НОВОСТИ
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
393
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
325
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
655
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Медведев: Украине предстоит пережить «вторые 90-е»
Подписаться на обновления
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что цифры, которые он видит каждый день, подтверждают, что самый трудный у Киева период, еще впереди. Угроза социально-экономического коллапса Украины — не выдумки и ей предстоит пережить «вторые 90-е».
Медведев, написавший статью о будущем Украины, которая опубликована в «Независимой газете» отметил, что над украинской экономикой висит проблема внешнего долга, «который непонятно как платить и который в конце текущего года превысит объем ВВП».
«Видимо, нашим соседям предстоит пережить «вторые 90-е». И, к несчастью, проблема дефолта, а шире — непреходящая угроза социально-экономического коллапса Украины — не выдумки «кремлевских» или каких-либо других политтехнологов. Кстати сказать, значительная часть долгового пакета находится в руках России», — отметил глава правительства.
Только за последнее время, добавил Медведев, Россия инвестировала в Украину около 33 миллиардов долларов — капитал банков, кредиты и деньги «Газпрома».
По утверждению Медведева, Евросоюз и США не горят желанием давать Киеву «деньги даже на неотложные нужды», а европейская экономика сама с трудом выбирается из кризиса.
В крайнем случае, как пишет премьер, Европа может выделить Украине кредит на покрытие долга, грозящего дефолтом, но она не будет помогать Киеву как Греции, Испании и Ирландии в кризис 2008 года. Даже тогда, по мнению автора статьи, не все «европейские братья» были готовы отдать деньги своих налогоплательщиков как помощь другой стране, хотя речь шла о членах ЕС. Сейчас, отмечает глава правительства, «речь идет всего лишь о стране, которую никто в Евросоюз принимать не собирается».
России надоело содержать экономику Украины, подчеркнул Медведев. Такого больше происходить не будет.
«Лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, — это признание за ней права на сделанный выбор. Но Украине необходимо помнить, что любой выбор — это прежде всего большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать, а не «скакать». Хотите жить «как в Европе» — научитесь платить по счетам. Для начала — по российским», — призвал Медведев.
В случае ассоциации с Евросоюзом Украина может потерять до 15 миллиардов долларов. Это может произойти, когда страны Таможенного союза примут ответные меры для защиты своего рынка. Основная часть соглашения об ассоциации Киева и Евросоюза, напомним, вступила в силу 1 ноября. Раздела о создании зоны свободной торговли начнет действовать 1 января 2016 года.
ЕС, со своей стороны, не торопится «приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнера» и «не ставит даже приставной стульчик».
«А что, если бы Европа тогда «снизошла» до совместного — на самом деле абсолютно естественного и необходимого — обсуждения? Многих трагедий можно было бы избежать. На востоке Украины не шла бы гражданская война. А сотни тысяч беженцев не находили бы приют в России», — уверен премьер-министр.
По обновлённым данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали не менее 4634 человек и более десяти тысяч получили ранения.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
393
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
325
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
655
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
705
16 марта 2026, 07:27
Правительство одобрило идею ввести новые основания для депортации мигрантов
807
16 марта 2026, 07:02
157 БПЛА, летевших на Москву, сбито за выходные дни. Сегодня под мощным ударом Краснодарский край и Ярославль
1404
15 марта 2026, 14:57
22 человека, в т. ч. пятеро детей, пострадали при столкновении двух трамваев в Москве
1039
15 марта 2026, 11:56
Баул с 50 млн руб. и мотоцикл: стали известны новые подробности дела экс-замминистра обороны Цаликова
1560
15 марта 2026, 10:32
Директора школы из Приморья, где 8-летнюю девочку пытали туалетным ёршиком, будут судить
1161
15 марта 2026, 07:26
Мошенники начали убивать: в Москве «сотрудник органов» расправился с женщиной, запугав её дочь
1172
14 марта 2026, 11:13
Девять человек пострадали в столкновении минивэна с мигрантами со школьным автобусом с детьми в Москве
1629

Комментарии