Мигрант из Средней Азии незаконно легализовал 1,7 тыс. иностранцев в хостеле в центре Петербурга
В Санкт-Петербурге полиция выявила более 1700 фиктивных регистраций мигрантов в одном хостеле, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
«Злоумышленники массово регистрировали приезжих в хостеле на улице Моисеенко, однако на самом деле мигранты там не проживали», — говорится в сообщении.
Всего в заведении было фиктивно зарегистрировано 1742 иностранцев.
В ходе расследования полицейскими задержан подозреваемый — гражданин одного из государств СНГ. В ходе обыска в хостеле изъяты имеющие значение для следствие документы и проверены документы постояльцев.
Отделом дознания УМВД России по Центральному району возбуждено уголовное дело ст.322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ»).
Теперь правоохранителям придется выяснять, где находятся все мигранты, которые проживали в хостеле только по бумагам.
Ранее стало известно, что ректор Санкт-Петербургского реставрационно-строительного института (Северо-Западного университета) Александр Борзов предстанет перед судом по делу об организации канала нелегальной миграции.
По информации следствия, Борзов вместе с двумя соучастниками предлагал иностранцам оформить фиктивные учебные визы для того, чтобы нелегально встать на миграционный учет. С января 2020 года по ноябрь 2024 года по этой схеме были легализованы более 500 граждан стран дальнего и ближнего зарубежья, а сами злоумышленники «отмыли» свыше 40 млн рублей, полученных незаконным путем, через мнимые сделки.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
Можно ли было избежать трагедии в Крокусе? Кто ответит за ошибки? От ответов на эти два вопроса будет зависеть, что нас всех ждёт завтра.
Теракт в «Крокус Сити», совершённый выходцами из Средней Азии, способен привести к изменению миграционного подхода в России. Не исключено, что поменяется и география стран-поставщиков рабочих
Как неравнодушные граждане России своими силами решают вопрос с мигрантами

Комментарии