Понедельник, 30 марта 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Китай запретит хоронить людей в квартирах

Китай запретит хоронить людей в квартирах

китай запретит хоронить людей в квартирах - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
30 марта 2026, 13:27

Китайские власти намерены ввести запрет на захоронение умерших родственников в квартирах многоэтажных домов. Издание Financial Times сообщает, что данное ограничение начнёт действовать с 31 марта.

В последние годы в Китае получила распространение практика использования так называемых «квартир для праха». Многие семьи предпочитают приобретать отдельные квартиры с целью разместить там прах умерших близких. Распространение этой практики связано с демографической ситуацией, особенно старением населения. Также на ситуацию повлиял спад на рынке недвижимости, из-за чего покупка квартиры в пустующем доме стало альтернативой дорогостоящим местам на кладбищах, где цены продолжают расти.

По данным страховой компании SunLife, ещё в 2020 году средние расходы на похороны в Китае составляли около 37 375 юаней ($5 400). Это второй показатель в мире после Японии и почти половина среднегодовой зарплаты в условиях и без того быстрого старения населения — 7,9 млн новорождённых в 2025 году против 11,3 млн смертей. Права на жилую недвижимость в КНР действуют 70 лет, тогда как аренда кладбищенского участка — лишь 20. В результате пустующие квартиры в новостройках стали рассматриваться как более доступная альтернатива традиционным захоронениям и к тому же с инвестиционной ценностью.

Как отмечает исследовательница Синьи Ву из Калифорнийского университета в Ирвайне, подобная практика особенно распространена среди семей с несколькими объектами недвижимости или сильными клановыми традициями. Закон, скорее всего, вытеснит открытые сделки, но полностью её не остановит. FT также отмечает, что молодые арендаторы относятся к «соседству с мёртвыми» в целом терпимо, если это снижает их собственную плату.

В качестве альтернативы власти продвигают «экологические захоронения» — в частности, развеивание праха над морем. В Пекине, по данным консультанта отраслевой платформы Qiuye, 30-40% клиентов выбирают такой формат.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ПОХОРОННЫХ ДЕЛ МАСТЕРА

Кто «крышует» навязчивый сервис могильщиков из Великого Устюга?

ПОЖИЗНЕННАЯ РЕНТА – ПУТЬ НА ТОТ СВЕТ

Как «чёрные» социальные работники убивают стариков ради квартир

БЫЛЫЕ ВРЕМЕНА

Юриста во многом, хотя и не во всем, формирует та среда, в которой он начинает работать. Тут вспомнилось, как я во времена оные совсем молодым следователем прокуратуры выехал на труп годовалого ребенка… 


30 марта 2026, 13:27
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости