Среда, 25 марта 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Банки просят не навязывать их клиентам мессенджер МАХ

Банки просят не навязывать их клиентам мессенджер МАХ

банки просят не навязывать их клиентам мессенджер мах - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
25 марта 2026, 10:23

Участники финансового рынка просят не навязывать их клиентам способы подтверждения операций, которые ограничены в готовящемся ко второму чтению законопроекте «Антифрод 2.0» сообщениями в МАХ и СМС, пишет «Ъ». Соответствующее письмо в Центробанк и правительство РФ направил Национальный совет финансового рынка.

Текущая версия документа предусматривает, что подтверждение одним из этих двух способов будет необходимо для совершения дистанционным образом «значимых действий».

Банкиры называют это положение «юридически избыточной и необоснованно затратной» (направление информационных сообщений по двойной стоимости) процедурой, которая приведет к дополнительным расходам миллиардов рублей каждый год. В результате, объясняет глава НСФР Андрей Емелин, стоимость банковских услуг вырастет.

Одной из проблем авторы обращения называют игнорирование других доступных вариантов, которые обеспечивают более высокий уровень защиты. Кроме того, навязывание сообщений через СМС или MAX создаст угрозу информационной безопасности, так как в этом случае возникает уязвимость критического уровня в виде одной точки отказа.

По словам Емелина, принятие законопроекта приведет к тому, что любой технический сбой мессенджера на неопределённое время остановит всю юридически значимую онлайн-деятельность в стране, в том числе, совершение сделок и банковские операции.

Но даже если игнорировать подобные опасения, остается проблема технической невозможности уведомлений через MAX. Дело в том, что направление односторонних сообщений от юрлица физлицу без предварительного запроса на диалог с его стороны функционал мессенджера не предусматривает.

К тому же, по оценке экспертов, добавление в список подтверждающих факторов национального мессенджера не приведет к снижению числа мошеннических операций.

В свою очередь, ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев напомнил, что push-уведомления в банковских приложениях и TOTP-коды («Яндекс ID», Google Authenticator) надёжнее МАХ, а гендиректор SafeTech Денис Калемберг заметил, что законопроект «Антифрод 2.0» прямо противоречит требованиям Банка России.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

НЕ АЛЛО: ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СВЯЗЬЮ В РОССИИ

Операторы связи готовят россиян к отключению мобильного интернета и тестируют 24-часовой период охлаждения для сим-карт вернувшихся из-за рубежа абонентов. В регионах не скрывают, что ограничения продлят до конца СВО. Назад в цифровое средневековье?

ПРАВИТЕЛЬСТВО: КУРС ПРЕЖНИЙ

Рассказ о том, что и почему поменялось в составе Правительства Российской Федерации

«ЛУЧШЕ Я БУДУ СВОБОДНЫМ»

Основатель Telegram Павел Дуров впервые дал большое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону


25 марта 2026, 10:23
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости