НОВОСТИ
В ЛНР задержали третьего соучастника покушения на экс-полковника СБУ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94414
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25496
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25929
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28637
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26874
sovsekretnoru
Минюст предлагает осложнить жизнь всем НКО

Минюст предлагает осложнить жизнь всем НКО

минюст предлагает осложнить жизнь всем нко 29.01.2013

Министерство юстиции предлагает распространить порядок проведения внеплановых проверок «иностранных агентов» на все некоммерческие организации (НКО), соответствующий законопроект размещен на сайте Минюста.

Законопроект предлагает считать достаточными основаниями для проведения внеплановой проверки  поступление в надзорный орган заявлений «граждан, юридических лиц, информации от государственных органов, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности некоммерческой организации признаков экстремизма» или о нарушении российского законодательства о деятельности НКО.

Внеплановая проверка  - указано в законопроекте - может быть инициирована по поручению президента или правительства либо на основании требования прокуратуры, а также в случае истечения срока устранения нарушения, о котором надзорный орган ранее предупреждал НКО.

На сайте министерства опубликована и пояснительная записка к законопроекту, которая призвана разъяснить, с какой целью ведомство предлагает нововведения.

В пояснительной записке, в частности, указывается, что по действующему законодательству  "внеплановая проверка некоммерческой организации, не являющейся выполняющей функции иностранного агента, может быть проведена по единственному основанию – в случае поступления в уполномоченный орган представления избирательной комиссии о проведении проверки в соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ "О политических партиях" и пунктом 13 статьи 59 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Из-за этого "уполномоченный орган лишен возможности своевременного реагирования на поступление сведений о наличии нарушений некоммерческими организациями законодательства Российской Федерации".

Между тем, как выяснил корреспондент "СС", до сих пор ни одна из НКО не зарегистрировалась в качестве иностранного агента, тогда как "иностранные агенты" должны заявить о себе до 19 февраля. То есть, эффект от жестких положений нового закона об НКО, существующих за счет иностранных грантов, пока не очевиден.

Руководитель правозащитного фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина изложила свою версию появления новой инициативы на своей странице в Facebook:

- Ну вот собственно и подтверждение слов министра юстиции, что закон об агентах в существующей рамке законодательства об НКО выполнять нельзя (первая часть его выступления в думе дней десять назад, которую часть коллег восприняли оптимистично), поэтому, надо вносить изменения в законодательство об НКО в сторону ужесточения, чтобы можно было применять закон об агентах (часть вторая его выступления). Собственно, чего и следовало ожидать - будем ужесточать общую рамку, чтобы иметь возможность исполнять закон об агентах.

С Таубиной солидарны и другие эксперты, опрошенные "СС". Скорее всего, ужесточение условий деятельности коснется всех некоммерческих организаций. Сомнений в том, что Госума поддержит инициативу Минюста у наблюдателей нет. 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку