Блогеру Илье Ремесло продлили арест, опасаясь его побега из России
Басманный суд Москвы продлил срок ареста блогеру Илье Ремесло по делу о распространении фейков о ВС РФ.
«Ходатайство следствия удовлетворить, продлить Ремесло меру пресечения на срок до 10 октября», - решил суд.
В ходе заседания защита блогера настаивала на избрании более мягкой меры пресечения.
Ранее адвокат фигуранта Сергей Бадамшин сообщал, что расследование уголовного дела было завершено, в случае утверждения прокуратурой обвинительного заключения оно будет передано в суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.
Московский суд в середине июля арестовал блогера по делу о распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в ходе проведения СВО. Речь идёт о публикации в соцсети.
Позднее его перевели в институт Сербского для производства стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Ремесло признали вменяемым и перевели в СИЗО.
Вину фигурант не признаёт.
По словам блогера, в момент публикации постов, которые легли в основу дела, у него не было умысла совершить преступление.
«Я реализовал свое базовое право на свободу слова, которое не могут перекрыть никакие статьи, никакие специальные военные операции, потому что это право закреплено в основной части нашей Конституции, о которой как будто бы забыли и правоохранительные органы, и судьи, которые удовлетворяют такие ходатайства просто пачками, не оглядываясь на то, действительно ли это честный человек, действительно ли что-то он сделал», - подчеркнул он.
Ремесло также напомнил суду, что ранее не привлекался к уголовной ответственности.
«Я нахожусь под стражей в связи с совершением ненасильственного преступления. У меня есть «якоря», благодарности от президента. А мне просят меру пресечения, как для убийц. Президент неоднократно говорил про необходимость избирать меры пресечения, не связанные с лишением свободы», - сказал он.
По мнению блогера, избрание ареста в качестве меры пресечения является «не совсем нормальным» в такой ситуации.
Ремесло рассказал, что из-за ареста не смог отметить 1 сентября со своей дочерью, а содержат его в СИЗО из-за «спорной» статьи. Он утверждает, что арестом его пытаются «сломать», склонив к признанию вины.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
В России стартует проект по созданию цифровых профилей граждан, и планируют ввести социальные рейтинги. К чему это может привести?
Рассказ о том, что и почему поменялось в составе Правительства Российской ФедерацииНЕ АЛЛО: ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СВЯЗЬЮ В РОССИИ
Операторы связи готовят россиян к отключению мобильного интернета и тестируют 24-часовой период охлаждения для сим-карт вернувшихся из-за рубежа абонентов. В регионах не скрывают, что ограничения продлят до конца СВО. Назад в цифровое средневековье?

Комментарии