НОВОСТИ
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95118
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26295
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26637
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29371
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27584
sovsekretnoru
Реновация по-собянински

Реновация по-собянински

Реновация по-собянински

ФИЛИАЛ № 6 ГОСПИТАЛЯ ИМЕНИ БУРДЕНКО

Автор: Петр ДРОЗДОВ
24.09.2019

Есть в Москве улица Матросская тишина. Когда-то здесь располагался дом для рядовых ветеранов флота: чтобы отнюдь не изнеженные матросы могли жить и латать раны в покое, Екатерина II запретила любой шум под окнами богадельни, в том числе проезд весьма громких тогда экипажей. Увы, времена изменились: сейчас в той же Москве, в соседнем Юго-Восточном округе под окнами госпиталя ветеранов войны московские власти планируют строить 24-этажные жилые дома с восточной стороны. Так что рассвета находящиеся на излечении бойцы больше не увидят.

Филиал № 6 госпиталя имени Бурденко (госпиталь ветеранов войн) находится в районе Выхино-Жулебино, на пересечении улиц Академика Скрябина и Ферганской, недалеко от Рязанского проспекта. Адрес – ул. Академика Скрябина, д. 3. Это несколько госпитальных и административных зданий, а также около трех гектаров зеленых насаждений – более тысяч деревьев, возраст которых от полувека и более. Они есть в природе, но вы не найдете их на картах: в московском Реестре зеленых насаждений этот участок не подсвечен зеленым. По всем документам на участок, которые оформлены в Правительстве города Москвы, эта территория обозначена как пустырь, якобы не имеющий ни куста, ни деревца. Характерно, кстати, что доступ к этому реестру возможен только по специально выданным логину и паролю: незачем простым москвичам знать, какие их деревья считает несуществующими глава столичного стройкомплекса, уроженец Казани Марат Хуснуллин.

Наверное, и само нахождение госпиталя на «золотой» земле Москвы местные власти считают недопустимым излишеством: выселить бы ветеранов на 101-й километр! Но – не поймут. Поэтому к застройке приступили исподтишка.

Зеленую часть территории госпиталя ветеранов войн решили пустить под коммерческое строительство еще при министре обороны Анатолии Сердюкове, который наторговался военным имуществом до уголовного дела и, к сожалению, амнистии, пусть и по нереабилитирующим основаниям.

После отставки Сердюкова некоторое время манипуляции с военным имуществом были приостановлены: пришлось потратить много времени, чтобы разобраться в результатах работы «эффективных менеджеров». А потом появилась идея московской реновации…

И сейчас на бывшей зеленой территории госпиталя должны появиться высотные дома. Рядом есть промзона, можно было бы строить там, но нет – земля под деревьями уже в собственности московского правительства, так что проще застроить именно ее. Мешают только местные жители. Для которых эта зелень – фактически единственная на несколько кварталов очень плотной жилищной застройки.

ОБРАБОТАЛИ ПЕНСИОНЕРОВ

Поэтому перед чиновниками встала сложная задача – создать видимость массовой поддержки стройки со стороны местных жителей. Поскольку местные жители нигде и никогда не поддерживали вырубку деревьев и строительство многоэтажек, был включен мощный административный ресурс.

Так, Отдел социальной защиты населения района Выхино-Жулебино ЮВАО, не имея на то полномочий, организовал сбор подписей за проведение стройки на территории сквера «12 КДЦ» Минобороны России. Пожилых жителей района, прикрепленных к отделу, приглашали в соцзащиту, где сотрудники отдела предлагали подписать лист за проведение стройки, вводя людей в заблуждение относительно истинного смысла своих планов. Пенсионерам рассказывали о том, что нужно снести все пятиэтажки через дорогу (которые не относятся к району Выхино-Жулебино), для чего необходимо межевание – это, дескать, техническая процедура; если в плане сноса все утверждено – их сломают, вы же не против реновации? Это снос домов, ветхого жилья; район обновится новыми домами; подписывайте, чтобы было красиво, пишите «за». Также соцзащита заботливо предлагала ознакомиться на месте с документами относительно проекта межевания. Аудиозапись одной такой беседы имеется в распоряжении редакции, из нее хорошо понятно, как обрабатывали подписантов.

Между тем хорошие дела с обмана не начинаются – это было известно за тысячи лет до реновации.

МАЛЕНЬКОЕ ЗАТРУДНЕНИЕ

Публичные слушания для начала строительства намеревались провести по отточенной Правительством Москвы схеме: минимум информации для публики, максимум «своих» людей в зале, но 31 мая 2019 года что-то пошло не так. (Соответствующее видео также имеется в распоряжении редакции). После стандартных «Проект межевания полностью поддерживаю», «Желаю, чтобы проект успешно был внедрен» последовали совсем другие выступления, и поклонники проекта резко остались в меньшинстве. В официальный протокол собрания попали злые, но справедливые реплики:

«Нам нужен сквер для отдыха, прогулок и чтобы хоть капельку подышать кислородом. Задыхаемся от Рязанского проспекта, где, не переставая, круглые сутки, гудят, газуют машины».

«Представленный проект межевания участков, предназначенный для стартового строительства жилья, ухудшит в дальнейшем условия жильцов существующих близлежащих зданий».

«Категорически против такого плохого межевания. Подготовка к слушаниям отвратительная. Ни на один вопрос не было конкретного ответа. Позор организаторам».

Вообще, было забавно. От управы района присутствовал первый заместитель главы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Руслан Алиев, совсем еще молодой деятель, занявший свой пост лишь за полгода до собрания, а ранее прославившийся массовым увольнением дворников в районе и снижением их зарплаты. Известно, что он – сын Гавхар Мамедовны Алиевой, возглавлявшей ГУП «Моспереселение», где работал и незадачливый переговорщик. Благодаря семейным связям попал в ряды муниципальных московских деятелей, таскает за собой по районам компанию «Авангард», которая выигрывает тендеры под его руководством, его имя упоминалось в связи с пожаром в «актерском доме» на Никитском бульваре. Для 32 лет – отличное портфолио!

На слушаниях Алиев с подчеркнутым уважением относился к сторонникам вырубки и застройки, называл их по имени-отчеству (например, Надежду Геннадьевну Назарову, председателя местного Совета ветеранов – интересно, что думают о ней ущемленные ветераны войн?), но когда понял, что затея не прошла, кинул собравшимся фразу «Неужели вы не понимаете, что все уже решено?», а через два дня… переехал на аналогичную должность в кошмарный район Некрасовка! Очень похоже на ссылку за невыполнение важного задания. Посочувствуем парню, но это полезный урок. К тому же, судя по всему, это лишь незначительная заминка в потенциально блистательной карьере Руслана Олеговича.

Перед слушаниями проходила также экспозиция будущей планировки района («корректировки проекта межевания»). Интересно, что согласно протоколу, из 26 человек, посетивших экспозицию, все 26 проект горячо поддержали: судя по всему, выставку надежно скрыли от посторонних глаз. Однотипные, слово в слово, фразы одобрения подписали в основном общественные советники управы и сотрудники органов соцзащиты. Учитывая мерзкий обычай привлекать этих же незащищенных людей к проведению так называемых выборов, взывать к их совести бесполезно: чем чаще человек против нее идет, тем ниже у него порог принятия той или иной лжи. Это не вина, это беда низовой прослойки нашей государственной машины.

ДОМА ДЛЯ РЕНОВАЦИИ, КОТОРАЯ НЕ НУЖНА

Итак, неблагодарная общественность не согласилась с тем, что трудолюбивые среднеазиатские «манкурты» московской мэрии вырубят тысячу деревьев и построят на их месте высотные дома. Не принимается в расчет то, что реновации на спорном земельном участке вообще быть не может, так как эта зеленая зона – сквер госпиталя, поэтому никаких ветхих жилых зданий, где проживали бы москвичи, требующие обновления своего жилья, здесь нет. Напомним, в начале реновации нам обещали, что новые дома будут строить главным образом на месте снесенных пятиэтажек, лишь для начала проекта потребуется несколько свободных участков. Более того, Сергей Собянин говорил в 2018 году, что в течение года будет достроено около 30 готовых домов, куда можно переселять из первых пятиэтажек. Таким образом, если верить мэру, новые площадки для реновации не нужны совсем. Заселили 30 домов, снесли 100 пятиэтажек, построили на их месте свои любимые 24-этажки, переселили туда жителей уже 500 пятиэтажек… И на следующем этапе, получается, первую волну реновации можно заканчивать.

 Фото_15_05.JPG

ФОТО: АЛЕКСАНДР КЛИЩЕНКО

Как бы ни так. Новые дома строят совсем не для того, чтобы переселять туда жителей «хрущевок», это лишь предлог. В каждом из исполинских домов на самом деле будет совсем немного переселенцев, а основной объем жилья планируется продавать. При полной реализации запланированных объемов столицу пополнят до 3 миллионов новых жителей. Екатеринбург с Новосибирском, если угодно. Или весь Дагестан, кому как больше нравится.

Комфортно вам точно не будет. Знаете ли вы, что как раз в начале первого обсуждения реновации Роспотребнадзор радикально сократил норму освещенности детских площадок и школьных дворов? Изменены и другие градостроительные нормы, дома теперь можно строить ближе друг к другу и почти без оглядки на инсоляцию, то есть проникновение в окна солнечных лучей.

Единственное, что смущает мэрию, – это автомобили «новых москвичей». Возвращаясь к теме госпиталя, по Рязанскому проспекту и сейчас крайне некомфортно ездить, и несколько сотен новых автомобилей, ежедневно выезжающих туда с улицы Скрябина или Окской, комфорта точно не добавит. Поэтому парковок у домов под реновацию практически не будет – паркуйтесь, уважаемые, на улицах, а лучше вообще не заводите машину. Думается, дети поддержавших строительство пенсионеров будут не очень довольны тем, что им больше негде припарковаться в выхинских дворах, все занято жителями новых 24-этажек.

КАКОЙ МОГЛА СТАТЬ РЕНОВАЦИЯ

Кстати, кто получит деньги этих жильцов? Территория за госпиталем огорожена, начало работ явно не за горами. В сугубо неофициальном разговоре охранники спорного объекта сказали активистам, что застройщиком определена Группа компаний «ПИК» Сергея Гордеева. Та самая, относительно которой сейчас в кипрском суде – увы, более независимом, чем московские – рассматривается дело о махинациях с пенсионными деньгами. По срокам сдачи и качеству объектов репутация у ПИКа крайне спорная, зато к ней очень тепло относятся столичные власти. Именно ПИК является одним из главных бенефициаров реновации Москвы. Насколько бескорыстна любовь вице-мэров Марата Хуснуллина и Петра Бирюкова к Сергею Гордееву, вопрос отдельный. Он, конечно, важен, но не настолько, как еще один.

Зачем Москве, крупнейшему городу Европы, миллионы новых жителей, еще можно понять. Это, во-первых, самые активные, инициативные приезжие из российских регионов, а во-вторых, самые успешные мигранты из южных стран бывшего СССР. Но зачем это России? Ведь получается, что Москва высасывает соки из нашей беднеющей провинции, плюс предоставляет место под солнцем носителям совершенно иной, чуждой православию культуры, родоплеменного менталитета. Газета «Совершенно секретно» в статье «Горькая правда о реновации» (№ 11 (427), июнь 2019 г.) подробно писала о чудовищной лжи реновации, и ситуация с госпиталем – прекрасное подтверждение справедливости наших упреков.

Освежение жилого фонда было бы отличной идеей, если бы на месте пятиэтажных домов поставили десятиэтажные, не выше, а освободившееся место заняли инфраструктурой и зелеными насаждениями. Вот тогда Москва действительно стала бы одним из лучших городов мира, а благодарные жители воздвигли бы памятник Сергею Собянину возле элитного дома на Рочдельской улице, где находится приватизированная им 300-метровая квартира. Но вопреки всем обещаниям («на рынок выйдет не более 10% от вновь построенного жилья») власти начали поощрять строительство чудовищных монстров, лишающих город солнца и воздуха. Конкретно в нашем случае «фиолетовая» линия метро («Выхино», «Рязанский проспект») – самая перегруженная в Москве, дороги в районе забиты машинами до отказа, для новых жителей здесь элементарно нет места, нет инфраструктуры. Да и экологически ЮВАО, увы – самый неблагополучный район Москвы, и дальнейшая вырубка здесь окончательно превратит его в гетто для ряда национальных меньшинств и тех, кому не слишком повезло в жизни.

Но кого это волнует?

Практически никто из руководства города не является уроженцем Москвы и, более того, не видит будущего своего семейства в Москве; элитная недвижимость тут, конечно, не помешает, но, скажем, старшая дочь того же Собянина откровенно предпочитает Италию российской столице. Вы понимаете? Они застраивают город общежитиями для плебса, делают на этом огромные деньги, но сами жить в этом фантасмагорическом «человейнике» не собираются. Это оккупационная администрация в чистом виде.

КТО РАССКАЖЕТ ПРАВДУ?

Активисты написали письма мэру Москвы, Президенту России, министру обороны, в прокуратуру, в городской Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Департамент градостроительной политики. Во всех этих письмах – перечни допущенных управой нарушений и требования остановить застройку, сохранить зеленые насаждения, провести паспортизацию деревьев. Но пока что московско-российское чиновничество на все обращения не дает ответы по существу, а лишь направляет формальные отписки, оперируя реновацией жилого фонда со ссылками на постановления Правительства Москвы, в которых нет ни слова о земельном участке на Академика Скрябина, дом 3. Между тем варварская вырубка с последующим строительством архитектурной доминанты, которая изменит весь облик района, должна быть остановлена: все это не нужно ни местным жителям, ни пациентам госпиталя, ни, главное, Российской Федерации. Имеет смысл также провести отдельное расследование по семейственности Алиевых – в Некрасовке тоже люди живут, и хотя они привыкли к обману со стороны московских властей (см. многолетнюю ложь о сроках ввода станции метро «Некрасовка»), все-таки не нужен им столь эффективный менеджер.

Если в вашем районе Москвы процветает такой же циничный обман, если у вас есть факты нарушения закона, – присылайте свои рассказы в редакцию «Совершенно секретно». Многие СМИ, выходящие как на бумаге, так и в Интернете, либо прямо подконтрольны мэрии, либо имеют с ней неформальные договоренности. Они не заинтересованы в том, чтобы разоблачать подобные маневры.

А ведь пример Выхино-Жулебино показывает, что московским властям безразличны развитие и благоустройство территорий, безразличны условия лечения и реабилитации пострадавших солдат и офицеров, не нужны реальное улучшение жизненных и социальных условий жителей Москвы. Для мэрии и пригретых ею застройщиков программа реновации – это чистая коммерция, способ освоения бюджета. А местные управы никогда не пойдут против вышестоящей власти и не расскажут народу правду о том, кто и как наживается на реновации.

8 сентября мы все проиграли выборы в Московскую городскую думу – противоестественный тандем Сергея Собянина и Алексея Навального смог сформировать городское законодательное собрание почти исключительно из членов «Единой России» и подконтрольной ей КПРФ. Шанс изменить ситуацию упущен на четыре долгих года, до выборов нового мэра.

Так что надежда остается только на высшие силы и вмешательство первых лиц государства.


Автор:  Петр ДРОЗДОВ

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку