НОВОСТИ
07 июня 2026, 16:14
Мошенников, лишавших жилья детей-сирот, разоблачили в Калининградской области
172
07 июня 2026, 09:42
Власти Кубы начали массовую раздачу оружия гражданскому населению на случай возможного вторжения США
508
07 июня 2026, 07:54
Россия и Украина договорились о взаимной передаче документов граждан для назначения выплат
555
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
Подписаться на обновления
Басманный райсуд отправил выходцев из Таджикистана Аминчона Исломова, его брата Диловара и их отца Исроила в СИЗО 25 марта. У братьев есть гражданство России, им были предъявлены обвинения в терроризме (ч. 3 ст. 205 УК). Исроил Исломов на момент ареста был подозреваемым по делу о теракте. Все трое отрицают свою вину.
По информации «Коммерсанта» со ссылкой на следствие, не позднее января этого года предполагаемый лидер террористов Шамсидин Фаридуни вовлек Аминчона Исломова в состав преступной группы. Чуть позже, 11 марта, в нее вступил Диловар, а затем и отец братьев.
Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, Исломов и два его сына, как и еще один фигурант дела Алишер Касимов, сдавший боевикам квартиру, были осведомлены о намерениях Мирзоева, Рачабализоды, Фаридуни и Файзова совершить теракт, знали о его подготовке, способствовали им в этом.
Помощь предполагаемым исполнителям теракта в «Крокусе» заключалась в том, что братья собирали информацию для основной ячейки боевиков, поселили у себя, возили их, а потом и обеспечили транспортом. В частности, Диловару Исломову принадлежал автомобиль Renault, который он продал исполнителям теракта.
Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В результате атаки погибли 143 человека. Порядка 360 получили ранения. Террористы также подожгли здание.
Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус сити холле», которых следствие считает исполнителями теракта, внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
«КРОКУС» КАК ЗЕРКАЛО РОССИИ
Можно ли было избежать трагедии в Крокусе? Кто ответит за ошибки? От ответов на эти два вопроса будет зависеть, что нас всех ждёт завтра.
ЗАСТАВШИЕ ВРАСПЛОХ ВОСПОМИНАНИЯ
Дорога к магазину пролегала через слабо освещённый участок, и Сахаров, чтобы не споткнуться, был вынужден подсвечивать себе путь встроенным в телефон фонариком. Внезапно кто-то сзади достаточно сильно хлопнул его по плечу, и хриплый голос позвал: «Уважаемый, угости сигаретой»...
НЕОБХОДИМАЯ САМООБОРОНА
Мать трёхлетнего ребёнка осудили на 8 лет и 4 месяца колонии за убийство собственного мужа. Женщина утверждает, что жертвой могла оказаться она сама, если бы вовремя не выхватила нож у пьяного мужчины. Почему суд не принял во внимание версию о необходимой самообороне?
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
07 июня 2026, 16:14
Мошенников, лишавших жилья детей-сирот, разоблачили в Калининградской области
172
07 июня 2026, 09:42
Власти Кубы начали массовую раздачу оружия гражданскому населению на случай возможного вторжения США
508
07 июня 2026, 07:54
Россия и Украина договорились о взаимной передаче документов граждан для назначения выплат
555
06 июня 2026, 15:35
Шестерых кандидатов в депутаты от оппозиционной партии хотят задержать в Армении накануне выборов
747
06 июня 2026, 11:08
Осуждённый таджик-меценат поставлял алкоголь и деликатесы для руководства колонии в Самарской области
1141
05 июня 2026, 17:00
Массовые протесты студентов проходят в Бельгии из-за планов властей сократить расходы на образование
1193
05 июня 2026, 13:05
Мессенджер Max был удалён из официального магазина приложений App Store из-за санкций
1096
04 июня 2026, 16:20
В Подмосковье автомобиль влетел в торговый зал гипермаркета и задавил человека
1295
04 июня 2026, 14:26
Банду брачных аферистов, обворовывавших участников СВО, задержали в Свердловской области
1392
04 июня 2026, 12:03
Режим ЧС ввели в Славянском районе Кубани из-за прорыва дамбы. Людей эвакуируют
1357

Комментарии