НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94601
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25692
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26113
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28827
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27055
sovsekretnoru
Кремль продолжает борьбу с неправительственными организациями (НКО)

Кремль продолжает борьбу с неправительственными организациями (НКО)

06.03.2013

Генпрокуратура поручила прокуратуре Москвы вместе со специалистами из Федеральной налоговой службы (ФНС) и Минюста проверить десятки некоммерческих организаций с целью выяснить, не нарушают ли они действующее законодательство. Об пресс-релизе правозащитной ассоциации «Агора».

Столичная прокуратура уже затребовала у Московской школы политических исследований (МШПИ) все документы, касающиеся ее деятельности с 2010 по 2012 годы, включая карточки бухгалтерских счетов, договоры с жертвователями, декларации по упрощенной системе налогообложения, а также учредительные и уставные документы, сообщает Gazeta.ru.

 От российских некоммерческих организаций (НКО), занимающихся политической деятельностью и получающих зарубежные гранты, теперь требуется регистрироваться в министерстве юстиции в качестве «иностранных агентов» и помечать этим же клеймом все публикуемые материалы и исходящие  документы. Они должны были это сделать до 19 февраля.

Как только закон был принят, ведущие российские правозащитные организации объявили «закон об агентах» неправовым и неконституционным.

Как собираются защищаться новоявленные агенты влияния, корреспондент «Совершенно секретно» Юрий Тимофеев выяснял у представителей самых известных российских НКО.

Один из руководителей Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, отвечая на этот вопрос, сказал:

  — Мы не скрываем, что получаем помощь от зарубежных организаций – это факт установленный, но нужно доказать, несмотря на «резиновую» формулировку закона, что мы занимаемся политической деятельностью. Мы никогда не действовали по поручению наших грантодателей, мы сами придумываем правозащитные проекты и уже под них ищем спонсоров, перед которыми отчитываемся только в целевом расходовании средств. Все попытки властей признать нас «иностранными агентами», выполняющими задания иностранных организаций или государств, мы будем оспаривать в российских судах и Европейском суде по правам человека – уже сейчас от имени группы неправительственных организаций мы готовим жалобу в Страсбург. В жалобе, используя статус «потенциальной жертвы», мы доказываем, что закон об «иностранных агентах» прямо противоречит Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и просим обязать Россию изменить этот закон. Только после нашего проигрыша в судах власти должны предписать нам подать заявку на включение в реестр иностранных агентов, дать время и затем принимать карательные меры.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку