НОВОСТИ
19 февраля 2026, 10:19
Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью, СК возбудил дело
595
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Минэнерго хочет пересадить россиян на коммерческие тарифы
Подписаться на обновления
На этот раз в профильном Министерстве предлагают россиянам сократить использование электроэнергии путем временного отключения бытовых устройств.
Как пишет «Коммерсантъ», в Минэнерго хотят воспользоваться стратегией demand response (с англ. «отклик на спрос») - это стратегия управления потреблением электричества, основанная на изменении потребления в ответ на скачки цен или на другие сигналы рынка.
Стратегия, среди прочего, предусматривает сдвиг времени потребления энергии на периоды с более низким спросом (к примеру, в ночное время) и временное отключение бытовых приборов.
Таким образом, ведомство нацелено на разгрузку энергосистемы. Чтобы достичь этой цели, населению предстоит «добровольно» перейти на тарифы, аналогичные коммерческим предприятиям, которые на 34% превышают стандартные тарифы для граждан.
По факту это означает рост ценника на электричество для физических лиц на треть. Счета и сейчас зашкаливают, а при промышленных тарифах не каждому законопослушному гражданину окажутся по плечу.
При этом взамен россиянам сулят вознаграждение, но какое, пока не сообщается. Скорее всего, в обмен на участие в эксперименте пообещают баллы для обмена на «бесплатное мороженое». Такую идею полгода назад выдвинула компания «Системный оператор». Она является диспетчером энергосистемы.
Эксперты отмечают, что населению экономически невыгодно участвовать в подобных экспериментах. Зато энергетики будут сыты. Получается, что Чубайса уж нет в стране, а дело его живет.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
ЖКХ: ГДЕ УКРАЛИ, ТАМ И РВЁТСЯ
О проблемах в сфере ЖКХ откровенно поговорили с представителем профильного комитета Торгово-промышленной палаты РФ Константином Крохиным
ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ?
Из аварийного жилья в дом с участковым. Как малоимущая семья в Краснодарском крае борется за свои права уже несколько лет. Решения суда администрация не исполняет
МУСОРНОЕ ФИАСКО
Бывший депутат Госдумы рассказал о причинах мусорного коллапса
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
19 февраля 2026, 10:19
Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью, СК возбудил дело
595
18 февраля 2026, 20:12
Роспотребнадзор проверяет «ВкусВилл» после выявления случаев сальмонеллеза у детей
878
18 февраля 2026, 19:38
Петербургская полиция хочет запретить мигрантам работать в торговле после смерти посетителя «Перекрёстка»
1241
18 февраля 2026, 13:06
Экс-морпеха США будут судить в пятый раз за нападение на сотрудников ФСИН в Воронеже
917
18 февраля 2026, 10:15
ВС поддержал требования телеканалов к Google на сумму более 91 квинтиллиона рублей
1008
18 февраля 2026, 08:16
7 лет колонии и 668 млн рублей: в Омске осудили подростков за поджог вертолёта Ми-8
1095
18 февраля 2026, 07:43
Axios: переговоры в Женеве забуксовали из-за позиции, представленной Мединским
1305
17 февраля 2026, 23:33
Экс-губернатора Курской области Смирнова поставили на учет в СИЗО как склонного к суициду
1292
17 февраля 2026, 19:47
«Автодор» рассылает водителям требования оплатить долги четырёхлетней давности
1169
17 февраля 2026, 10:33
Гражданин США осуждён в России на 4 года за попытку вывезти запчасти для «Калашникова»
1396
17 февраля 2026, 09:11
В Новосибирске на 14 лет осудили москвича за госизмену и финансирование терроризма
1254
17 февраля 2026, 08:04
При массированной атаке дронов на Севастополь пострадал 9-летний мальчик
1378
16 февраля 2026, 23:11
В России предложили ввести экспресс-тесты слюны водителей на алкоголь и наркотики
1448

Комментарии