НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91238
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21879
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22681
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25299
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23614
sovsekretnoru
Чеченцы “восстали” против полицейского произвола в республике

Чеченцы “восстали” против полицейского произвола в республике

чеченцы “восстали” против полицейского произвола в республике 02.06.2015

В Чечне в селе Закан-юрт Ачхой-Мартановского района 28 мая произошел конфликт между полицейскими и местными жителями после того, как силовики избили трех девушек в хиджабах перед зданием местной школы.

 
В Чечне в селе Закан-юрт Ачхой-Мартановского района 28 мая произошел конфликт между полицейскими и местными жителями после того, как силовики избили трех девушек в хиджабах перед зданием местной школы, сообщает «Кавказский узел». 
 
Девушек пытались защитить их сверстники, в результате чего завязалась потасовка. Позже десятки молодых людей на легковых автомобилях блокировали местный отдел полиции, требуя выдачи участников инцидента.
 
«Некоторые ребята кричали полицейским, чтобы они вышли с территории и подрались один на один, но никто так и не вышел. Просто ругали друг друга, а когда мы стали подходить к воротам, силовики стали стрелять из автоматов в воздух. Они просто перепугались, потому что не ожидали, что будет такая реакция», — рассказал порталу очевидец.
 
За день до происшествия, в этом же селе в пункте проведения Единого государственного экзамена силовики избили 16-летнего школьника Адлана Астамирова. Мать пострадавшего Жанна Бибулатова обратилась к главе республики Рамзану Кадырову с просьбой разобраться в этой ситуации.
 
После двух инцидентов в село приехало руководство республики во главе с Рамзаном Кадыровым.  Жителям объявили, что инициатором конфликта в школе был сам юноша, а беспорядки в селе 28 мая организованы спецслужбами Украины и США.
 
«Рамзан обвинил в случившемся нас, мол, кого-то там украинские спецслужбы подкупили, чтобы была организована эта провокация. Сейчас вот начато расследование по этому поводу, а некоторые родители, испугавшись, тоже стали винить в случившемся своих детей», — рассказал очевидец.
 
Родственники тех, кто участвовал в конфликте с силовиками, опасаются, что их родные теперь подвергнутся уголовному преследованию. 
 
«Произвол полиции всех достал. Молодежь обладает повышенным чувством справедливости, и бесконечный прессинг со стороны тех, в чьи обязанности входит охрана правопорядка, должен был привести к чему-то подобному. Атмосфера страха и безысходности, которая навязана населению, уже не дает тех результатов, что были раньше», — заявил руководитель одной из неправительственных организаций республики в интервью «Кавказскому узлу».
 
В прокуратуре Чечни изданию сообщили, что проводят проверку инцидента в пункте проведения ЕГЭ и последующих событий в Закан-юрте. 
 
«Что касается информации об избитых девушках в хиджабах, избиении других молодых людей и всего прочего — с этим еще предстоит разбираться», — сказал собеседник издания.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку