Суббота, 01 августа 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Иран предупредил США и Израиль о масштабном ответе на случай новых атак с их стороны

Иран предупредил США и Израиль о масштабном ответе на случай новых атак с их стороны

иран предупредил сша и израиль о масштабном ответе на случай новых атак с их стороны - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
01 августа 2026, 07:30

Иран разработал масштабный план ответных действий на случай атак со стороны США и Израиля, сообщило агентство Tasnim со ссылкой на высокопоставленный источник в сфере безопасности Исламской Республики.

«Мы считаем заявления американских СМИ о возможных нападениях США и режима на иранскую инфраструктуру формой безумия. Потому что мы подготовили всеобъемлющий план реагирования, который включает в себя жизненно важную инфраструктуру сионистского режима и энергетическую инфраструктуру США в регионе, и мы готовы к этому», - заявил собеседник агентству.

Чиновник добавил, что иранские вооруженные силы уже продемонстрировали «как способность, так и волю» к подобному сценарию.

Накануне телеканал CBS News со ссылкой на источники сообщил, что США и Израиль планируют масштабную компанию бомбардировок объектов энергетической инфраструктуры в Иране, удары могут быть нанесены в течение этих выходных. Уточнялось, что вероятными целями станут электростанции и нефтеперерабатывающие заводы.

По данным источников телеканала, Израиль координирует свои действия с США. Окончательное решение предстоит принять президенту Дональду Трампу. Телеканал отмечает, что Трамп поддерживает «жесткий подход» и недавно угрожал уничтожать иранские мосты и электростанции в ответ на атаки в Ормузском проливе, но окончательного приказа еще не отдал.

Удары по электростанциям и нефтеперерабатывающим заводам, по мнению военных экспертов, подорвут способность Ирана управлять страной и обеспечивать нужды армии.

Ранее The Telegraph со ссылкой на источники писал, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и Трамп на встрече в Белом доме в начале недели обсудили возможность введения блокады Ирана по сухопутной границе, в том числе, при помощи стран - соседей Ирана.

По данным газеты, реализация предложенного плана потребует от Вашингтона и Тель-Авива оказания жесткого давления на государства, граничащие с Исламской Республикой, включая Ирак, Турцию, Пакистан, Афганистан, Туркменистан, Армению и Азербайджан, с целью принудить их закрыть или существенно ужесточить контроль на пограничных переходах.

Уточняется, что в качестве приоритетных целей для блокады рассматриваются стратегические пропускные пункты Инче-Бурун и Серахс на границе с Туркменистаном. При этом эксперты издания предупредили, что в случае согласия на сотрудничество с США соседи Ирана рискуют столкнуться с ответными военными ударами со стороны Тегерана.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ МЯСОРУБКА

Израильская военная операция «Народ как лев», начавшаяся в пятницу 13 июня, продлится не менее двух недель. Сможет ли Тель-Авив добиться всех поставленных перед армией целей? В чём причина конфликта между Ираном и Израилем? Почему не все страны Ближнего Востока по-настоящему поддержали исламского соседа? И ждать ли большой ближневосточной войны?

ИРАН ПОЛЫХАЕТ: КАК ПРОТЕСТ УЛИЦЫ СТОЛКНУЛСЯ С ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛЕЙ РЕЖИМА АЯТОЛЛ

Иран снова в огне. Не в первый раз и, судя по всему, не в последний. Очередная волна массовых протестов, прокатившаяся по стране, стала следствием не одного конкретного события, а накопленного годами социального и экономического кризиса

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

Геополитический пинг-понг между Израилем и Ираном в самом разгаре. Тель-Авив нанёс выверенный удар по Иранской территории. Сейчас мяч на стороне Ирана…

 


01 августа 2026, 07:30
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости