НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95202
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26393
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26723
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29461
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27672
sovsekretnoru
Бывшая замглавы Минпросвещения Ракова получила 5 лет тюрьмы

Бывшая замглавы Минпросвещения Ракова получила 5 лет тюрьмы

бывшая замглавы минпросвещения ракова получила 5 лет тюрьмы 19.03.2024 Никулинский суд Москвы присудил бывшей заместительнице министра просвещения России Марина Ракова пять лет тюрьмы по делу о мошенничестве в особо крупном размере.
"Признать виновной Ракову М. Н. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", - передает слова судьи Алексея Бобкова корреспондент ТАСС из зала суда.
Кроме того, Ракова не сможет 2,5 года занимать должности на госслужбе, также она должна будет выплатить 900 тыс. штрафа. Обвинение запрашивало для бывшей чиновницы 8 лет тюрьмы. До вступления приговора в законную силу суд оставил Ракову на свободе. "Меру пресечения Раковой в виде запрета определенных действий оставить без изменения до вступления приговора суда в силу", - зачитал приговор судья.
Адвокат подсудимой Вячеслав Жуковский заявил, что решение суда оставляет возможность для борьбы за права Раковой. По его словам, решение о подаче жалобы будет принято после того, как сторона защиты получит полный текст приговора и проведет консультации с подзащитной.
Бывший ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергей Зуев, который также проходит фигурантом по делу приговорен к 4 годам условно. 
По версии следствия Фонд развития новых форм образования (ФРНФО) заключил с "Шанинкой" два договора на выполнение разных научных исследований. Отчеты по этим исследованиям были фальсифицированы, а выделенные средства похищены. В рамках второго эпизода мошенничества 13 сотрудников Минпросвещения были устроены на работу в Институт общественных наук и Федеральный институт развития образования. На протяжении нескольких лет они не появлялись на работе, а средства, выделявшиеся на их зарплату были похищены. 

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
____________________

Читайте в новом номере газеты "Совершенно секретно":

ОДНАЖДЫ НА ДМИТРОВКЕ Возвращаясь с несостоявшейся разборки, отморозки отыгрались на стражах порядка

БАНДИТСКИЙ «СПЕЦНАЗ» Если сейчас почти каждый день в стране что-то взрывается, рушится, обваливается, горит, тонет, то столица России в середине 90-х больше напоминала Чикаго 30-х. Жертвами киллеров чаще всего становились «генералы преступного мира».

«ЛИХИЕ 90-Е»: ВОЗВРАЩЕНИЕ? Организованные преступные группы, киллеры и воры в законе продолжают наводить свои порядки и устанавливать правила в теневых сферах



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку