Экс-замглавы Нижнего Новгорода Илья Штокман задержан за взятку
Бывший первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Илья Штокман, которого в экспертных кругах называли «серым кардиналом» городской власти, был задержан сотрудниками правоохранительных органов. О задержании сообщил член Общественного совета при МВД России Игорь Трифонов. Штокман подозревается в получении взяток.
«Источники сообщают, что силовиками задержан т. н. „Серый кардинал“ администрации г. Нижнего Новгорода Илья Штокман, ранее занимавший должность первого заместителя главы городской администрации (уволен месяц назад)», — написал Трифонов в своем telegram-канале. Задержание произошло в Сочи, где Штокман находился после увольнения.
По данным источников, он был этапирован в Нижний Новгород для проведения следственных действий. В городской администрации проводят обыски, связанные с делом, которое касается коррупции в муниципальных структурах.
В следственном управлении СКР по региону ситуацию официально не комментируют.
Илья Штокман стал известен после победы во втором сезоне конкурса «Лидеры России» в 2019 году. В 2020 году он был назначен первым заместителем главы Нижнего Новгорода, где курировал вопросы развития информационных технологий и городской цифровой инфраструктуры.
В сентябре 2022 года Штокман отправился добровольцем на Специальную военную операцию на Украине, занимая должность начальника психологической службы полка. Позднее он вернулся на государственную службу, но в конце августа 2025 года покинул свой пост в мэрии.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ВСЕХ «КИНУЛ»?
Бывший омбудсмен по вопросам развития цифровой экономики Илия Димитров погряз в долгах
БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, СТАТЬЯ НАЙДЁТСЯ
Подполковник полиции из Ставрополя в СИЗО. Начальник участковых Магомедкеримов утверждает, что его оговорили и подставили.
Собственность криминальных группировок России давно легализована. Это активы на десятки, сотни миллиардов рублей. Кто сейчас контролирует эти деньги? И почему они перешли под контроль этих людей и структур?

Комментарии