий. Американские официальные лица полагают, что Трамп может рассмотреть возможность возобновления военных операций после промежуточных выборов в США. Это оценка источников Axios, а не объявленное решение Белого дома.
28 сентября Axios сообщал, что администрация Трампа рассматривала возможность ослабления санкции и разблокировки замороженных иранских активов в обмен на конкретные уступки США по ядерной программе. Однако позже Дональд Трамп публично заявил, что не делал такого предложения Тегерану.
«Статья Axios, как и большинство других,— это ложь, созданная лишь для того, чтобы потешить их синдром одержимости Трампом»,— написал президент в соцсети Truth Social.
Ранее Тегеран предлагал открыть Ормузский пролив за семь дней в обмен на снятие морской блокады и ограничений на экспорт нефти. Трамп 27 сентября отверг эти условия.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ИРАН ПОЛЫХАЕТ: КАК ПРОТЕСТ УЛИЦЫ СТОЛКНУЛСЯ С ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛЕЙ РЕЖИМА АЯТОЛЛ
Иран снова в огне. Не в первый раз и, судя по всему, не в последний. Очередная волна массовых протестов, прокатившаяся по стране, стала следствием не одного конкретного события, а накопленного годами социального и экономического кризиса
Израильская военная операция «Народ как лев», начавшаяся в пятницу 13 июня, продлится не менее двух недель. Сможет ли Тель-Авив добиться всех поставленных перед армией целей? В чём причина конфликта между Ираном и Израилем? Почему не все страны Ближнего Востока по-настоящему поддержали исламского соседа? И ждать ли большой ближневосточной войны?
Геополитический пинг-понг между Израилем и Ираном в самом разгаре. Тель-Авив нанёс выверенный удар по Иранской территории. Сейчас мяч на стороне Ирана…

Комментарии