НОВОСТИ
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95081
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26253
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26596
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29333
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27546
sovsekretnoru
Угоны не за горами

Угоны не за горами

Угоны не за горами

ФОТО: EBAY.COM

Автор: Леся ДУДКО
07.05.2022

Страховщики спрогнозировали всплеск угонов из-за нехватки запчастей. Депутаты хотят ужесточить наказание за такие преступления, а полиция в регионах увеличивает штат батальонов ГИБДД все по той же причине. Специальный корреспондент «Совершенно секретно» разбирался в проблеме.

Рязанские полицейские готовятся к росту числа автоугонов, в том числе краж автомобилей для разбора на запчасти. В ходе отчета перед депутатами регионального парламента 30 марта начальник Управления МВД по Рязанской области Владимир Алай сообщил, что взаимодействует с Москвой и другими регионами в этом вопросе. «Да, мы готовимся к этому наплыву. Я уже связываюсь с другими регионами, с Москвой и областью, разговариваем по этому вопросу, как лучше сделать, как предотвратить данный вид преступления, чтобы он не расширялся очень сильно», – отметил генерал-майор полиции.

В числе уже принятых мер – увеличение штата батальонов ГИБДД на 30 единиц. Как сообщил Алай, теперь экипажи будут разбрасываться по территории всей области, внимание будет акцентироваться на тех районах, где будет наблюдаться активность таких преступлений.

ЦИКЛИЧНОСТЬ АВТОУГОНОВ. ПИК – В ОКТЯБРЕ И НОЧЬЮ

«Совершенно секретно» обратилось с запросом в МВД РФ. После чего мы получили ответ за подписью врио заместителя начальника УОС МВД России Романа Дуркача. По информации ведомства, для краж и угонов транспортных средств, впрочем, как и для других имущественных преступлений, характерна цикличность, связанная с временем года и суток, периодами отпусков, праздников и рабочих дней. Установлено, что пик их совершения приходится на октябрь месяц. Летом же регистрация таких преступлений обычно снижается. Это связано, прежде всего, с тем, что автоугонщики и другие участники криминального автобизнеса имеют высокий уровень доходов и в летний период, а также в праздничные дни реже занимаются преступным промыслом.

Как нам сообщили в УОС МВД РФ, «в 2021 году зарегистрировано 14887 преступлений, предусмотренных ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) (в 2020 г. было больше – 17287). И зарегистрировано 7113 краж транспортных средств, совершенные в общественных местах и на улицах, а также на дорогах, трассах вне населенных пунктов (в 2020 г. – 9944)».

Считается, что в период с мая по сентябрь в зависимости от климатических условий региона увеличивается число краж мототехники.

Чаще всего угоняют автомобили, в которых владельцы оставили ключи, причем хранение такого автотранспорта в гараже, во дворе частного дома не является серьезным препятствием для угонщиков. В основном угоняют машины ночью с неохраняемых парковок придомовых территорий, а в дневное время у торговых центров.

Наиболее похищаемыми, по данным МВД РФ, являются популярные модели автомобилей российского, японского и корейского производства.

УГНАЛИ 14 АВТО НА 30 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

В Волгоградской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух организаторов и двух членов преступной группы, занимавшейся угоном автомобилей. Их обвиняют в кражах и покушениях на кражи.

По версии следствия, с ноября 2016 года по сентябрь 2018 года мужчины похищали легковушки марок Toyota и Lexus в пяти субъектах РФ, в том числе и в Саратовской области. Им удалось угнать 14 автомобилей общей стоимостью более 30 миллионов рублей. Еще пять машин, которые оценены в 12 миллионов рублей, они пытались украсть, но не смогли.

«Для хищения дорогостоящих автомобилей сообщники использовали специальные технические устройства для фиксации и дублирования сигналов противоугонных систем, а также дальнейшего блокирования передачи данных о местоположении украденных иномарок», – рассказали в прокуратуре Волгоградской области. Угнанные авто перегоняли в арендованные гаражи, меняли там идентификационные номера, а после продавали.

Обвиняемые не признают вину. Сейчас они находятся под стражей. Им грозит до 10 лет лишения свободы каждому. Дело будет рассматривать Волжский городской суд.

В прокуратуре добавили, что банда состояла из шестерых человек. Дела 39-летнего и 43-летнего членов преступной группы рассматривались отдельно. Их приговорили к 6 и 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, сообщается, что во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось найти 16 иномарок. Их вернули владельцам.

УГОН В ПОДМОСКОВНОЙ ЩЕРБИНКЕ

В начале марта этого года сотрудниками ГУУР МВД России совместно с оперативниками уголовного розыска УВД по ТиНАО, МО МВД России «Щербинский» и коллегами УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве был задержан мужчина, подозреваемый в кражах автомобилей. Установлено, что злоумышленник с помощью специального устройства проник в Hyundai, который стоял на парковке возле жилого дома в Щербинке, завел двигатель и уехал. С заявлением о краже в полицию обратилась владелица – местная жительница.

По информации, которую предоставил «Совершенно секретно» пресс-секретарь УВД по ТиНАО ГУ МВД России по Москве Максим Копыткин, потенциальным угонщиком оказался ранее судимый за аналогичные деяния 60-летний житель Московской области – сотрудники полиции установили причастность задержанного еще к четырем похожим эпизодам.

В пресс-службе УВД по ТиНАО ГУ МВД России по Москве рассказали «Совершенно секретно» о том, какими методами чаще всего пользуются угонщики. «В настоящее время наиболее распространенным способом хищения автомобиля является применение специальных радиоэлектронных средств. Кроме того, злоумышленники пользуются и другими способами: взлом замков дверей и замка зажигания с помощью механических приспособлений; разбитие бокового стекла для проникновения в салон и использование проворота замка зажигания или дубликата ключа зажигания», – сообщают представители ведомства.

ПРИРАВНЯТЬ УГОН К ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

Говорить о том, что начались угоны, о которых пророчат в последнее время автомобильные эксперты, пока, наверное, рано, потому что уход иностранцев c российского рынка еще не так заметен. Но закоренелые угонщики, мы полагаем, не дремлют.

Да и власти тоже не дремлют. Депутаты Госдумы из фракции ЕР предложили ужесточить наказание за угон. По словам представителя Заксобрания Санкт-Петербурга Павла Крупника, если законопроект получит «зеленый свет», угоны автомобилей начнут относить к тяжким преступлениям. С таким предложением он уже обратился в МВД. Сейчас тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

В то же время власти Москвы совместно с ЦОДД объявили тендер на обеспечение фотографическим оборудованием машин коммунальных служб. Комплекс будет считывать номера всех встречных автомобилей, и передавать их в автоматизированную систему нарушений интеллектуальной транспортной системы Москвы. Главной целью станет выявление угнанных авто, за нарушениями ПДД камеры следить не смогут.

САМЫЕ ЗАЩИЩЕННЫЕ ОТ УГОНА

Всероссийский союз страховщиков опубликовал рейтинг самых защищенных от угона автомобилей на российском рынке. Для тестирования выбрали восемнадцать популярных моделей. В итоге абсолютным лидером рейтинга оказался седан Lexus ES. На втором месте – Lexus RX и Skoda Octavia. Тройку лидеров замкнул кроссовер Audi Q5. Далее в рейтинге стоят Toyota Land Cruiser Prado, Toyota Corolla, Mercedes-Benz C-Class, BMW X5, Kia Sportage и BMW 3-Series.

Наименее защищенными от угона оказались популярные модели Renault Logan, Nissan Qashqai и Sandero, а также Lada Vesta и Granta.

Представители ГК «АвтоСпецЦентр» отметили, что, несмотря на то, что современные автомобили хорошо защищены от угона: практически все они поставляются с иммобилайзерами и штатными противоугонными комплексами, но все же злоумышленники находят лазейки и слабые места.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ОТ УГОНА И ПРИВЕТ ИЗ 1990-Х

Автомеханик Дмитрий рассказал «Совершенно секретно», что сейчас люди те, кто не сделал этого раньше, побежали ставить «противоугонки» как механические, так и электронные. Также повышенным спросом стали пользоваться «секретки» на колеса. А эксперты автожурнала «5 Колесо» дают автовладельцам практические советы, как защитить машину от угона и все больше вспоминают лихие 90-ые.

Фото_08_21.jpg 

ФОТО: АНТОН ВАГАНОВ/ТАСС

Эксперты рекомендуют использовать блокираторы: «Современные угонщики оснащены множеством цифровых девайсов для похищения машин. А вот старая добрая болгарка и ножницы по металлу в их арсенале сейчас редкость. Поэтому можно вспомнить о дешевых и эффективных механических блокираторах. Например, таких, которые фиксируют педали в верхнем положении. Существует и насадка на руль, которая не дает управлять автомобилем. А также фиксатор коробки передач. Даже если угонщик проникнет в салон, ему придется долго пилить блокиратор (если есть, чем), а счет ведь идет на минуты».

Еще один способ защиты – такой совсем уж «дедовский» – снимать аккумулятор. Конечно, столкнувшись с ситуацией, когда угоняемая машина просто не заводится, злоумышленники могут отбуксировать ее на тросе. Однако статистика таких методов в России мала – угоняют авто при помощи буксира всего в 5% случаев и то где-нибудь в таежных селеньях.

Еще один метод защиты, по словам экспертов, требует более сложного инструмента и чуть больших сил. Но он тоже надежен для бензиновых автомобилей. Надо только лишить двигатель свечей. Тогда завести машину будет просто невозможно.

Еще открутить колесо – такой трудоемкий метод тоже раньше изредка практиковался. Сегодня же он подойдет тем любителям сэкономить на противоугонке, в машинах которых снять аккумулятор гораздо сложнее, чем колесо.

«Блокировка другими машинами, – считают автоэксперты, – тоже хороша, когда вы длительное время не собираетесь ездить на своем авто и отношения с автомобилистами во дворе у вас достаточно дружеские. Просто попросите водителей заблокировать вашу машину на парковке». «Закос» под полицейского – еще один «привет из прошлого». Он несколько сомнителен как в плане действенности, так и в плане законности, однако в 1990-е практиковали и его. Потенциальных злоумышленников отпугивали с помощью формы или других атрибутов полицейского. Например, раньше вешали китель с погонами на крючок около сиденья или клали фуражку у заднего стекла автомобиля. А иногда хватало и просто гаишного полосатого жезла.

Фото_08_22.jpg 

ФОТО: PHOTOXPRESS

Отпугнуть неопытного угонщика может и имитация сигнализации. Еще в конце прошлого века в автомагазинах появились дешевые брелоки со светодиодом, которые умели завывать на все лады, когда их закрывала любая тень.

ПЕРЕСЕСТЬ НА «КИТАЙЦЕВ»

Автоюрист Дмитрий Славнов в разговоре с «Лентой.ру» дал совет российским водителям для спокойствия нервной системы пересесть на «китайцев», которые, по его словам, не уступают привычным европейским брендам, и к тому же их нет смысла угонять. «В условиях санкций лучше воздержаться от идеи купить себе новую или подержанную машину, – комментирует Славнов, – так как рынок сейчас нестабилен, а цены очень выросли. Некоторые дилеры закрыли представительства в России и перестали поставлять запчасти для технического обслуживания. В последующем это будет немаловажный фактор, потому что машину вы сейчас купите, а запчастей на нее потом не найдете», – отметил специалист.

Как выяснила «Газета.Ru», у автодилеров подошли к концу некоторые оригинальные запчасти и расходные материалы к автомобилям Volkswagen, Skoda, Porsche, BMW, Mercedes-Benz, Jeep и Mazda. Запчастей для иномарок в стране хватит на месяц.

Эксперты полагают, что поставки со временем, возможно, наладят, но на это нужно время. Даже если иностранные производители навсегда откажутся везти в Россию комплектующие, компании условного Казахстана или Армении будут закупать запчасти у западных и японских автогигантов и отправлять их в Россию. Но, пока идет процесс проработки логистики, уже в мае могут начаться сложности с покупкой расходников: масляных и воздушных фильтров, амортизаторов, тормозных колодок, дисков, элементов подвески.

Автоюрист Дмитрий Славнов посоветовал покупателям обратить внимание на китайские машины, которые не ушли из России, и запчасти на которые есть в стране и всегда будут. «Китайские машины сейчас ни в чем не уступают европейским аналогам, зачастую, они даже лучше. Посмотрите, сколько дополнительных «плюшек» в электрике. Покупая «китайца», вы получаете волка в овечьей шкуре – по электрическому оснащению, по дополнительным опциям «китаец» ничем не уступает машинам, например, из немецкого премиум-класса, таким, как Mercedes, BMW – у них электропакет совсем сумасшедший», – говорит Дмитрий Славнов.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

В УВД по ТиНАО ГУ МВД России по Москве рассказали «Совершенно секретно», что пока автолюбителям нужно соблюдать следующие элементарные правила: «Никогда не оставляйте автомобиль с ключом в замке зажигания, отходя от машины даже на несколько метров. По возможности избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах. Примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу машину: оборудуйте ее механической противоугонной системой. При парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом, охраняемой автостоянкой, паркингом либо оставляйте в хорошо освещенном месте, где имеются камеры видеонаблюдения. Водители автотранспортных средств, будьте бдительны! Если вы обнаружили, что совершено хищение вашего автомобиля, незамедлительно сообщите об этом по телефону «112» или в ближайший отдел полиции. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возврата вашего имущества. Если вы стали свидетелем хищения или угона транспортного средства, сообщите в полицию».

В свою очередь, автоэксперты добавляют: «Никогда не отходите от автомобиля с работающим двигателем – даже перед собственным гаражом или шлагбаумом. Если вас «пасут», то угонщик окажется за рулем в считаные секунды – только вы его и видели. Если на парковке перед гипермаркетом машина вдруг стала капризничать, не желая становиться на охрану, то вполне вероятно, что угонщик со специальным электронным блоком-удочкой вынуждает запереть ее ключом, оставив без охраны. Не поддавайтесь на провокацию – переставьте машину в другое место.

Старайтесь мыть машину перед поездкой, а не перед парковкой в темном дворе. Чистые машины привлекают больше внимания – увы»…

И от себя добавим – не оставляйте в автомобиле детей, когда выбегаете на минутку. Это никогда не останавливало угонщиков.


Автор:  Леся ДУДКО

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку