НОВОСТИ
19 февраля 2026, 10:19
Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью, СК возбудил дело
595
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
Подписаться на обновления
Басманный райсуд отправил выходцев из Таджикистана Аминчона Исломова, его брата Диловара и их отца Исроила в СИЗО 25 марта. У братьев есть гражданство России, им были предъявлены обвинения в терроризме (ч. 3 ст. 205 УК). Исроил Исломов на момент ареста был подозреваемым по делу о теракте. Все трое отрицают свою вину.
По информации «Коммерсанта» со ссылкой на следствие, не позднее января этого года предполагаемый лидер террористов Шамсидин Фаридуни вовлек Аминчона Исломова в состав преступной группы. Чуть позже, 11 марта, в нее вступил Диловар, а затем и отец братьев.
Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, Исломов и два его сына, как и еще один фигурант дела Алишер Касимов, сдавший боевикам квартиру, были осведомлены о намерениях Мирзоева, Рачабализоды, Фаридуни и Файзова совершить теракт, знали о его подготовке, способствовали им в этом.
Помощь предполагаемым исполнителям теракта в «Крокусе» заключалась в том, что братья собирали информацию для основной ячейки боевиков, поселили у себя, возили их, а потом и обеспечили транспортом. В частности, Диловару Исломову принадлежал автомобиль Renault, который он продал исполнителям теракта.
Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В результате атаки погибли 143 человека. Порядка 360 получили ранения. Террористы также подожгли здание.
Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус сити холле», которых следствие считает исполнителями теракта, внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
«КРОКУС» КАК ЗЕРКАЛО РОССИИ
Можно ли было избежать трагедии в Крокусе? Кто ответит за ошибки? От ответов на эти два вопроса будет зависеть, что нас всех ждёт завтра.
ЗАСТАВШИЕ ВРАСПЛОХ ВОСПОМИНАНИЯ
Дорога к магазину пролегала через слабо освещённый участок, и Сахаров, чтобы не споткнуться, был вынужден подсвечивать себе путь встроенным в телефон фонариком. Внезапно кто-то сзади достаточно сильно хлопнул его по плечу, и хриплый голос позвал: «Уважаемый, угости сигаретой»...
НЕОБХОДИМАЯ САМООБОРОНА
Мать трёхлетнего ребёнка осудили на 8 лет и 4 месяца колонии за убийство собственного мужа. Женщина утверждает, что жертвой могла оказаться она сама, если бы вовремя не выхватила нож у пьяного мужчины. Почему суд не принял во внимание версию о необходимой самообороне?
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
19 февраля 2026, 10:19
Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью, СК возбудил дело
595
18 февраля 2026, 20:12
Роспотребнадзор проверяет «ВкусВилл» после выявления случаев сальмонеллеза у детей
878
18 февраля 2026, 19:38
Петербургская полиция хочет запретить мигрантам работать в торговле после смерти посетителя «Перекрёстка»
1241
18 февраля 2026, 13:06
Экс-морпеха США будут судить в пятый раз за нападение на сотрудников ФСИН в Воронеже
917
18 февраля 2026, 10:15
ВС поддержал требования телеканалов к Google на сумму более 91 квинтиллиона рублей
1008
18 февраля 2026, 08:16
7 лет колонии и 668 млн рублей: в Омске осудили подростков за поджог вертолёта Ми-8
1095
18 февраля 2026, 07:43
Axios: переговоры в Женеве забуксовали из-за позиции, представленной Мединским
1305
17 февраля 2026, 23:33
Экс-губернатора Курской области Смирнова поставили на учет в СИЗО как склонного к суициду
1292
17 февраля 2026, 19:47
«Автодор» рассылает водителям требования оплатить долги четырёхлетней давности
1169
17 февраля 2026, 10:33
Гражданин США осуждён в России на 4 года за попытку вывезти запчасти для «Калашникова»
1396
17 февраля 2026, 09:11
В Новосибирске на 14 лет осудили москвича за госизмену и финансирование терроризма
1254
17 февраля 2026, 08:04
При массированной атаке дронов на Севастополь пострадал 9-летний мальчик
1378
16 февраля 2026, 23:11
В России предложили ввести экспресс-тесты слюны водителей на алкоголь и наркотики
1448

Комментарии