НОВОСТИ
06 марта 2026, 23:58
Трамп заявил, что подрядчики согласились увеличить производство оружия в 4 раза
356
06 марта 2026, 22:37
Задержан главный инженер тульского завода, где при обрушении крыши погибли люди
491
06 марта 2026, 11:34
В Петербурге полиция накрыла подпольный банк с оборотом в четверть млрд рублей
636
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
МИД РФ обвинил Евросоюз в шантаже по делам Немцова и Савченко
Подписаться на обновления
Евросоюз требуя от России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, нарушает фундаментальный принцип верховенства права — независимость судебной системы, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, пишет “Российская газета”.
Выступая на парламентских слушаниях в Государственной думе, Долгов отметил, что не проходит и дня без того, чтобы со стороны Запада не звучали заявления об освобождении Савченко.
«Уважаемые дамы и господа в ЕС, а как же быть с одним из фундаментальных принципов верховенства права — независимостью судебной системы? Вы же нам сами так много говорили и говорите о том, как важно, чтобы российские суды, судебная система были независимы. Как же можно вмешиваться органам исполнительной власти в деятельность следствия и судебной системы?» – задался вопросом дипломат.
По его словам, западные страны не останавливается перед грубым шантажом.
«С больной головы валят на здоровую, на нас, что вот Россия во всем виновата. Сколько можно вмешиваться в органы исполнительной власти, в действия следствия и судебной системы? Я говорю о грязной политизации расследования убийства Бориса Немцова. Идут попытки вмешательства в наши внутренние дела. Мы этого естественно не допустим, но показателен сам факт: не останавливаются наши коллеги перед грубым шантажом», — подчеркнул Долгов.
«Это дело Савченко и расследование трагического убийства Бориса Немцова. И дня ни проходит без того, чтобы со стороны западных стран, в том числе ЕС, не звучали заявления, мол, немедленно, незамедлительно, прямо сейчас освобождайте Савченко», — цитирует Долгова ТАСС.
По словам Долгова, российские дипломаты также возмущены шествием ветеранов СС в Латвии, где растет влияние и популярность ультраправых, экстремистских партий, пишет «РГ».
«Буквально в это время в Риге проходит марш ветеранов «Ваффен СС». Безусловно, рассматривать это в рамках свободы выражения мнения нельзя, это нарушение властями Латвии своих международных обязательств», — сказал он.
Ранее Долгов заявил, что Москва считает шествие бывших эсэсовцев циничным надругательством над памятью миллионов жертв Второй мировой войны.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
06 марта 2026, 23:58
Трамп заявил, что подрядчики согласились увеличить производство оружия в 4 раза
356
06 марта 2026, 22:37
Задержан главный инженер тульского завода, где при обрушении крыши погибли люди
491
06 марта 2026, 11:34
В Петербурге полиция накрыла подпольный банк с оборотом в четверть млрд рублей
636
05 марта 2026, 23:55
Трамп заявил, что его не волнует рост цен на бензин из-за ситуации вокруг Ирана
802
04 марта 2026, 22:10
Суд обратил в доход РФ имущество и деньги экс-замминистра природы Кубани Каинова
1040
04 марта 2026, 17:08
Силовики пресекли попытку вывоза из России боеприпасов стоимостью свыше 1 млрд руб.
1247
04 марта 2026, 15:10
Суды Кубани в 2025 году обратили в доход государства имущество на 76 млрд рублей
1058
04 марта 2026, 13:33
В Челябинске возбуждено уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
1051
04 марта 2026, 11:51
Количество российских заключённых в колониях и СИЗО достигло исторического минимума
1330

Комментарии