Среда, 05 августа 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Московский экс-депутат Харадизе получила 4 года колонии, но вышла на свободу прямо в зале суда

Московский экс-депутат Харадизе получила 4 года колонии, но вышла на свободу прямо в зале суда

московский экс-депутат харадизе  получила 4 года колонии, но вышла на свободу прямо в зале суда  - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
05 августа 2026, 21:38

Тверской суд Москвы приговорил к 4 годам колонии бывшего муниципального депутата Кетеван Хараидзе по делу о мошенничестве, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Суд приговорил Хараидзе к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима», — уточнили в суде.

Суд учел время, проведенное Хараидзе под стражей и домашним арестом. В связи с этим срок считается уже отбытым, отметили в суде.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны к подсудимой на сумму 5 миллионов рублей.

Хараидзе признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Дело рассматривалось во второй раз. В отличие от первого приговора, вынесенного в 2022 году, штраф Хараидзе назначать не стали. Тогда суд также приговорил ее к 4 годам колонии и штрафу в 700 тысяч рублей, однако позднее это решение было отменено вышестоящей инстанцией.

По версии следствия, Хараидзе вымогала у строительной компании 15 миллионов рублей за содействие в принятии общим собранием собственников жилого дома в Тверском районе Москвы решения в пользу застройщика Stone Hedge.

Как тогда писали СМИ, дело Кетеван Харадизе стало одним из нескольких возбужденных  против оппозиционных политиков накануне выборов в Госдуму в 2021 году.

Хараидзе свою вину в преступлении не признает. Она была избрана муниципальным депутатом в 2017 году. Боролась против точечной застройки в Тверском районе.

Уже после ареста по делу о мошенничестве она выиграла выборы в совет муниципальных депутатов Тверского района Москвы. В мае 2021, перед задержанием, она заявила о планах выдвижения в Госдуму.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

МИЛЛИАРДЫ ПОД АРЕСТОМ

Резонансное антикоррупционное дело в Краснодаре

АНТОН КУПЧЕНКО: ТЕАТР ОДНОГО ГЕНДИРЕКТОРА

Как глава АО «Стройтрансгаз» одновременно руководит крупнейшим холдингом, стройкой на о. Октябрьский в Калининграде и собственной карьерой

СТРОЙКА БЕЗ ЗАКОНА

Как команда Владимира Лавленцева и Евгения Майгоры превратила президентскую стройку в Калининграде в кормушку для людей с криминальным прошлым






05 августа 2026, 21:38
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости